Образ Натальи в романе "Тихий Дон" Шолохова

Наталья - жена Григория Мелехова, дочь Коршунова Мирона Григорьевича. Эта героиня является одной из главных в произведении. Образ Натальи в романе "Тихий Дон" мы опишем в этой статье. Автор не случайно столько внимания уделил изображению внутреннего мира своей героини. Она несет в себе характерные черты, свойственные русской женщине 20-го века. Таким образом, Наталья Коршунова ("Тихий Дон") - типичная представительница своей среды.

наталья коршунова тихий дон

Изображение женщин в романе

Если образ такого героя, как Григорий Мелихов, - символическое изображение русского мужика 20-го века, то в женских типажах воплощено авторское представление об их судьбе в России. Приоритет над всем политически ангажированным и социально-конкретным вечных нравственных ценностей отражают обаятельные образы представительниц прекрасного пола, созданные в романе.

Характер Натальи

Для Натальи, жены Григория, характерно долготерпение, а также мудрое спокойствие женщины - хранительницы очага. Кроме того, ей присуща запрятанная глубоко способность к сильным духовным переживаниям. О гордости Натальи, силе ее чувств говорят поступки, а не слова: это ее попытка самоубийства, а также нежелание иметь от нелюбящего мужа ребенка. Наталья в романе "Тихий Дон" - это женщина, которая сумела посвятить себя детям, дому. В самом ее портрете заключена трагическая история жизни: с "раздавленными работой", "большими" руками контрастирует красота лица, а серые глаза, смотрящие смело, противопоставляются сдержанной и смущенной улыбке. Таков портрет Натальи ("Тихий Дон").

Психологическая трактовка характера

роман тихий дон образ натальи

Изображая эту и других женщин в произведении, писатель использует принцип так называемой психологической трактовки характера. То есть образ Натальи в романе "Тихий Дон" дается в динамике, в развитии, с проникновением во внутренний мир, в пружины действий героини. В начале книги мы видим ее еще совсем юной девушкой, когда Мелеховы приехали ее сватать. Когда невесту впервые показывают Григорию, он думает: "Хороша". Выбор отца он одобряет, видя, что эта девушка послушна, покорна, стыдлива и ласкова. В характере данной героини сплелись причудливо порабощенность древними патриархальными традициями и постоянно ставящие ее в драматические ситуации и толкающие на протест громадные человеческие возможности. Получили воплощение в нем высокие нравственные качества, а также красота и грация, которые складывались в самых недрах жизни народа.

Взаимоотношения Натальи и Григория

Наталья нежно полюбила своего жениха Григория, еще невестой "влюбленными глазами" разглядывала его, высчитывала с нетерпением дни, которые остались до свадьбы. Эта девушка, провожая жениха, смотрела "со слезами взволнованной радости" ему вслед, ощущая, как стремительно бьется ее сердце. Обычно робкая и застенчивая, она настаивала на своем тогда, когда родители сначала не хотели выдавать ее замуж за Григория. Однако жизнь с этим человеком радостных надежд героини не оправдала. Не были счастливы в произведении "Тихий Дон" Григорий и Наталья в семейной жизни. Героиня убеждалась все больше в том, что супруг к ней равнодушен, что он любит лишь Аксинью. И когда он признается ей честно в том, что не любит ее, Наталья одиноко и молчаливо переживает свое горе, худеет, а в глазах ее появляется что-то "жалкое".

наталья в романе тихий дон

Беззаветность чувства этой женщины и ее целомудренную сдержанность подчеркивает писатель. Создавая образ Натальи в романе "Тихий Дон", автор отмечает печаль, покоряющую скорбь своей героини. Особо запоминаются ее глаза, которые Шолохов называет "печальными", "скорбными". Сдержанная и скромная Наталья стыдится проявлять на людях чувства, скрывает их. Такова основная характеристика этой героини (роман "Тихий Дон"). Образ Натальи - один из самых светлых в произведении.

