Дворянские фамилии России. Список русских дворянских фамилий

С древних времен фамилия могла изменить жизнь человека, она несла в себе всю историю рода и давала много привилегий. Люди тратили много сил и финансов на то, чтобы иметь хороший титул, а иногда и жертвовали своими жизнями ради этого. Для простого жителя царской России было практически невозможно попасть в список дворян.

Дворянские фамилии россии

Виды титулов

Титулов в царской России было много, каждый из них имел свою историю и нес свои возможности. Все дворянские семьи следили за родовым древом и очень бережно отбирали пары для членов своих семей. Брак двух дворянских семей был, скорее, продуманным расчетом, нежели любовными отношениями. Российские дворянские фамилии держались вместе и не пускали в свои семьи членов без титула.

Среди таких родов могли быть:

  1. Князья.
  2. Графы.
  3. Бароны.
  4. Цари.
  5. Герцоги.
  6. Маркизы.

Каждый из этих родов имел свою историю и вел свое семейное древо. Категорически запрещалось дворянину создавать семью с простолюдином. Таким образом, обычному простому жителю царской России было практически нереально стать дворянином, разве что за очень большие достижения перед страной.

список дворянских фамилий

Князья Рюриковичи

Князья – один из самых высоких дворянских титулов. Члены такой семьи всегда имели много земельных угодий, финансов и рабов. Было огромной честью для представителя семьи находиться при дворе и помогать правителю. Показав себя, член княжеского рода мог стать доверенной особой правителя. Знаменитые дворянские фамилии России в большинстве случаев имели княжеский титул. Но титулы можно было поделить по способам их получения.

Одной из самых известных княжеских фамилий России были Рюриковичи. Список дворянских фамилий начинается именно с нее. Рюриковичи - выходцы из Украины и потомки великого князя большой Руси Игоря. Корни многих европейских правителей происходят из династии Рюриковичей. Это сильная династия, которая принесла миру много известных правителей, долгое время находившихся при власти по всей Европе. Но ряд исторических событий, которые происходили в те времена, разделили семейство на множество веток. Русские дворянские фамилии, такие как Потоцкие, Перемышльские, Черниговские, Рязанские, Галицкие, Смоленские, Ярославльские, Ростовские, Белозерские, Суздальские, Смоленские, Московские, Тверские, Стародубские относятся именно к роду Рюриковичей.

Другие княжеские титулы

Кроме потомков рода Рюриковичей дворянские фамилии России могут быть такие, как Отяевы. Этот род получил свой титул благодаря хорошему воину Хвостову, который имел в армии кличку Отяй, и происходит с тысяча пятьсот сорок третьего года.

Офросмовы - это пример сильной воли и большого желания добиться цели. Основателем рода был сильный и мужественный воин.

Погожевы - выходцы из Литвы. Получить княжеский титул основателю рода помогло ораторское искусство и умение проводить военные переговоры.

В список дворянских фамилий также можно отнести Пожарских, Полевых, Прончищевых, Протопоповых, Толстых, Уваровых.

русские дворянские фамилии

Графские титулы

Но фамилии дворянского происхождения - это не только князья. Также высокий титул и полномочия при дворе имели графские династии. Этот титул тоже считался очень высоким и давал много полномочий.

Получить графский титул - это было большое достижение для любого члена царского общества. Такой титул в первую очередь давал возможность иметь власть и быть ближе к правящей династии. Дворянские фамилии России в большей части состоят из графов. Достичь этого титула проще всего было при проведении удачных военных действий.

Одна из таких фамилий - Шереметьв. Это графский род, который существует еще в наше время. Генерал армии Борис Шереметьев получил этот титул за свои достижения в проведении военных действий и службу царской семье.

Иван Головкин - родоначальник еще одной фамилии дворянского происхождения. По многим данным, это граф Римской империи, который появился в России после свадьбы своей единственной дочери. Одна из немногих графских семей, которая закончилась на единственном представителе династии.

Дворянская фамилия Миних имела много ответвлений, и основная причина этого была в большом количестве женщин в этом роду. При бракосочетании женщины Милих брали двойную фамилию и смешивали титулы.

Много графских титулов получили придворные при царствовании Екатерины Петровны. Она была очень щедрой царицей и награждала титулами многих своих военачальников. Благодаря ей в списке дворян появились такие фамилии, как: Ефимовский, Гендриков, Чернышёв, Разумовский, Ушаков и многие другие.

