Томат "Яблонька России": характеристики, как урожайность, сроки созревания

"Яблонька России" - отечественный сорт томата, который заслуженно пользуется популярностью у опытных садоводов и начинающих огородников. Его главное достоинство - это неприхотливость и устойчивость к болезням. При правильном уходе "Яблонька" радует стабильным урожаем вкусных плодов.

История создания сорта "Яблонька России"

Этот сорт был выведен в 1998 году российскими селекционерами. Сортоиспытания проводились в 1998 году Государственной комиссией, а в 2001 году сорт был внесен в Госреестр и рекомендован для выращивания по всей территории России, за исключением северных регионов.

Название "Яблонька" связано с формой листьев молодых растений, которая напоминает листья яблони. По мере роста листики приобретают характерную для пасленовых культур форму.

Особенности биологии растения

Крупный план красного помидора на размытом фоне зеленых листьев и веток в мягком утреннем солнечном свете

По биологическим характеристикам этот томат относится:

  • К раннеспелым сортам - первый урожай можно получить через 100-120 дней после появления всходов;
  • К детерминантным сортам - рост растения ограничен, через 4-5 кистей прекращается;
  • К штамбовым сортам - стебель толстый, напоминает картофельный куст.

Благодаря таким особенностям, "Яблонька России" не требует пасынкования и дополнительной подвязки.

Урожайность сорта

При соблюдении агротехники с одного куста "Яблоньки России" можно собрать до 5 кг плодов. А с каждого квадратного метра грядки - до 6,5 кг.

Отличительные особенности этого сорта:

  1. Высокая и стабильная урожайность;
  2. Дружное созревание плодов на кистях;
  3. Универсальность использования урожая.
По отзывам опытных огородников, "Яблонька России" - это просто "кладезь" витаминов, которыми можно обеспечить всю семью.

Характеристики плодов

Плоды этого томата имеют следующие характеристики:

  • Средняя масса - 70-90 г;
  • Форма круглая, округлая, напоминает мячик;
  • Окраска насыщенно-красная;
  • Мякоть сочная, сахаристая, с высоким содержанием сухих веществ;
  • 2-5 гнезд с большим количеством семян;
  • Кожица плотная, не растрескивается;
  • Хорошая транспортабельность плодов, длительное хранение.

Такие качества позволяют использовать "Яблоньку России" в свежем виде, для всевозможных заготовок и консервирования. Плоды не теряют форму и вкусовые свойства.

Особенности выращивания

Несколько только что собранных красных помидоров с блестящими на солнце капельками воды

"Яблонька России" имеет еще одно важное преимущество - это выносливость и неприхотливость. Растение переносит любые капризы погоды, достаточно устойчиво к болезням. Это позволяет получать стабильные урожаи даже начинающим огородникам.

Однако и при выращивании этого сорта есть несколько нюансов, о которых стоит помнить:

  1. Лучше высаживать рассаду в конце мая, после последних весенних заморозков;
  2. Растения нуждаются в обильном поливе и регулярных подкормках;
  3. Желательно 2-3 раза за сезон провести профилактические обработки от болезней и вредителей;
  4. Оптимальная схема посадки - 60х40 или 70х35 см, чтобы кусты не затеняли друг друга.

При соблюдении этих несложных рекомендаций вы обеспечите растениям комфортные условия для роста и плодоношения. А "Яблонька России" отблагодарит вас обильным урожаем вкусных плодов.

Защита от болезней и вредителей

Несмотря на то, что "Яблонька России" обладает повышенной устойчивостью к болезням, в период активной вегетации все же необходимо проводить профилактические мероприятия. Это позволит снизить риск поражения растений фитофторозом, черной ножкой, макроспориозом и другими заболеваниями.

В качестве профилактических средств можно использовать такие препараты как Квадрис, Акробат МЦ, Фитоспорин. Обработку рекомендуется проводить с интервалом 2-3 недели на протяжении всего периода вегетации томата.

Сроки и правила сбора урожая

Благодаря растянутому периоду созревания, томат "Яблонька России" позволяет собирать плоды в течение 1,5-2 месяцев. На одной кисти плоды созревают практически одновременно.

Лучше всего снимать плоды в следующей стадии зрелости:

  • Красные, но слегка твердые - для заготовок и консервирования;
  • Мягкие, спелые - для употребления в свежем виде.

Собирать урожай лучше в сухую погоду. Плоды аккуратно откручивать от плодоножки вместе с частью кисти. Это стимулирует дополнительное завязывание новых завязей и продолжение плодоношения.

Хранение урожая томатов

Для хранения плодов "Яблоньки" лучше всего использовать деревянные или пластиковые ящики с дренажными отверстиями. Это обеспечит хорошую вентиляцию и предотвратит порчу овощей.

Оптимальная температура для хранения плодов - +2...+5°C. При более высокой температуре созревание значительно ускоряется. Низкие температуры (-2...-3°C) также допустимы, но могут привести к потемнению кожицы плодов.

Правильно заложенный на хранение урожай томатов "Яблонька России" сохраняет свои качества в течение 1-1,5 месяцев.

Вывод семян для последующих посадок

Так как "Яблонька России" относится к сортовым томатам, а не гибридам F1, из ее плодов можно собрать и сохранить семена для посадки в следующем сезоне. Это позволит сэкономить на покупке семян.

Лучше всего для получения семян оставлять самые крупные и выполненные плоды. Их разрезать пополам, выскрести семенное гнездо вместе с семенами и жидкостью и поместить в банку или стакан. При необходимости добавить немного воды.

Поставить емкость в теплое место на 2-4 дня для брожения. Всплывшие семена отбраковать. Оставшиеся промыть, подсушить, упаковать в бумажные пакетики и хранить в сухом прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.