Таблетки "Ленуксин": отзывы, инструкция по применению, описание, аналоги, цена

Как бороться с депрессией самостоятельно? Ответить на это вопрос довольно сложно. Ведь выйти из такого состояния без помощи специалистов способны немногие. В связи с этим рекомендуем обратиться к врачу, который впоследствии назначит эффективное лечение.

ленуксин отзывы

Общая информация

Депрессией называют психическое расстройство, для которого характерно плохое настроение, нарушение мышления (преобладает пессимистический взгляд на все происходящее, негативные суждения и проч.), двигательная заторможенность, а также утрата способности переживать радость.

Следует также отметить, что при таком состоянии у человека понижена самооценка, потерян интерес к жизни и работе. В большинстве случаев больной, который страдает от депрессии, может начать злоупотреблять спиртными напиткам, наркотическими веществами, а также другими психотропными средствами. Нередко такие люди обладают суицидальной наклонностью.

Сегодня депрессия поддается лечению. В процессе терапии пациенту могут быть назначены психотропные вещества. Список их довольно обширен. Именно поэтому их должен назначать только опытный специалист.

Антидепрессант

Наиболее популярным средством против психического расстройства является антидепрессант «Ленуксин». В данной статье мы расскажем вам о том, в каких случаях он назначается, есть ли у него противопоказания и побочные эффекты, а также какова его стоимость, форма выпуска, состав, имеются ли у данного медикмента аналоги и проч.

Состав препарата, его упаковка и форма выпуска

Прежде чем рассказать вам о том, как действует медикамент «Ленуксин», отзывы о котором будут представлены далее, следует представить его форму выпуска. Данное средство поступает в продажу в виде таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой.

Лекарство содержит в себе такой активный компонент, как эсциталопрама оксалат. Помимо него, в таблетках имеются и вспомогательные элементы в виде целлюлозы микрокристаллической, кроскармеллозы натрия, талька, целлюлозы силицинизированной микрокристаллической, целлюлозы силиконизированной микрокристаллической и магния стеарата.

Лекарственное средство «Ленуксин», цена которого довольно высока, продается в полипропиленовых флаконах (может и в блистерах), помещенных в картонную упаковку. Каждая баночка содержит в себе по 28 или 14 таблеток.

ленуксин инструкция по применению

Фармакологические характеристики антидепрессанта

Препарат «Ленуксин», отзывы о котором носят больше положительный характер, представляет собой антидепрессант. Это СИОЗС, который повышает концентрацию нейромедиаторов в синаптической щели, а также пролонгирует и усиливает эффект серотонина на постсинаптических рецепторах.

Действующий элемент медикамента практически не связывается с альфа-адренорецепторами, м-холинорецепторами, опиоидными, серотониновыми, бензодиазепиновыми, допаминовыми и гистаминовыми рецепторами.

Практика показывает, что антидепрессивный эффект у больных начинает развиваться лишь через 2-4 недели после начала терапии. Максимальный же результат по погашению панических расстройств обычно достигается через пару-тройку месяцев.

Фармакокинетика средства

Как всасывается медикамент «Ленуксин»? Инструкция по применению этого антидепрессанта гласит, что его всасывание не зависит от приема еды. Биодоступность препарата составляет примерно 80%. Максимальная концентрация в крови достигается по прошествии 4-ех часов. Связывание медикамента с белками плазмы составляет примерно 56%.

Метаболизм антидепрессанта происходит в печени (до образования активных дидеметилированных и деметилированных метаболитов). Период полувыведения после многократного приема составляет порядка 30 часов.

Показания к использованию антидепрессанта

В каких случаях используется препарат «Ленуксин»? Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют, что его необходимо использовать только при следующих отклонениях:

Противопоказания к использованию антидепрессанта

Лечение антидепрессантами ни в коем случае нельзя осуществлять при следующих состояниях и факторах:

как бороться с депрессией самостоятельно

  • с одновременным приемом ингибиторов МАО;
  • в детском, а также юношеском возрасте до 18 лет;
  • при повышенной чувствительности к медикаменту или его элементам;
  • при дефиците изомальтазы или сахаразы, глюкозо-галактозной мальабсорбции и непереносимости фруктозы.

Острожное использование

Таблетки «Ленуксин» следует крайне осторожно назначать пациентам с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипоманией, склонностям к кровотечениям, мании, циррозом печени и фармакологически неконтролируемой эпилепсией.

Также крайне аккуратно требуется использовать этот медикамент при депрессии с суицидальными наклонностями, при одновременным приеме препаратов со снижающим порогом и метаболизирующимися изоферментами CYP2C19, в пожилом возрасте и совместно с этанолом.

Препарат «Ленуксин»: инструкция по применению

Данный медикамент отпускается в аптеке только по рецепту. Ведь назначать его могут исключительно специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию.

