Конфета "Моцарт" – истинное удовольствие для гурманов

Конфета "Моцарт" обрела популярность благодаря своему исключительному вкусу и эксклюзивному исполнению. И действительно, такой десерт принято преподносить в виде презента или выставлять на праздничный стол. Во-первых, это заслуга ее уникального рецепта и цены (у нас она начинается от 400 рублей за двухсотграммовый набор), а во-вторых, эти конфеты по сей день не залеживаются на полках наших магазинов.

конфета моцарт

Бытует мнение, что приобрести настоящие конфеты "Моцарт" можно только на их исторической родине - в городе Зальцбурге (Австрия), а все, что продается в наших супермаркетах – подделка. Это не так: на сегодняшний день конфеты с успехом экспортируются в 50 крупнейших стран мира. Поэтому купить оригинальный продукт можно почти везде, следует только знать отличительные особенности этого кондитерского шедевра. Также стоит учитывать, что на настоящие конфеты "Моцарт" цена не может быть слишком доступной: в кафе вам подадут конфетку ручной работы за 5 евро, а бонбоньерку в магазине можно приобрести всего за 4.

Родина конфет "Моцарт"

История конфет началась еще в 1890 году. Ровно через сто лет после смерти великого композитора кондитер Пауль Фюрст, изобрел это марципаново-шоколадное творение. Вообще, Зальцбург известен тем, что там родился, жил, творил и закончил свои дни великий композитор. По сей день горожане бережно хранят память о нем и с гордостью демонстрируют все что связано с жизнью и творчеством гения. Так, в городе можно встретить множество сувениров, духов, ликеров, отелей, названий улиц с его именем. И даже местный аэропорт называется "В. А. Моцарт".

Конфеты - наиболее популярный и всемирно известный австрийский бренд, который в Зальцбурге, конечно же, можно приобрести практически на каждом шагу. Конфета "Моцарт" по своей рецептуре довольно проста: это размолотая ореховая смесь, смешанная с сахарным сиропом и щедро залитая вкуснейшим составом из горького и молочного шоколада. Поскольку Пауль Фюрст и все его последователи так и не удосужились запатентовать свое творение, на рынке продолжает появляться множество разнообразных подделок. Не ошибиться с выбором проще всего, конечно же, в самом Зальцбурге. Но и здесь приобретать конфеты выгодней не в многочисленных именных магазинчиках, рассчитаных в основном на туристов, а на Рыночной площади. Качество конфет "Моцарт" там такое же, а цена намного ниже.

Настоящие конфеты "Моцарт"

конфеты ребер моцарт

Приобретая конфеты за пределами Австрии даже в специализированных магазинах, вы можете быть удивлены тем, что вкус у них может различаться. Все это следствие того, что рецепт не был запатентован, а потому каждая фирма-производитель добавляет в лакомство свои ингредиенты, конфеты же при этом имеют знак качества и обязательную надпись: echte Mozartkugeln, что переводится как "настоящие конфеты Моцарта". Основные фирмы-производители конфет:

  • Mozartkugel Mirabell;
  • Reber;
  • Holzermayr;
  • Hofbauer;
  • Fürst.

Приобретая конфеты данных фирм, вы можете быть уверены в том, что платите за австрийское качество, и вкус вас не разочарует. Такие конфеты могут иметь красную, желтую или серебристую упаковку с неизменным профилем великого композитора на упаковке. Помимо различных ингредиентов, используемых кондитерами, вкус может отличаться и у одного производителя в силу того, что каждый из них изготавливает несколько разновидностей конфет. Например, в конфеты "Ребер" ("Моцарт") принято добавлять фруктового ликера, отчего вкус у них становится немного терпким.

Исторический оригинал

конфеты шоколадные моцарт

Настоящие же конфеты "Моцарт" всегда изготавливаются вручную на кондитерской фабрике в Зальцбурге, носящей название изобретателя десерта Пауля Фюрста. Такие изделия всегда имеют круглую форму и серебристо-синюю упаковку. Доступность их намного ниже, чем товара от остальных фирм-производителей, а цена в несколько раз выше. Изготавливается оригинальная конфета "Моцарт" по классическому рецепту, остающемуся неизменным уже второе столетие.

Рецептура

Ингредиенты, использующиеся при производстве конфет:

Также конфета "Моцарт" может содержать алкоголь, вишневый сироп или ягоды, апельсиновые или ананасовые цукаты, рис воздушный, мед, натуральные ароматизаторы.

конфеты моцарт цена

Благодаря столетнему опыту и стараниям австрийских кондитеров это лакомство по праву можно назвать эксклюзивным и изысканным сувениром. Конфеты шоколадные "Моцарт" обладают потрясающим вкусом во всем своем многообразии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.