Взаимоотношения Натальи с Мелеховыми

Эта девушка бескорыстна в любви к Григорию и бесконечно верна ему. Она своим человеческим обаянием, нравственной чистотой привлекает к себе всех Мелеховых (Шолохов, "Тихий Дон"). Наталья в этой семье сразу же была принята хорошо. И свекра, и свекровь она покорила своими душевными качествами и трудолюбием. Стеснительность и целомудрие не позволили ей до свадьбы даже поцеловаться со своим будущим мужем.

Наталья находит счастье в работе и материнстве

наталья тихий дон характеристика

Любовь Натальи в начале супружеской жизни была еще медлительна и холодна, а чувства ее - скрыты глубоко в душе. Лишь после рождения детей раскрылась эта героиня, приобретя уверенность в себе. О людях она заботится всем своим щедрым сердцем, сама же переживает одиноко несчастье нелюбимой жены. Забвение находит Наталья в тяжелом ежедневном труде. Еще больше, чем Аксинья, эта героиня любит труд, и Шолохов поэтизирует это ее качество, способность вдохновенно и легко отдавать все свои силы ему, при этом не жалея своих "рабочих рук".

Наталья, не познав радости в любви, находит счастье в материнстве. После того как родились Полюшка и Мишатка, эта героиня похорошела и расцвела. Ее лицо светилось горделивой радостью, когда она показывала детей своему супругу. Счастливая мать, Наталья отдает детям всю свою неизрасходованную ласку. И Григория покоряет "чистой внутренней красотой" эта героиня в образе матери. Его сердце заливает нежность. Однако Григорий лаской свою жену никогда не баловал, поэтому не находит и теперь теплого слова.

Наталья проклинает мужа

тихий дон григорий и наталья

Долго приходилось мириться Наталье со своим непростым положением нелюбимой жены. Оскорбленная в лучших чувствах, надломленная, она проклинает мужа в степи во время страшной грозы. Григорий искалечил ее жизнь. С трагической силой душевную травму этой женщины передает параллель между состоянием природы и ее внутренним ощущением. Наталья, обезумев от горя, сложив молитвенно ладони, мокрые от слез, просила Григорию смерти. В это время ползла туча с востока, черная, клубящаяся. Гром глухо грохотал. Жгуче-белая молния, пронизывая вершины облаков, скользила по небу, извиваясь. Клонил ветер на запад травы, нес горькую пыль со шляха, пригибал почти до земли шляпки подсолнухов, отягощенные семечками. Наталья, сильная характером, с прежней безропотной покорностью решительно порывает, заявив властно о своем праве на настоящую, яркую жизнь. Однако она губит себя, так как не знает, как за нее бороться.

Образ Натальи перед ее смертью

Перед смертью, в последние дни, проявляется со всей силой ее мужество, величие духа, нравственная чистота и самозабвенная любовь. Образ Натальи в романе "Тихий Дон" раскрывается полностью. Умирая, героиня просит одеть ее в зеленую юбку. Именно ее любил видеть Григорий на своей жене. Она также передает последнее завещание Мишатке поцеловать отца за нее и сказать, чтобы тот жалел детей. Несмотря на унижения, обиды, тяжкое горе, связанное с супружеской жизнью, прощает перед смертью Григорию все его жена Наталья ("Тихий Дон"). Характеристика этой героини вызывает уважение, а ее судьба - искреннее сочувствие. Сам Григорий также не остался равнодушным к смерти своей жены. Для него становится шоком уход Натальи, он ощущает свою вину. Никакое горе после смерти ее не могло уже потрясти его. В памяти Григория жена остается прекрасной, сияющей внутренней красотой.

Роль женских образов в романе

образ натальи в романе тихий дон

Наталья ("Тихий Дон"), характеристика которой была представлена, - это не единственный интересный женский образ в произведении. Роману придает немалое достоинство сочетание эпического изображения исторических событий с лиричностью повествования, раскрытием самых глубоких мыслей и чувств персонажей. Это относится в большей мере к образам русских женщин.

шолохов тихий дон наталья

В отечественной литературе трудно отыскать другое произведение, на страницах которого было бы столько внимания отдано женщине, ее непростой доле. Из глубин сердца писателя исходят боль и нежность по отношению к героиням. Наталья Коршунова ("Тихий Дон") - девушка, которая, безусловно, заслуживает сочувствия и внимания Шолохова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.