Где пройти освидетельствование? Где проходят медицинское освидетельствование?

Каждый гражданин должен четко представлять, как и где пройти освидетельствование, если вдруг возникнет такая необходимость. Освидетельствования могут быть разными: на состояние опьянения (чаще всего случаются на трассе), психиатрические – такой вид зачастую требуется при устройстве на работу, при получении прав на вождение либо на ношение оружия и т.д. Прежде всего, нужно различать два важных понятия: освидетельствование первичное и медицинское. Существует ли между ними разница?

где пройти освидетельствование

Понятие терминов

Освидетельствование на трассе проводится сотрудником ДПС для того, чтобы выявить, пьян ли водитель. Для проведения этой процедуры достаточно наличия признаков алкогольного опьянения у задержанного и использования одного прибора - алкотестера.

А где проходят медицинское освидетельствование? Его целью является подтверждение или же, наоборот, опровержение состояния опьянения, и проводится оно исключительно врачами в медицинских учреждениях.

Разница заключается не только в понятиях. Последствия отказа от той или иной процедуры тоже могут быть различными. Разберемся подробнее.

Освидетельствование на дороге

Решение о проведении освидетельствования на дороге принимает инспектор, остановивший водителя. Опирается он на Административный регламент (пункт 129), утвержденный МВД РФ, где указаны следующие признаки опьянения:

• Алкогольный запах.

• Несвязная речь.

• Неустойчивые позы.

• Изменение цвета кожи лица.

• Нестандартное поведение.

Где пройти освидетельствование, решает в данном случае инспектор. Он может вежливо попросить водителя выйти из автомобиля или определить его состояние прямо за рулем. Есть ли в таком случае выбор у водителя? Безусловно. Каждый имеет право отказаться от процедуры, но в таком случае стоит подумать о последствиях.

где проходят медицинское освидетельствование

При отказе инспектор направляет водителя на медицинское освидетельствование. Дабы не лишиться прав на вождение, отказываться от него не стоит. Направление сотрудник ДПС оформляет документально, констатирует факт отказа.

Где проходят освидетельствование на алкоголь?

Если водитель согласен пройти первичную процедуру, как, где и какими средствами она должна производиться? На этот вопрос даны ответы в пункте 131 того же регламента:

• На том месте, где водителя отстранили от управления автомобилем.

• Если у сотрудника нет прибора измерения, то на ближнем посту ДПС.

• В любом помещении ОВД, где есть специальный прибор для измерения (алкотестер).

Требования к алкотестеру

Каждый инспектор при проведении первичного освидетельствования должен иметь алкотестер. Но знайте, что не всякие приборы этой категории могут применяться, а лишь указанные в Приложении №3 в специальном перечне зарегистрированных индикатров алкогольных паров, утвержденном письмом № 684 Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 года. Бывают случаи, когда инспекторы используют приборы, не прошедшие должную регистрацию, так что будьте бдительны.

где пройти освидетельствование на алкогольное опьянение

Перед процедурой инспектор обязан ознакомить водителя с порядком ее проведения с помощью алкотестера, показать целостность клейма госповерителя и свидетельство о поверке прибора или запись о поверке в его техническом паспорте.

Первичное освидетельствование

Если инспектор полагает, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он может отстранить его от руля и направить на процедуру в медицинское учреждение.

Инспектор может указать, где пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, обязательно при этом составит протокол об отстранении от управления. Помните, что в этой ситуации необходимо присутствие двух понятых, ими могут выступить совершеннолетние граждане, которые не имеют интересов в исходе дела.

После этого инспектор может провести забор выдыхаемого воздуха алкотестером. На основании его показаний и будет определено состояние алкогольного опьянения. Положительным результатом считается 0,15 промилле и более.

Возможные варианты развития дальнейших событий

Вариант 1. Если прибор показывает отрицательный результат тестирования, то есть меньше 0,15, и инспектор не имеет более никаких подозрений, вас уже не должно интересовать, где пройти освидетельствование дальше. В такой ситуации инспектор не составляет акт и предоставляет возможность водителю двигаться дальше.

Вариант 2. Если при отрицательных показаниях алкотестера инспектор имеет основания полагать, что водитель принимал спиртное, он может направить его на медосвидетельствование. Обязательно при этом составляется протокол, прилагается акт о результате первичного исследования.

Вариант 3. Может получиться и так, что прибор показывает положительный результат тестирования, но вы полностью в себе уверены. В такой ситуации вы можете потребовать медицинского освидетельствования. На него вы должны явиться все с тем же протоколом и актом первичного тестирования. Инспектор при этом должен информировать вас о том, где можно пройти медицинское освидетельствование.

Вариант 4. Алкотестер показывает положительный результат, вы согласны с этим. В такой ситуации инспектор оформляет акт, к которому прикрепляет результаты исследований. Затем будет зафиксирован факт административного правонарушения в соответствии со статьей 12.8 КоАП. Полноценное медосвидетельствование в такой ситуации может не проводиться.

где пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

Итак, можно подвести итоги. В каком случае водитель направляется в медицинское учреждение?

• При отказе от использования алкотестера.

• При имеющихся подозрениях у инспектора, несмотря на отрицательные показания прибора.

• В случае несогласия водителя с результатами первичного тестирования.

Где проходят медицинское освидетельствование?

После установления личности водителя (по документам или же по показаниям свидетелей), проведения первичного тестирования на месте, составления протокола и акта (копии должны быть с собой у испытуемого) он направляется на медосвидетельствование. Где оно должно проходить? В регламенте сказано:

• В любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию на проведение подобных услуг.