Дозировка препарата и ее кратность применения зависит от степени и вида отклонения. Согласно инструкции, упомянутое средство необходимо использовать раз в день до, после или в промежутках между приемами пищи.

  • Депрессия, имеющая тяжелую или среднюю форму.

В данном случае препарат «Ленуксин», цена которого довольно высока, назначается в количестве 10 мг раз в день. В зависимости от реакции (индивидуальной) больного дозировка может быть увеличена до 20 мг в сутки. После исчезновения признаков депрессии следует продолжать лечение на протяжении 6-ти месяцев, чтобы закрепить полученный результат.

  • Расстройства панические с агорафобией или же без нее.

На протяжении первой недели терапии пациенту необходима доза, равная 5 мг в сутки. В дальнейшем она должна быть увеличена ровно в два раза. В зависимости от реакции больного объем препарата может приближаться к максимальному, то есть к 20 мг в день. Такое лечение длится на протяжении нескольких месяцев.

психотропные вещества список

  • Социальная фобия, или социальное тревожное расстройство.

При таком диагнозе препарат «Ленуксин» (синонимы медикамента) назначается в количестве 10 мг раз в день. Ослабление признаков отклонения развивается примерно через 2-4 недели. Впоследствии дозировка может быть снижена до 5 мг в день или же увеличена до 20 мг в сутки.

Ввиду того, что социальная фобия представляет собой болезнь с хроническим течением, длительность терапевтического курса должна составлять не менее 12-ти недель. Чтобы предотвратить рецидивы заболевания, специалистом может назначаться повторное лечение, которое необходимо проводить на протяжении 6-ти месяцев.

Кстати, перед назначением такого медикамента врачу следует дифференцировать социальную фобию с обычной робостью или застенчивостью.

  • Тревожное расстройство генерализованное.

Как при упомянутом диагнозе назначается медикамент «Ленуксин»? Отзывы специалистов гласят, что в самом начале лечения это средство должно применяться в количестве 10 мг раз в сутки. При необходимости дозировка может быть увеличена до максимальной, то есть до 20 мг в сутки. Допустимо длительное применение препарата (на протяжении 6-ти месяцев и дольше).

Людям в пожилом возрасте (старше 65-ти лет) необходимо использовать на половину обычной дозы меньше, то есть 5 мг и 10 мг соответственно (в сутки).

Особые указания по использованию препарата

При почечной недостаточности средней степени тяжести корректировка дозы не требуется. Что касается пациентов с аналогичной болезнью, но в тяжелой форме, то им препарат назначают с особой с осторожностью.

При умеренной или легкой печеночной недостаточности рекомендуемая дозировка на протяжении первых двух недель терапии должна составлять 5 мг в день. В зависимости от реакции больного объем препарата может быть увеличен в два раза.

Для больных с пониженной активностью изофермента CYP2C19 начальная доза медикамента также составляет 5 мг в сутки. При необходимости она может быть увеличена до 10 мг.

При прекращении терапии объем медикамента должен снижаться постепенно на протяжении 1-2 недели. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения синдрома отмены.

ленуксин инструкция по применению отзывы

Случаи передозировки

Довольно большое количество людей задают вопрос о том, можно ли и как бороться с депрессией самостоятельно? Если такое состояние наблюдается на протяжении долгого времени, то без обращения к специалистам никак не обойтись. Ведь пациентам требуется применение антидепрессантов, которые должен назначать только врач.

Если человек использует упомянутое средство в повышенных объемах, то вскоре у него могут возникнуть следующие признаки передозировки: угнетение дыхания, тремор, судороги, головокружение, тахикардия, ажитация, рабдомиолиз, сонливость, метаболический ацидоз, помрачение сознания, аритмия, изменения ЭКГ, рвота и гипокалиемия.

Следует особо отметить, что летальный исход и кома в случае передозировки являются очень редкими. Это может произойти лишь при одновременном повышенном приеме препарата с иными лекарственными средствами.

В качестве лечения в случае передозировки используется поддерживающая и симптоматическая терапия в виде промывания желудка и адекватной оксигенации. Помимо этого проводят мониторинг работы сосудов и сердца, а также дыхательной системы.

Препарат «Ленуксин»: побочные действия

Побочные явления от приема упомянутого средства чаще всего возникают в самом начале терапии. По прошествии некоторого времени они становятся все менее интенсивными.

