История Ярославского кремля. Кремль в Ярославле сегодня

Один из самых популярных и посещаемых городов России, входящий в состав Золотого Кольца. Он необыкновенно красив. Его исторический центр занесен в список ЮНЕСКО. В центре города сосредоточено более 140 ценнейших достопримечательностей.

ярославского кремля

История Ярославля

В 1010 году по распоряжению Ярослава Мудрого был заложен город, который получил имя в честь своего основателя. История возникновения Ярославля говорит о том, что для этого был выбран участок в районе слияния Волги с рекой Коростель. Это позволило надежно защитить его от неприятелей с трех сторон. Впервые он упоминается в летописях, которые описывают голодные бунты в 1071 году.

С глубокой древности и до наших дней история Ярославля тесно связана с историей государства Российского. Со времен древней Руси город навеки вписал себя в историю как могущественное, культурно-просвещенное и богатое княжество. Оно оказывало влияние на жизнь государства Русского.

Важно, что и после воссоединения с Москвой (1380 г.) Ярославль не лишился своей роли и длительный период (до прихода на престол Петра I) был важнейшим городом на северном торговом пути. Он являлся вторым по численности населения и третьим по обороту товаров городом России. В нем быстрыми темпами развивались ремесла и промышленность.

В XIX веке этот русский город стал наиболее красивым городом страны. За свои великолепные пейзажи он получил название «Русская Флоренция».

Ярославль уверенно сохранял лидерство в промышленном производстве до начала XX века. В городе работало 50 заводов, которые предоставляли рабочие места 15000 рабочих.

город ярославль достопримечательности

Ярославль прославился учебными заведениями - начиная с Григорьевского затвора и заканчивая восемью крупнейшими вузами, которыми гордится Ярославль сегодня.

Город Ярославль: достопримечательности

Значительная часть исторических и культурных памятников города находится в историческом центре. По большому счету, центр является главной достопримечательностью, всегда доступной для посещения туристов.

Планировка центра разрабатывалась во времена Екатерины Великой. Эти старинные места дают представление о том, как выглядели российские города в XVIII веке после градостроителной реформы, которую провела Екатерина II (1763). Автором проекта центра Ярославля стал Иван Старов.

Границы его условно проходят по улицам Собина и Республиканской. Прежде эта территория называлась Земляной город.

Отправной точкой строительства была избрана церковь Ильи Пророка, возведенная на берегу Волги в 1650 году. Рядом с нею была освобождена полукруглая площадь (ныне Советская), окруженная симметрично поставленными административными зданиями.

Подобный принцип застройки специалисты называют классицизмом, свойственным архитектуре XVIII века. От площади в разные стороны расходятся «лучи» улиц. Каждая из них выходит к памятникам архитектуры более раннего периода. К примеру, Плацпарадная площадь подходит к Успенскому собору, который существует с 1215 года. Угличская улица подходит к Власовской (или Знаменской) башне, которая сохранилась от древних оборонительных сооружений XVII века. Пробойная улица заканчивалась церковью Симеона Стольника, которая до наших дней не сохранилась.

история ярославля

Все улицы центра Ярославля застроены красивейшими старинными зданиями, которые выдержанны в четкой симметрии. Они отличаются многочисленными изысками, свойственными архитектуре XVIII и XIX веков.

Храм Ильи Пророка

Город Ярославль имеет на своей территории ценнейший памятник зодчества XVII века. Как гласит древняя легенда, эта церковь была заложена великим Ярославом Мудрым. Это событие совпало с началом строительства города.

Как гласит предание, поводом для строительства храма стала победа князя над медведем огромных размеров, которая случилась в день Ильи Пророка.

Храм стоит на месте, где прежде находились две старинные церкви. Его построили на средства богатейших купцов города в 1650 году. Она находилась на месте Ильинско-Тихоновской церкви, которая существует в настоящее время.

Успенский собор

История Ярославля ознаменовалась в 1215 году появлением первого каменного храма, который возвел князь Константин Всеволодович. Успенский собор несколько раз перестраивался. После страшного пожара в 1501 году он сильно пострадал.

Когда жители города расчищали завалы, были обнаружены мощи князей Василия и Константина (XIII век), которые стали главной святыней храма на долгие годы.

город ярославль

В 1937 году Успенский собор взорвали, его место занял парк культуры. В 2004 было принято решение, и начались масштабные работы по строительству точной копии собора Успения на его прежнем месте. В 2010 году в воссозданном храме провел первые богослужения Патриарх Кирилл.

Музей истории

Прекрасный русский город Ярославль, достопримечательности которого являются предметом гордости его жителей, имеет интересный музей. Основан он в 1985 году. Музей истории Ярославля расположен в доме, который в свое время принадлежал купцу Кузнецову.

