Препарат "Энгистол": отзывы. Противовирусный препарат "Энгистол" для детей

Гомеопатические средства имеют как своих сторонников, так и противников в вопросах лечения различных заболеваний. Кто-то на собственном опыте ощутил их эффективность, а для кого-то очередное лекарство данной группы стало бесполезной тратой времени и денег. Один из гомеопатических препаратов, довольно широко использующийся в лечении не только взрослых, но и детей, — средство «Энгистол». Отзывы специалистов и родителей об этом лекарстве в большинстве своем положительны, что свидетельствует о благотворном влиянии лекарства на здоровье пациентов.

Состав препарата

энгистол отзывы

В составе препарата два основных компонента и несколько вспомогательных, необходимых для получения той или иной лекарственной формы. К действующим веществам относятся сера (Sulfur) и ластовень обыкновенный (Vincetoxicum hirundinaria), то есть сочетаются два типа компонентов – минеральный и растительный. Вспомогательные элементы, входящие в состав препарата «Энгистол», выпускаемого в таблетках, включают в себя магния стеарат и лактозу. Ампулы с раствором для инъекций помимо основных действующих веществ содержат раствор хлорида натрия изотонический.

Ластовень обыкновенный

Ластовень обыкновенный (Vincetoxicum hirundinaria) является растительной составляющей препарата «Энгистол» для детей. Отзывы специалистов по гомеопатии об этом компоненте свидетельствуют о его эффективности в отношении нормализации работы вегетативной сосудистой системы. Действие ластовня обыкновенного основано на действии двух его элементов: винцетоксина и асклепиевой кислоты. Они укрепляют сосуды, восстанавливая нарушенный в период болезни процесс обмена в тканях. В гомеопатии ластовень назначается при инфекционном мононуклеозе, вирусных инфекциях, лимфадените.

Сера

Сера (Sulfur) – элемент минеральной составляющей препарата «Энгистол». Отзывы пациентов о положительном влиянии на организм человека основаны на личном опыте его применения. Сера используется для лечения как хронических форм заболеваний, так и острых. Ее действие основано на усилении ферментных функций, способствующих детоксикации организма. Замедление процессов очищения организма происходит вследствие патологического влияния токсинов, выделяемых вирусами и бактериями, и химиопрепаратов. Сера нейтрализует это вредное воздействие путем усиления способности организма к самоочищению.

энгистол при беременности отзывы

Действие препарата

Широкое распространение в гомеопатической практике получил препарат «Энгистол». Отзывы специалистов в этой сфере свидетельствуют о его одновременном действии в нескольких направлениях:

- детоксикационном;

- противовирусном (неспецифическом);

- иммуномодулирующем.

Не оказывая прямого воздействия на развитие вирусов, средство «Энгистол» активизирует собственные неспецифические защитные силы организма. При этом снижается патологическое их воздействие на организм человека. Происходит также ускорение выработки антител, способных уничтожить конкретный тип вируса. Детоксикационное действие препарата «Энгистол» проявляется как в улучшении состояния больного при вирусных инфекциях, так и в период аллергических реакций. Это происходит вследствие ускорения вывода из клеток гистамина. В отличие от многих медикаментов, которые оказывают токсическое влияние на печень, этот гомеопатический препарат не приносит ей никакого вреда. Средство «Энгистол» способно также улучшать дренажные функции лимфатической системы организма, соединительной ткани.

энгистол инструкция для детей отзывы

Показания к применению

Данный гомеопатический препарат предназначается для лечения заболеваний, требующих в том числе активизации неспецифических защитных сил иммунной системы человека. Предназначен также препарат «Энгистол» для детей. Отзывы свидетельствуют о назначении этого средства при следующих заболеваниях:

  • различные типы вирусных гепатитов (острые, хронические);
  • заболевания сердца инфекционной природы (миокардиты, перикардиты и другие);
  • респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп;
  • осложнения респираторных вирусных инфекций – бронхиты, пневмонии;
  • профилактика вирусных заболеваний;
  • бронхиальная астма;
  • герпес, заболевания половой сферы;
  • болезни центральной нервной системы инфекционной природы;
  • кожные болезни (крапивница, экзема, различные дерматиты);
  • аллергические заболевания различного генеза (например, аллергический ринит).

Способ применения: таблетки

Одна из форм выпуска препарата - таблетки «Энгистол». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что это наиболее предпочтительный вариант применения гомеопатического средства. Пациентам назначается по 1 таблетке 3 раза в сутки. Их необходимо держать под языком до полного рассасывания. В период острой фазы заболевания возможно употребление препарата через каждые 15 минут (по 1 таблетке) в период не более двух часов. Продолжительность курса лечения и окончательная дозировка определяются лечащим врачом.

Способ применения: раствор для инъекций

энгистол инструкция по применению отзывы

Раствор для инъекций в ампулах – еще одна лекарственная форма препарата «Энгистол». Инструкция, отзывы о доступности для понимания которой положительные, рекомендует использовать его при остром течении заболевания. Для достижения быстрого эффекта препарат вводят 1 раз в сутки по 1 ампуле. В остальных случаях уколы необходимо делать 1-3 раза в неделю по 1 ампуле. При назначении малышам препарата «Энгистол» (инструкция для детей) отзывы гомеопатов положительны, но исключают внутривенное введение.