• В специальном транспортном фургоне для проведения медосвидетельствования. Оборудован он должен быть в соответствии с требованиями и нормами, установленными Министерством здравсоцразвития РФ.

Подробнее о передвижном пункте

Что касается прохождения тестирования в медорганизациях, имеющих лицензию, то тут все понятно. А вот где пройти освидетельствование прямо на трассе и по всем положенным медицинским нормам? В передвижном медицинском фургоне.

Возможно ли такое у нас в России? Такой чудесный автомобиль видели пока только на выставках. Не встречались еще на наших дорогах такие фургоны, которые могли бы соответствовать требованиям, оговоренным в приказе Минздрава РФ № 308 от 14.07.2003 года. Вот что там сказано:

• Высота салона должна составлять не менее 1,80 м.

• Обязательно наличие дорожки длиной 3 м и шириной 0,6 м для определения устойчивости походки.

• Дверной проем должен иметь удобные подножки.

• В салоне – два сидения для медперсонала, рабочий стол и сидение для испытуемого.

• Должен иметься шкаф для верхней одежды.

• Наличие холодильника объемом не меньше 10 л.

• В салоне должен иметься умывальник на 7 л и слив на 10 л.

• Наличие биотуалета, мусорного бака.

Данный передвижной пункт должен иметь удостоверение Минздрава РФ на проведение медицинского тестирования.

 где можно пройти медицинское освидетельствование

К чему это отступление? Каждый водитель должен знать, что медосвидетельствование не может проходить в сомнительных фургонах в полевых условиях. В этих случаях действия сотрудников ДПС будут считаться незаконными. Так что необходимо знать, где пройти освидетельствование на алкоголь можно по всем нормам.

Процедура прохождения

Эту процедуру имеет право проводить врач или же фельдшер, прошедший специальную подготовку. Каждый гражданин вправе потребовать у доктора документ, разрешающий ее проведение.

Как было сказано выше, медосвидетельствование должно проводиться при наличии протокола, составленного инспектором, подписанного им и самим водителем.

Процедура имеет два этапа:

• клиническое обследование,

• применение специальных приборов.

Во время клинического обследования врач может попросить вас совершить элементарные действия, которые свидетельствуют о состоянии организма. В качестве прибора используется алкотестер, показывающий наличие алкоголя в организме. В данном случае измерения проводятся два раза с 20-минутным интервалом.

Таким образом, в результате двух этапов тестирования врач дает заключение о том, имеется ли алкогольное опьянение.

Задаваясь вопросом, где пройти освидетельствование на алкоголь в Москве, в области или же на периферии, вы прежде всего должны знать, что процедура везде должна проводиться одинаково и соответствовать всем нормативам и требованиям.

Фиксирование результатов

Окончательный акт, независимо от результата, составляется врачом в трех экземплярах с соответствующей датой и номером, зафиксированным в специальном журнале. Один экземпляр остается в больнице, другой выдается инспектору и третий прикрепляется к протоколу. В акте описано поведение испытуемого, внешний вид, эмоции, речь, вегетососудистые реакции, жалобы на состояние, наличие (отсутствие) алкогольного запаха.

где пройти психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование

С вопросом, где пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, мы подробно разобрались, но существует еще и психиатрическое. Кто должен его проходить? Какова его цель?

Все работники, как известно, должны проходить медицинский осмотр один раз в год. Некоторые из них по специфике своей профессии обязаны проходить отдельное психиатрическое освидетельствование один раз в пять лет.

Прохождение

Там, где проходят психиатрическое освидетельствование граждане, обязательно должна быть в наличии лицензия, подтверждающая право медицинской организации на проведение такой процедуры.

Кто должен проходить? Работники, занятые на опасных работах (влияние вредных веществ и неблагоприятных факторов).

Психиатрическое освидетельствование позволяет выявить причины, по которым работник отстраняется от того или иного вида деятельности. К этим причинам можно отнести: затяжные расстройства психики, эпилепсию, пароксизмальные расстройства. Пограничные психические состояния рассматриваются индивидуально в каждом случае.

где проходят психиатрическое освидетельствование

Данный вид медосмотра назначается для определения годности работников для выполнения ими отдельных видов работ, указанных в специальном перечне. Процедура проходит по правилам, утвержденным 23.09.2002 г. постановлением Правительства РФ "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности".

Что нужно для получения водительской справки

Многие интересуются, как и где пройти психиатрическое освидетельствование, чтобы получить водительскую справку. Сам медицинский осмотр можно платно пройти в любом медицинском учреждении, но вот заключение психиатра и нарколога обязательно должно быть с места регистрации, без него справка не будет подписана.

Если вдруг случилось, что на момент прохождения медосмотра вы живете в одном месте, а зарегистрированы в другом, учитывайте, что позаботиться о справке от психиатра и нарколога вам придется самим. Попросите знакомых (если они у вас есть на месте регистрации) взять для вас справку. В данном случае подойдет сканированный вариант, отправленный по электронной почте. В некоторых случаях вам навстречу может пойти медицинская организация, где вы проходите медосмотр, и сделать официальный запрос в ваш город, но в такой ситуации придется ждать, когда придет ответ.

Перед тем как проходить медосмотр, позаботьтесь заранее о справках от психиатра и нарколога по месту вашей регистрации. Если вы коренной житель, проблем не будет. При отсутствии противопоказаний справка будет сразу подписана местными психиатром и наркологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.