Экспозиция представлена в шести залах. Здесь представлены документы и интересные экспонаты, связанные с историей города.

Дом Собинова

Это музей великого оперного певца Л. В. Собинова открылся для посетителей в мае 1995 года. Он единственный в России полностью посвящённый жизни и творчеству блистательного представителя русской музыкальной культуры.

Этот дом связан с жизнью трёх поколений рода Собиновых. В нем родился, провел детские и юношеские годы будущий певец. В основу экспозиции положен монографический принцип, который полно и ярко представляет жизнь и творчество певца.

Театр драмы

Город Ярославль гордится самым первым русским театром. Волковский театр в 2010 году отметил свой юбилей (260 лет). Тогда на месте сегодняшнего театра находился кожевенный амбар.

ярославский кремль карта

Именно здесь купеческий сын Федор Волков начал ставить первые спектакли. Первой была поставлена пьеса «Эсфирь». История театра хранит много ярких событий. В конце XVIII века о театре уже знали в России.

В 1911 году строительство здания Волковского театра было завершено. Его автором и руководителем строительства стал архитектор Николай Спирин. Сегодня в этом здании располагается один из лучших российских театров.

Камерный театр

По адресу ул. Свердлова, дом 9 находится Ярославский камерный театр, который успешно работает под руководством В. Воронцова. В наши дни это единственный театр в России, имеющий постоянный состав. Постановки театра проходят на собственной сцене, кроме того, здесь проводятся театральные фестивали с участием популярных актеров страны.

О создания такого театра впервые задумался Юрий Ваксман, прежде работавший в ярославском ТЮЗе. Он решил создать собственный театр. Для воплощения мечты он несколько лет работал в ресторанном бизнесе. Накопив начальный капитал, он в 1999 году воплотил свою мечту в жизнь. На должность главного режиссера был приглашен Владимир Гусев, который с триумфом поставил пьесу Питера Суэта «Интервью».

ярославль сегодня

Важнейшим направлением работы театра является проведение театральных фестивалей разных уровней. За время своей деятельности были организованы четыре крупных международных театральных фестивалей.

Театр славится своими благотворительными делами, направленными на помощь ветеранам ВОВ, инвалидам Афганистана и их семьям.

Ярославский Кремль

История Ярославского Кремля началась в 1010 году неподалеку от Ростова Великого. Ярослав Мудрый распорядился для обеспечения безопасности города построить город-крепость.

Географически Ярославский Кремль (карта наглядно демонстрирует это) расположен на стратегически важной территории. Он имеет форму треугольника.

Кремль имеет еще одно название - Рубленый город. Это связано с тем, что его укрепления были срублены из дерева. По росписи, относящейся к 1648 году, можно видеть, что укрепления, срубленные из дерева, включали в себя 2 проезжие башни, 10 глухих и 12 прясел. Кремлёвские стены защищали и дом воеводы, городской собор и архиерейские палаты.

В 1658 году пожар практически уничтожил все строения. Пришлось начать строить каменные укрепления Ярославского Кремля. Со стороны Которосли была построена каменная башня, которую назвали Зелейной. Она использовалась как хранилище пороха.

Со стороны Волги появилась еще одна достопримечательность Ярославского Кремля - Подволжская башня. Гораздо позже ее перестроили в арсенал, она сохранилась в отличном состоянии до наших дней.

история возникновения ярославля

На территории Ярославского кремля было построено шесть храмов:

  • Успенский собор (1215 год) кирпичное строение с белокаменными деталями. Собор был духовным и архитектурным центром города в течение многих столетий.
  • Ильинско-Тихоновская церковь — в советские годы здание оборудовали под музей им. Ленина, а позже организовали в нем мастерские реставраторов.
  • Церковь Николы своим внешний обликом отражал финансовые сложности прихожан, которые вкладывали деньги в строительство. Сегодня в этом здании находится отдел.
  • Леонтьевская церковь - возводилась как домовая церковь архиерея. Ее освятили в честь Леонтия Ростовского.
  • Церковь Шуйской Богоматери — была отстроена в камне в 1690 году. Ее венчали пять шлемовидных глав. До нашего времени она не сохранилась.
  • Церковь Толгской Богоматери. Являлась приходской церковью до 1802 года, позднее была снесена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Непонятно что все таки было в 1658 голу после пожара. Если построили новые каменные стены с более длинными границами, то как,когда и почему они исчезли. Если же были построены только каменные башни то это вообще парадоксбашни без стен это как набережная без берега. То есть либо это были складские помещения в виде башен,но не оборонные,либо были каменные стены которые почему то не упомянуты в истории.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.