  • Пищеварительная система: снижение аппетита, тошнота, нарушения вкусовых ощущений, рвота, сухость во рту, диарея, повышение аппетита и запор.
  • Нервная система: повышенная раздражительность, головная боль, тревога, головокружение, ажитация, слабость, расстройства зрения, бессонница панические атаки, сонливость, деперсонализация, судороги, мания, тремор, серотониновый синдром, двигательные нарушения, галлюцинации и спутанность сознания.
  • Репродуктивная система: импотенция, нарушение эякуляции, а также нарушения менструального цикла.
  • Кожные покровы: ангионевротический отек, потливость повышенная, пурпура, экхимоз, зуд и кожная сыпь,
  • Общие: гипертермия и слабость.
  • Мочевыделительная система: задержка мочи.
  • Сердце и сосуды: ортостатическая гипотензия.
  • Обмен веществ: секреция АДГ недостаточная.
  • Костно-мышечная система: артралгия и миалгия.
  • Лабораторные исследования: изменение показателей работы печени, ЭКГ и гипонатриемия.
  • Аллергия: вероятны анафилактические реакции.

При появлении и усугублении любых из вышеуказанных побочных действий следует сразу же сообщать об этом врачу.

лечение антидепрессантами

Грудное вскармливание и период беременности

Можно ли во время беременности использовать препарат «Ленуксин»? Отзывы специалистов гласят, что, в связи недостаточностью информации по безопасности и эффективности этого медикамента, применять его в период вынашивания малыша крайне не рекомендуется. Более того, прием лекарственного средства необходимо прекратить во время лактации.

Одновременный прием с другими препаратами

Психотропные вещества, список которых довольно обширен, следует принимать только по назначению специалистов и строго под его контролем.

Медикамент «Ленуксин» запрещается назначать вместе с ингибиторами МАО, так как это может поспособствовать развитию серотонинового синдрома. Следует также отметить, что прием подобного средства молодыми людьми (моложе 24-ех лет) с психическими нарушениями и депрессией повышает возникновение суицидальных мыслей, а также суицидального поведения.

При одновременном использовании медикамента с литием и триптофаном имеются случаи усиления эффекта первого препарата

Совместный прием лекарства со зверобоем продырявленным приводит к увеличению числа побочных явлений.

Одномоментное использование антидепрессанта с непрямыми антикоагулянтами, а также иными средствами, которые влияют на свертывание крови, может поспособствовать нарушению данного процесса. В таких случаях по окончании лечения требуется регулярный контроль над пациентом и состоянием его крови.

У больных, которые принимают упомянутый препарат с серотонинергическими средствами, может возникнуть серотониновый синдром.

Взаимодействие с этанолом

Медикамент «Ленуксин» не вступает с этанолом в фармакокинетическое или фармакодинамическое взаимодействие. Но это не означает, что такой антидепрессант можно принимать вместе со спиртными напитками. Во время лечения пациенту лучше отказаться от употребления любого алкоголя.

Также следует отметить, что в период терапии человеку следует воздержаться от вождения машины и занятий опасными видами работы, которые требуют повышенной быстроты психомоторных реакций и концентрации внимания.

Цена и аналоги лекарственного средства

Сколько стоят таблетки антидепрессанта «Ленуксин»? Цена этого лекарства может быть различной и зависеть от наценки. Средняя стоимость препарата составляет 990 российских рублей за 28 штук. Согласитесь, это довольно дорогой препарат, который по карману не каждому. Также следует отметить, что он редко продается в аптеках. Как правило, после предъявления рецепта, фармацевт предлагает заказать медикамент, который обычно приходит в течение нескольких дней.

Так что же делать, если пациенту прописали антидепрессант, а его не оказалось ни в наличии, ни под заказ? В этом случае специалисты рекомендуют приобрести его аналог. «Ленуксин» имеет их в довольно большом количестве. Рассмотрим перечень таких препаратов прямо сейчас:

  • «Эсциталопрама оксалат».
  • «Мирацитол».
  • «Эсциталопрам-Тева».
  • «Санципам».
  • «Эсциталопрам Сандоз».
  • «Селектра».
  • «Эсциталопрам».
  • «Ципралекс».
  • «Элицея».
  • «Эйсипи».

Указанные средства могут быть как дороже оригинала, так и дешевле. Однако все они действуют по такому же принципу, что и медикамент «Ленуксин». Более того, они также отпускаются по рецепту врача. Поэтому приобрести их в аптеке по собственному усмотрению у вас не получится.

Отзывы о медикаменте

Теперь вы знаете, сколько стоит антидепрессант «Ленуксин» (цена). Отзывы о нем носят неоднозначный характер. Кто-то утверждает, что он хорошо справляется с поставленными задачами, а другие, наоборот, говорят о его неэффективности.

ленуксин побочные действия

Положительные отзывы о данном медикаменте содержат в себе информацию о том, что он быстро снимает тревожное расстройство, улучшает настроение и самочувствие. Также пациенты утверждают, что прием антидепрессанта в рекомендуемых дозах позволил им избавиться от социальной фобии, паники и депрессии. Причем этот эффект сохраняется и после отмены препарата.

Что касается отрицательных отзывов, то в большей степени они связаны с нличием побочных явлений. У некоторых пациентов появляется тошнота, у некоторых головные боли, а некоторые и вовсе не наблюдают никакого результата лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.