Вкусный рождественский торт: рецепт приготовления с фото

Пробовали ли вы когда-нибудь готовить рождественский торт? Нет? Тогда представленная статья вам в этом поможет.

рождественский торт

Чем отличается рождественский торт от обычного, спросите вы? Различий между такими десертами практически нет. Разве что праздничное лакомство может иметь необычную форму, а также особое украшение.

Сегодня мы представим вашему вниманию несколько вариантов приготовления красивого десерта, который обязательно понравится вашим гостям и домочадцам.

Рождественские торты: рецепты с фото

Как самостоятельно приготовить оригинальное лакомство к приходу гостей? Наиболее популярным десертом для праздничного стола является торт «Рождественский венок». Делается такое лакомство легко, а получается невероятно красивым.

Итак, для теста нам понадобится:

  • яйцо свежее куриное – около 6 шт.;
  • сахар белый – 2 полных стакана;
  • масло размягченное сливочное – около 250 г для теста и примерно 2 большие ложки для смазывания формы;
  • мука белая – 2 полных стакана для теста и 2 большие ложки для формы;
  • пищевой разрыхлитель – 2 десертные ложки.

Для крема потребуется:

  • масло размягченное сливочное – около 300 г;
  • сгущенное молоко невареное – примерно 300 г;
  • коньяк любой – 2 большие ложки.

Для украшения и прослойки необходимы следующие продукты:

  • джем густой абрикосовый – 250 г;
  • шоколадное драже в зеленой глазури – примерно 500 г.

как приготовить рождественский торт

Месим тесто

Перед тем, как приготовить рождественский торт в виде венка, следует замесить основу для коржа. Для этого необходимо соединить яичные желтки с мягким сливочным маслом, а затем добавить к ним сахар и тщательно размешать обычной вилкой. Оставив полученную массу в стороне, следует сильно взбить охлажденные белки. После этого оба компонента требуется соединить в одной посуде, а затем добавить к ним разрыхлитель и белую муку.

Взбив продукты миксером на максимальной скорости, вы должны получить однородное тесто не очень густой консистенции.

Процесс выпечки коржей

Чтобы рождественский торт приобрел нужную форму и был максимально похож на венок, рекомендуется использовать противопригарную посуду для выпечки большого кекса. Форму следует хорошенько смазать мягким сливочным маслом, а затем обсыпать светлой мукой. После этого в посуду необходимо вылить приготовленное тесто. Затем форму требуется поместить в разогретый духовочный шкаф. Выпекаем корж на протяжении часа при температуре 190 градусов.

Когда кекс полностью приготовится, его необходимо вынуть из формы и, расположив на плоской поверхности, хорошенько остудить. После этого его требуется разрезать на 4 или 5 коржей, используя длинный и острый нож.

Приготовление крема

Разумеется, рождественский торт с мастикой получается гораздо красивей и оригинальней того десерта, что покрывается обычным масляным кремом. Но далеко не каждая хозяйка умеет делать такую массу, а затем и использовать для украшения домашнего лакомства. В связи с этим мы хотим представить вам наиболее простой рецепт этого праздничного десерта.

рождественский торт с мастикой

Итак, если вы решили не делать рождественские торты из мастики, фото которых всегда нас поражают, то после выпечки коржей следует сразу же приступить к приготовлению крема. Для этого необходимо сильно взбить мягкое масло, а затем добавить к нему невареное сгущенное молоко и пару ложек коньяка. Повторив процедуру перемешивания, вы должны получить очень пышную и сладкую массу.

Формируем десерт

Рождественский торт, рецепт которого мы рассматриваем, формируется довольно просто. Для начала нижний корж следует поместить на блюдо, а затем щедро смазать его густым абрикосовым джемом. После этого на сладкую основу необходимо нанести масляный крем. Покрыв его вторым коржом, следует повторить процедуру.

После выкладки всех слоев у вас должно получиться довольно высокое сладкое изделие. В завершение его необходимо равномерно покрыть остатками крема и на полчаса отправить в холодильник.

Процесс украшения

Как следует украшать рождественский торт? Рецепт такого десерта может предусматривать использование совершенно разных ингредиентов. Кто-то украшает торт мастикой, кто-то использует обычный крем с красителем, а кто-то применяет кондитерскую присыпку. Мы решили остановиться на шоколадном драже в зеленой глазури. Их следует красиво распределить по всей поверхности «венка». Чтобы он стал похож на рождественский, рекомендуется применить красные ягоды, которые необходимо также выложить на торт.

Правильная подача к столу

После того, как рождественский торт, фото которого представлено в данной статье, будет готов, его следует на несколько часов поместить в холодильник. По прошествии времени десерт необходимо нарезать на кусочки и преподнести к праздничному столу. Незабываемое праздничное чаепитие вам обеспечено!

