Атмосфера Сатурна: состав, структура

Планета Сатурн входит в категорию газовых гигантов Солнечной системы. По величине она вторая после Юпитера, обладает огромной массой и плотным слоем колец, которые ее окружают. Атмосфера Сатурна – явление, которое долгие годы было предметом споров ученых. Но сегодня достоверно установлено, что именно газы составляют основу всего воздушного тела, которое не имеет твердой поверхности.

История великого открытия

Длительное время ученые полагали, что наша система замыкается именно этой огромной планетой, и за ее орбитой уже ничего нет. Ее изучением занимались с далекого 1610 года, после того как Галилей рассмотрел Сатурн в телескоп, а также выделил в своих записях наличие у него колец. В те годы никто и подумать не мог, что данное небесное тело настолько отличается от Земли, Венеры или Марса: даже не имеет поверхности и состоит полностью из газов, разогретых до немыслимых температур. Наличие атмосферы Сатурна подтвердилось только в ХХ веке. Более того, только современные ученые смогли сделать вывод, что планета – газовый шар.

атмосфера сатурна
Ее исследовал спутник «Вояджер-1», который смог выпустить зонд во внешние слои атмосферы. Были получены снимки, которые указали на содержание в основном водорода в составе облаков Сатурна, а также многих других газов. С тех пор исследования ведутся лишь на основе теорий и расчетов. И тут справедливо будет отметить, что одной из самых загадочных и неизведанных планет вплоть до настоящего момента является именно Сатурн.

Наличие атмосферы, ее состав

Мы знаем, что планеты земной группы, которые находятся в непосредственной близости к Солнцу, не имеют атмосферы. Но это твердые тела, которые состоят из камня и металла, имеют определенную массу и соответствующие ей параметры. С газовыми шарами дела обстоят совсем иначе. Атмосфера Сатурна – это основа его самого. Бесконечные газовые пары, туманы и облака собираются в невероятном количестве и образуют форму шара благодаря магнитному полю ядра.

атмосфера сатурна состав
Основу атмосферы планеты составляет водород: его свыше 96 процентов. В качестве примесей присутствуют другие газы, пропорции которых зависят от глубины. Стоит отметить, что кристаллов воды, различных модификаций льда и прочих органических веществ на Сатурне нет.

Два слоя атмосферы и их состав

Итак, атмосфера Сатурна делится на две части: внешний слой и внутренний. Первый состоит на 96,3 процента из молекулярного водорода, на 3 процента – из гелия. К этим основным газам примешаны такие компоненты, как фосфин, аммиак, метан и этан. Тут случаются сильные поверхностные ветра, скорость которых достигает 500 м/с. Что касается нижнего слоя атмосферы, то здесь преобладает металлический водород – около 91 процента, а также гелий. В этой среде находятся облака из гидросульфида аммония. Нижний атмосферный слой всегда нагрет до предела. По мере приближения к ядру температура достигает тысячи Кельвинов, потому пока что исследовать планету с помощью зондов, изготовленных в земных условиях, невозможно.

наличие атмосферы сатурна

Атмосферные явления

Самыми распространенными явлениями на этой планете являются ветра и ураганы. Большинство потоков дуют с запада на восток относительно осевого вращения. В районе экватора наблюдается небольшое затишье, а по мере удаления от него возникают западные потоки. Существуют на Сатурне и места, где с постоянной периодичностью случаются определенные погодные явления. К примеру, Большой белый овал возникает в южном полушарии раз в тридцать лет. Во время подобных «непогод» атмосфера Сатурна, состав которой еще больше способствует этому явлению, вся буквально пронизана молниями. Разряды возникают преимущественно в серединных широтах, между экватором и полюсами. Что касается последних, то тут главным явлением считается полярное сияние. Более сильные вспышки случаются на севере, так как там магнитное поле сильнее, чем на юге. Сияние проступает в виде овальных колец или спиралей.

сатурн наличие атмосферы ее состав

Давление и температура

Как выяснилось, атмосфера Сатурна делает эту планету достаточно прохладной в сравнении с Юпитером, но, конечно же, не такой ледяной, как Уран и Нептун. В верхних слоях температура составляет около –178 градусов по Цельсию с учетом постоянных ветров и ураганов. Чем ближе мы продвигаемся к ядру, тем больше усиливается давление, следовательно, поднимается и температура. В средних слоях она составляет –88 градусов, а давление - около тысячи атмосфер. Крайней точкой, которой достиг зонд, была температурная зона в –3. По расчетам в районе ядра планеты давление достигает 3 миллионов атмосфер. При этом температура равна 11 700 градусам Цельсия.

Послесловие

Кратко мы рассмотрели, какова по своей структуре атмосфера Сатурна. Состав ее можно сравнить с юпитерианской, также имеются сходства с ледяными гигантами – Ураном и Нептуном. Но, как и каждый газовый шар, Сатурн уникален по своему строению. Тут дуют очень сильные ветра, давление достигает невероятных показателей, а температура при этом остается прохладной (по астрономическим меркам).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое давление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.