Кокошник Снегурочки. Как сделать кокошник для Снегурочки

У каждой народности есть свои национальные костюмы, по деталям которых сразу можно определить этническую принадлежность человека. Повязка для головы с перьями выдаст индейца, широкополое сомбреро - мексиканца или испанца, венок с многочисленными яркими атласными лентами - украинскую модницу минувших веков, а украшенный бисером кокошник – величавую русскую красавицу.

Несколько слов о головном уборе

кокошник Снегурочки

В нашей статье речь пойдет о том, как смастерить самим кокошник Снегурочки для новогоднего карнавала. Но вначале скажем пару слов о самом предмете женского национального костюма. Слово «кокошник» услышишь сейчас редко. Его успешно заменило более привычное – «корона». Оно хоть и не совсем точно, но довольно правильно отражает суть предмета. Кокошник Снегурочки действительно похож на корону, имеющую вид полумесяца или большого веера, реже щита, обернутого вокруг головы. Название ассоциируется, как утверждают лингвисты, с древнерусским словом «кокошь». Так говорили наши предки на квохчущих курей, высидевших цыплят. Следовательно, кокошник Снегурочки – украшение взрослой девушки, которой пора выходить замуж.

Форма убора

как сделать кокошник для Снегурочки

Нарядные, богатые «короны» должны были обращать внимание парней на потенциальных невест. Крепился веер или гребень на шапочку, надеваемую непосредственно на голову. Она могла быть глубокой, закрывать низко лоб, уши и затылок – в зависимости от того, как было принято в той или иной местности заплетать и укладывать девушкам косы: обматывать их вокруг головы, пускать вниз по плечам или заворачивать над ушами. Вот и кокошник Снегурочки тоже может быть таким, чтобы его удобно было надевать и носить во время карнавала.

Что касается декора, то тут вам предоставляется полная свобода действий. Для украшения убора подойдут бусы под жемчуг, ведь их ажурное плетение сеточкой чаще всего мы видим на музейных экспонатах. А жемчужные нити, спускающиеся на щеки, стразы, кусочки парчи, фольга, елочный дождик (все, что мерцает, сверкает, блестит) обязательно подойдут вам. И даже цветы из папиросной бумаги, кружево. Кокошник Снегурочки часто дополняют легкой шалью-паутинкой, что также соответствует старинным русским традициям в ношении этого головного убора. Или же шелковыми лентами, при помощи которых он закрепляется на голове.

Необходимые материалы

В старину для изготовления убора мастера пользовались специальными металлическими лентами, плотной бумагой и тканью, картоном, другими материалами. Необходимо и вам запастись ими. Вместо металлических полосок подойдет алюминиевая проволока. Когда будете планировать, как сделать кокошник для Снегурочки, подберите несколько кусков проволоки разной длины. Почему именно алюминий? Эта проволока и достаточно прочная, чтобы держать форму, и гибкая (ее можно выгнуть самым замысловатым образом). Кроме того, вам не помешают куски поролона, универсальный клей, нитки, обычная и оберточная бумага, ножницы, простой карандаш, ластик.

Кокошник для девочки: начальные заготовки

костюм Снегурочки фото
Как сделать кокошник для Снегурочки, учитывая, что носить его будет девочка возрастом от 5 до 10-11 лет? Головной убор в этом случае выполняется легко и просто, а что еще нужно новичку в области дизайна? Уже набив руку, на следующий год сделаете более сложный кокошник для Снегурочки.

Мастер-класс начнем с выбора фасона. Из обычного картона, можно гофрированного, вырежьте щит-коронку в виде полумесяца средней высоты. Если дочурке вашей нравится остроконечный кокошник, придайте заготовке куполообразную форму. Сделайте полукругом вырез для головы соответствующих размеров. Чтобы украшение не давило на кожу и не доставляло неудобств, а также хорошо держалось, с лицевой и задней сторон кокошника по этому вырезу наклейте полосочки поролона. Замаскировать их можно будет либо елочным дождиком, либо упаковочной бумагой или другой фурнитурой.