знаменитые дворянские фамилии

Бароны при дворе

Знаменитые дворянские фамилии также имели многие носители титулов барона. Среди них есть родовые семьи и пожалованные бароны. Получить этот, как и все остальные титулы, можно было при хорошей службе королевской семье. И конечно же, самым простым и действенным способом было проведение военных действий за родину.

Этот титул был очень популярен в Средневековье. Родовой титул могли получать богатые семьи, которые спонсировали царскую семью. Появился этот титул в пятнадцатом веке в Германии и, как и все новое, получил большую популярность. Царская семья практически продавала его всем богатым семьям, которые имели возможность помогать и спонсировать все царские начинания.

Для приближения к себе богатых родов Петр Первый ввел новый титул - барон. Одним из первых владельцев этого титула стал банкир де Смит. Благодаря банковскому и торговому делу этот род заработал свои финансы и был возведен Петром в ранг баронов.

Русские дворянские фамилии с титулом барона также пополнились фамилией Фридрикс. Как и де Смит, Юрий Фридрикс был хорошим банкиром, долгое время жившим и работавшим при царском дворе. Рожденный в титулованной семье Юрий, также получил титул при царской России.

Кроме них был ряд фамилий с титулом барон, информация о которых хранилась в военных документах. Это воины, которые заработали свои титулы, активно участвуя в военных действиях. Таким образом, дворянские фамилии России пополнились такими членами, как: барон Плотто, барон фон Руммель, барон фон Малама, барон Устинов и семейство братьев баронов Шмидт. Большинство из них были выходцами из европейских стран и приехали в Россию по рабочим делам.

российские дворянские фамилии

Царские семьи

Но не только титулованные роды входят в список дворянских фамилий. Русские дворянские фамилии много лет возглавляли царские семьи.

Одной из самых древних царских фамилий России были Годуновы. Это царская семья, которая много лет была при власти. Первой из этой семьи была царица Годунова, которая формально правила страной всего несколько дней. Она отказалось от престола, и решила провести свою жизнь в монастыре.

Следующая, не менее известная фамилия царской российской семьи - это Шуйские. Эта династия провела при власти немного времени, но вошла в список дворянских фамилий России.

Великая царица Скавронская, более известная как Екатерина Первая, также стала основателем царской фамильной династии. Не стоит забывать и о такой царской династии, как Бирон.

знаменитые дворянские фамилии россии

Герцоги при дворе

Дворянские фамилии России также имеют титул герцогов. Получить титул герцога было не так-то просто. В основном к этим родам относились очень богатые и древние семьи царской России.

Владельцами титула герцог в России была семья Чертожанских. Род существовал много веков и занимался сельским хозяйством. Это была очень богатая семья, которая имела много земель.

Герцог Несвижский - основатель одноименного города Несвиж. Бытует много версий происхождения этой семьи. Герцог был великим ценителем искусства. Его замки были самыми замечательными и красивыми постройками того времени. Владея большими землями, герцог имел возможность помогать царской России.

Меньшиков - это еще одна из известных герцогских фамилий в России. Меньшиков был не просто герцогом, он был известным военачальником, генералом армии и губернатором Петербурга. Свой титул получил за достижение и службу царской короне.

фамилии дворянского происхождения

Титул маркиза

Титул маркиза в царской России в основном получали богатые семьи с иностранным происхождением. Это была возможность присоединить иностранные капиталы в страну. Одной из самых известных фамилий была Траверси. Это древний французский род, представители которого были при царском дворе.

Среди итальянских маркизов был род Пауллучи. Получив титул маркиза, семья осталась на территории России. Еще один итальянский род получил титул маркиза при царском дворе России - Альбицци. Это один из самых богатых тосканских родов. Все свои доходы они заработали на предпринимательской деятельности по изготовлению тканей.

Значение и привилегии титула

Для придворных наличие титула давало много возможностей и богатств. При получении титула часто это несло за собой щедрые подарки от короны. Зачастую такими подарками были земли и богатства. Такие дары царская семья давала за особые достижения.

Для богатых семей, которые заработали свои богатства на щедрой русской земле, было очень важно иметь хороший титул, для этого они финансировали царские начинания, чем покупали своей семье высокий титул и хорошее отношение. Кроме того, только титулованные семьи могли быть близки к царской семье и участвовать в правлении страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди вы знаете кто был известный дворянен в 19 веке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.