Как называется самка оленя. Интересные факты об оленях

Существует много разных видов животных и птиц, но очень немногие из них могут комфортно чувствовать себя в суровых условиях северной тайги и тундры. Северные олени относятся к тем немногим, для которых холодный климат со снежными просторами – дом родной. А знаете ли вы, как выглядит самка оленя, как называется это животное и как оно приспособлено к жизни в снегах? Об этом стоит поговорить, это интересно и познавательно.

самка оленя как называется
Ведь эти красивые звери обитают не только в дикой среде, их успешно одомашнили, и целые стада домашних оленей теперь пасутся в тайге, как у нас простые коровы на лугах. На сегодня количество домашних оленей уже намного превышает количество их диких собратьев.

Как называется самка оленя?

Народы, населяющие тундру, называют дикого северного оленя "сокжа", наверняка немногие любители животных знают об этом. Дикая самка северного оленя – как называется она на языке местных людей? Название это довольно интересное – "важенка". Маленький олененок до одного годика зовется "неблюй" или "неплюй", а только что родившийся малыш именуется вообще очень милым названием – "пыжик".

Если затронули уже тему о том, как называется самка оленя, то пройдемся еще по названиям других парнокопытных и рогатых представителях животного мира. Оленухи – это самки европейского и пятнистого оленей, хотя так и тянет выговорить – оленихи. Самки лосей – лосихи, это вполне естественно. Косуля, что самец, что самка, все равно остается косулей, хотя в некоторых местах их называют козлом и козой. Ну что же, они действительно похожи на этих животных. Но вернемся к вопросу о том, как называется самка оленя. Важенка – ударение в этом слове ставится на первую гласную букву. Красивое название, может, так ее назвали из-за важного вида? Вполне возможно.

Гарем северного оленя

Брачный период у северных оленей проходит осеннею порою, на протяжении сентября-октября. В это время самцы часто устраивают сражения за благосклонность самки. Если во время гона находиться рядом со стадом, то почти постоянно будет слышно, как стучат рогами дерущиеся «кавалеры», но, как правило, такие бои очень короткие: постучали друг о друга ветвистой красотой на голове с минутку и разбежались.

интересные факты об оленях

Олени не отличаются лебединой верностью, они полигамны, каждый самец собирает вокруг себя свой гарем. Чем старше и солиднее бык, тем больше его гарем, самки любят находиться под защитой сильного «парня». В состав группы «возлюбленных» важенок входит от 5 до 10 дам. Правда, состав этой группы почти невозможно точно определить, стадо постоянно перемешивается и вполне возможны «измены» в оленьих семействах, особенно, если стадо насчитывает большое количество особей.

Наиболее сильные олени берут опеку только над теми самками, у которых течка. Как только у важенки заканчивается этот романтический период, самца она больше не интересует, он переключает свое внимание на другую.

Самка оленя: как называется, описание

Размеры северных оленей совсем не маленькие. В длину животные достигают 2–2.3 метра, вес тоже внушительный – 130-220 кг. Высота в холке – 1.4 метра, но довольно часто можно встретить совсем низких животных – 1.2 метра в холке.

Окрас меха в летнее время – серо-бурый с кофейными оттенками, зимой на светлом мехе появляются темные пятна. На шее есть грива. У некоторых она очень красива, а у других почти незаметна, настолько она маленькая. От сильных северных морозов оленей защищает шерсть. Она короткая (1-2 см), но, благодаря густому подшерстку, чрезвычайно теплая.

Как называется самка оленя, уже выяснили, название «важенка» очень даже ей подходит. Теперь пришло время поговорить о рогах. Имеется ли такое украшение у важенок? Оказывается, да. Северные олени – единственные представители семейства, у которых самцы и самки имеют рога. Самки и по телосложению намного меньше самцов, и, соответственно, рога их тоже меньше. Зато они обладают другим преимуществом – важенки целую зиму ходят с рогами, тогда как самцы их в это время сбрасывают. Природа таким образом позаботилась о том, чтобы беременные самки могли отстаивать для себя лучшее место возле кормушки. Сразу после отела от рогов можно избавиться, что они и делают.

Самка оленя и ее детеныши

Детенышей важенки носят в чреве на протяжении восьми месяцев. В большинстве случаев рождается только один олененок, очень редко бывает двойня.

Как называется самка оленя
Новорожденные детеныши первый день отлеживаются под бочком у мамы, а на второй уже ходят за родительницей, не отставая ни на шаг. На двадцатый день жизни у малышей уже начинают расти рожки. Маминым молоком олененок кормится до начала зимы.

Интересные факты из жизни северных оленей

Как уже говорилось раньше, северные олени – необычные животные, которые могут жить в очень суровом северном климате, при этом умудряются находить себе пищу под снегом и производить на свет потомство.

Интересные факты об оленях:

1. Если у северного оленя появляется возможность перекусить птичьим деликатесом, то он запросто может съесть взрослую птицу, мелкие грызуны тоже могут попасть в меню рогатого красавца.

2. Чтобы поддержать в организме солевой баланс, олени не только пьют морскую воду, еще они грызут сброшенные рога. Если есть нехватка минеральных солей, то могут даже отгрызать рога друг у друга.

3. Олени - превосходные пловцы. Они способны легко переплыть реку в несколько километров.

4. Мигрирующие олени проходят более 500 километров.

самка северного оленя как называется

5. Миграция проходит на протяжении десятилетий по одному и тому же пути.

6. Олени обладают прекрасно развитым обонянием. Под снегом глубиной около 1 метра они чуют свой основной корм – ягель. По ветру человеческий запах слышат на расстоянии 4 км.

7. Северные олени почти полностью лишены потовых желез, по этой причине на бегу вываливают наружу язык, как собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Раньше наши предки называли корову важей. А олениха и есть корова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.