французский рождественский торт

Французский рождественский торт: фото и рецепт приготовления

Популярный французский десерт под названием «Рождественское полено» пользуется большой популярностью у тех сладкоежек, кто обожает кофейно-шоколадные лакомства.

Для приготовления такого торта нам понадобится (для теста и начинки):

  • мука светлая – около 120 г;
  • растворимый кофе – ровно 2 десертные ложечки;
  • вода питьевая – ½ стакана;
  • яйца свежие – 4 шт.;
  • сахар белый – около 200 г;
  • сливки 30% - примерно 250 мл;
  • любые орехи – примерно 50 г;
  • ванилин – ½ десертная ложка;
  • разрыхлителя теста – маленькая ложка;
  • соль морская – щепоточка.

Для того, чтобы приготовить крем, нам потреюуются:

  • сливочное мягкое масло – около 100 г;
  • какао – примерно 150 г;
  • шоколад горький – примерно 100 г;
  • пудра сахарная – около 100 г;
  • ванилин – щепоточка.

Приготовление основы

Французский рождественский торт делается легко и просто. Для начала необходимо замесить тесто для основы. Для этого требуется сильно взбить охлажденные яйца при помощи миксера, постепенно добавляя к ним сахар и соль. Далее к продуктам следует влить питьевую воду и добавить ванилин. После описанных действий требуется просеять пшеничную муку вместе с разрыхлителем и всыпать в жидкую массу. В итоге вы должны получить не очень густое, но однородное тесто.

рождественские торты из мастики фото

Выпечка кулинарного изделия

Чтобы сделать рождественский торт в виде полена, необходимо выпечь один большой и тонкий корж. Для этого следует хорошенько смазать противень маслом и вылить на него всю основу. Выпекать пласт желательно при температуре 200 градусов на протяжении 25-ти минут.

Делаем начинку и сворачиваем рулет

Прежде чем сформировать основу для торта, следует заранее приготовить начинку. Для этого требуется взбить жирные сливки с 2-мя большими ложками сахара, а затем всыпать к ним растворимый кофе. В итоге вы должны получить воздушный и ароматный молочный крем.

После того как корж будет выпечен, его необходимо вынуть из духовки, а затем быстро обсыпать пудрой и смазать сливочной начинкой. В завершении изделие следует свернуть в плотный рулет. Делать это можно с помощью кухонного полотенца. При желании его неровные края можно обрезать острым ножом.

Готовим шоколадный крем для украшения

Сделав основу для рождественского торта, следует приступить к приготовлению крема. Для начала необходимо растопить горький шоколад на водяной бане, а затем слегка его остудить. Тем временем требуется взбить мягкое масло вместе с какао, пудрой и ванилином. Впоследствии к получившейся воздушной массе необходимо влить растопленный шоколад. Взбивать масляный крем рекомендуется посредством блендера.

рождественские торты рецепты с фото

Процесс украшения десерта

Сделав вкусный и густой шоколадный крем, следует приступить к декорированию нашего праздничного лакомства. Его поверхность необходимо полностью смазать масляной коричневой массой, а затем сделать бороздки при помощи вилки, чтобы рулет стал максимально похож на полено.

После этого наше «Рождественское полено» следует обильно обсыпать измельченными и обжаренными орехами. Данная процедура поспособствует тому, что поверхность десерта станет очень похожа на кору настоящего дерева. В дальнейшем получившееся лакомство можно украсить красными ягодами и зелеными виноградинками.

Подаем к праздничному столу вкусный домашний десерт

Теперь вы знаете, как сделать рождественское лакомство к праздничному столу. Поверьте, соблюдая все требования рецептов, у вас обязательно получится не только очень вкусный, но и красивый торт, который вызовет у ваших гостей и родных лишь одно восхищение.

После формирования десерта в виде полена его следует сразу же поместить в холодильник. В холоде сладкое шоколадное лакомство рекомендуется выдержать на протяжении двух часов. После этого «Рождественское полено» можно подавать к столу. Разрезать такой десерт на кусочки следует только после того, как всю его красоту оценят ваши гости и близкие.

Подведем итоги

Существует довольно много рецептов праздничных тортов. Какие-то из них требуют использования минимального количества ингредиентов, а какие-то предполагают задействование большого набора продуктов. Если вы хотите сделать необычный и нежный десерт, то рекомендуем приготовить торт «Рождественская бомба», «Елочка», «Рождественская звезда» и проч.

рождественский торт рецепт

Чтобы названные лакомства удивили ваших гостей своим внешним и видом и пришлись им по вкусу, их следует делать не торопясь, внимательно и с большой любовью. Тогда любой праздник удастся на славу! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.