Кокошник для девочки: заключительный этап

кокошник Снегурочки фото
Вот у вас и получилась основа под кокошник для Снегурочки. Мастер-класс для начинающих продолжается. Ваша задача – украсить головной убор, сделав максимально нарядным. Обтяните его светло-голубым или белым шелком. Нашейте купленные в магазине мелкие снежинки или расшейте бисером, мелкими бусинками-жемчужинками или прозрачным стеклярусом. Как вариант, подойдут кружевные нашивки. Костюм Снегурочки, фото которой вы видите выше, включает в себя головной убор именно такого типа. Красиво смотрится, верно? И последний этап: пришейте 2 голубые или белые ленты, завяжите бантом под волосами. Наряжайте теперь дочурку и спешите на карнавал!

Детали наряда

костюм Снегурочки с кокошником
Из каких элементов вообще состоит костюм Снегурочки? Фото репродукций из народных сказок и новогодних открыток, представленные в статье, помогут вам вспомнить детали наряда внучки Деда Мороза. Носит снежная девочка прямое длинное платье или русский сарафан. Цвет ткани – все оттенки голубого, белый, можно нежно-бирюзовый. Оторочено платье должно быть мехом. Сверху парчовая или меховая шубка до середины бедер, в тон платью. Муфточка или рукавички. И сапожки. Для девочки, конечно, больше подойдут платье до колен, светлые рейтузы или колготки. Обязательно одежду нужно расшить блестками. На голову вместо кокошника надевается шапочка-коронка.

Кокошник на ободке

кокошник Снегурки
Очень удобно и просто смастерить кокошник Снегурочки (фото прилагается) для карнавального костюма, беря за основу обычный ободок для волос. Он должен быть достаточно широким, не съезжать с головы. Подойдет пластмассовый или стальной. Из алюминиевой проволоки сделайте веерообразную основу. Она может быть похожа на половинку снежинки. Закрепите заготовку на ободке. Тонкий поролон или подшивочную ткань соедините с рамкой с помощью канцелярских скрепочек или пришейте суровыми нитками крупными стежками. Обтяните тканью с блеском: шелком, парчой, атласом, органзой (какая имеется в наличии). Подойдет даже белый или голубой сатин, ведь все равно костюм Снегурочки с кокошником потребует дополнительных украшений. А к коронке на ободке сподручнее крепить жемчужную сеточку и бусы.

Варианты декора

наряд для Снегурочки
Как же еще украшается кокошник? Купите побольше разного размера белых бусинок, похожих на жемчуг. Замерив длину лба и оставив в запасе сантиметров 5-7, приготовьте 5 отрезков прочной нитки и нанижите на них бусины, закрепив концы. Одну пришейте, оставляя пропуски, к кокошнику. Вторую нитку бус уже крепите к первой, подшивая в шахматном порядке. Третью ко второй и т. д. У вас должна получиться сеточка, напоминающая узором рыбью чешую. Она помещается на лоб Снегурочки. Примерно на уровне висков к кокошнику прикрепите еще ряды бус – они должны спускаться вдоль лица и могут доходить до линии нижней челюсти, а то и вовсе до шеи. Правда, такой вариант убора больше подходит девочке-подростку. Если наряд вы готовите для маленькой девочки, поступите так: от бусин откажитесь, нижнюю основу кокошника оторочите яркой синей лентой. И нарежьте из нее же несколько кусочков, например, 6, длиной 10-15 см. Из кусочков светлого меха или ниток сделайте небольшие шарики-помпончики. Пришейте их к одному из краев нарезанных ленточек. А вторые края соедините с кокошником там, где для более взрослой Снегурки предполагалось крепить низки бус. Оригинально, стильно, удобно и очаровательно – вот что можно сказать о вашем уборе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.