Противопоказания и побочные эффекты

При назначении любого медикамента особенное значение имеют противопоказания к нему и риск развития побочных эффектов. Одним из достоинств препарата «Энгистол» (инструкция по применению, отзывы об этом средстве подтверждают это) является минимальное количество причин, препятствующих его назначению. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к каким-либо компонентам препарата, а также возраст ребенка до 3 лет. Для лекарственной формы в виде таблеток существует еще одно ограничение – непереносимость лактозы, являющейся вспомогательным компонентом.

таблетки энгистол отзывы

В процессе использования этого гомеопатического средства не были выявлены серьезные побочные эффекты, так как его действующие вещества не оказывают токсического действия. В связи с этим возможно употребление препарата «Энгистол» при беременности. Отзывы о таком лечении свидетельствуют о безопасности препарата. При этом нужно помнить, что перед началом терапии обязательна консультация с врачом. В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций.

Препарат «Энгистол» прекрасно совмещается с другими медикаментами. Его использование не исключает терапию различными лекарственными средствами, а может лишь дополнять ее. При применении препарата «Энгистол» для лечения вирусных заболеваний возможно первичное ухудшение состояния больного, когда некоторые симптомы болезни вдруг становятся более выраженными. В таком случае необходима консультация специалиста, который решит, нужно ли отменить лекарство или же продолжить его прием.

Эффективность препарата

энгистол инструкция отзывы

Существуют как положительные, так и отрицательные мнения об эффективности препарата «Энгистол». Гомеопатия для многих пациентов остается пока не до конца изученной, а принцип действия средств данной группы продолжает быть непонятным. При этом довольно много специалистов, не только гомеопатов, но и врачей традиционной медицины применяют препарат «Энгистол» в своей практике. Это связано с отсутствием побочных эффектов, наблюдаемых в связи с приемом других медикаментов, и эффективностью препарата. Особенно популярным это средство является в качестве метода профилактики всевозможных респираторных вирусных инфекций, которыми так часто страдают дети. Препарат «Энгистол» не оказывает токсического действия на организм малыша, легко переносится, крайне редко вызывает аллергические реакции. Ребенка достаточно просто уговорить принять препарат, ведь таблетки не имеют какого-либо выраженного специфического вкуса или запаха. Они небольшие и не требуют длительного рассасывания.

энгистол гомеопатия

В любом случае пациент не должен самостоятельно назначать себе лечение с использованием препарата «Энгистол». Отзывы о таких экспериментах плачевны, ведь очень часто заменить полноценную терапию традиционными медикаментами на гомеопатическое средство невозможно. При этом происходит ухудшение состояния человека, заболевание прогрессирует. Также под маской легких вирусных инфекций могут скрываться более грозные заболевания, вызванные бактериальной инфекцией и требующие лечения антибиотиками. В терапии подобных недугов препарат «Энгистол» может выполнять лишь вспомогательную функцию, направленную на детоксикацию организма и активизацию его защитных свойств. Серьезного влияния на бактерии средство оказать не может. Таким образом, любое лекарство, в том числе и препарат «Энгистол», должно назначаться врачом с учетом течения болезни и ее особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я столкнулась в Крыму по энгистолу.через 3 дня поправилась
Копировать ссылку
1
Есть только одна проблема !Найти хорошего ГОМЕОПАТА!
Копировать ссылку
0
Ещё забыла написать!Лечила грудную дочку от поноса !Сначала выписали с поносом из роддома со словами -Молчите про понос!А то вас в бокс на месяц запрут!Я так поняла что они боялись что им по шапке и влетит за то что за ребёнком недосмотрели!Вылечила я ребёнка сама когда уже врачи сделать и посоветовать не могли!Случайно в книжном и наткнулась на книгу питерского гомеопата Бориса ТАИССА. Почитала !Терять было нечего так как он сам пишет что если гомеопатия не поможет то уж не навредит точно!
Копировать ссылку
0
я своего ребёнка только гомеопатией вылечила!А участковый только антибиотики и пробиотики разные выписывали !Есть люди чувствительные к лечению гомеопатией а есть нет!Проверить просто!Складываем ручки в замок и смотрим если большой палец левой руки сверху -то поздравляю!Вы можете лечится гомеопатией.Ну и естественно если большой палец правой руки сверху привычного замка то к сожалению ,вам гомеопатия что мертвому припарка!
Копировать ссылку
-1
Гомеопатия - лженаука. На сегодня нет доказательной базы, относительно положительного эффекта при применении гомеопатических средств. И, соответственно, положительные отзывы - это лжеотзывы или "эффект плацебо" у впечатлительных субъектов.
Копировать ссылку
0
Какое отношение ваш комментарий имеет к исходу событий? Не все ли равно КАК помог препарат? Вы задумываетесь, как светит солнце и почему оно горячее? Вы наслаждаетесь теплом и точка. Всему миру известно, что гомеопатия лженаука, но она работает. Плацебо это или психосоматика, какая разница. Не болейте!
Копировать ссылку
0
Ложь,это чудесная и эфективная наука,проверено на собаках и детях лично мной.
Копировать ссылку
А на динозаврах не пробовали?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.