"Регидрон" для детей: с какого возраста, показания, инструкция по применению, аналоги

При сильной рвоте, вызванной разнообразными причинами, и поносе, сопровождающемся многочисленными позывами, необходимо обильное питье. Врачи рекомендуют принимать для предотвращения обезвоживания "Регидрон". Для детей это особенно важно, потому что вымывание солей и минералов из организма происходит очень быстро и может привести к печальным последствиям. Инструкция преподносит данное средство как полностью безопасное для маленьких пациентов и предотвращающее дефицит важных веществ. Поэтому родителям стоит выяснить, как разводить порошок, в каких пропорциях, как он действует и с какого возраста рекомендован.

"Регидрон" - порошок

"Регидрон" - что это?

В официальных медицинских источниках значится, что "Регидрон" представляет собой лекарство, с помощью которого проводят регидрационную терапию у взрослых пациентов и детей. С потерей жидкости, вызванной рвотой или поносом, происходит вымывание электролитов, которые данный препарат эффективно восполняет. Также является источником глюкозы "Регидрон". Для детей ее недостаток серьезно сказывается на самочувствии. Из отзывов можно сделать вывод, что препарат успешно справляется со своей задачей, даже если обезвоживание сильное. К тому же врачи часто рекомендуют лекарство для новорожденных.

"Регидрон" для детей

Действующие компоненты

Раствор "Регидрона" для детей необходимо готовить самостоятельно, потому что препарат выпускается только в форме порошка. Он представляет собой белые кристаллические гранулы, которые совершенно не имеют запаха. При этом готовое лекарство также не имеет аромата, выглядит, как прозрачная жидкость и чуть солоновата на вкус. В аптеках можно приобрести упаковки, где содержится 4 или 20 пакетиков с порошком. При этом дозировка активных компонентов всегда одинакова, нет отличий в детском или взрослом варианте.

Порошок состоит из следующих активных веществ:

  1. Натрия хлорид. Является обязательным компонентом и признан восполнить дефицит натрия.
  2. Натрия цитрат. Необходим для снятия кислотности в желудке.
  3. Калия хлорид. Восполняет норму калия, регулирует кислотно-щелочной баланс.
  4. Декстроза. Обеспечивает организм энергией для восстановления метаболизма.
"Регидрон" - состав

Принцип действия

Для регидрационной терапии применяется "Регидрон". При отравлении ребенка необходимо вызвать рвоту, тем самым нарушая естественный баланс. Чтобы восстановить работу организма необходимо восполнить дефицит потерянных веществ. Препарат эффективно устраняет симптомы обезвоживания, которое происходит при диарее или поносе.

Доказана высокая эффективность препарата в восстановлении количества электролитов. При этом кислотно-щелочкой баланс также выравнивается, ведь он при обезвоживании нарушается. Подобное действие возможно благодаря наличию в составе солей калия и натрия. При диарейном синдроме и многократной рвоте отмечается потеря энергии и жизненных сил. Дети становятся вялыми и теряют интерес к чему бы то ни было. Исправить данную ситуацию и восполнить недостаток энергии помогает включенная в состав декстроза. К тому же инструкция показывает, что:

  • "Регидрон" для детей оказывает наиболее благотворное действие, потому что содержание калия здесь повышено, а натрия, наоборот, понижено. Это в лучшую сторону отличает препарат от других подобных средств.
  • Концентрация активных веществ в готовом растворе ниже, чем в других аналогичных. Поэтому "Регидрон" для детей наиболее полезен и безопасен.
"Регидрон" для детей при рвоте

В каких случаях показан прием?

Часто врачи предписывают препарат в качестве комплексной терапии с другими лекарственными средствами. Однако в случаях обезвоживания у детей, "Регидрон" может использоваться одиночно. Показан прием при любых случаях регидрации, вызванной любой причиной:

  • При многократной рвоте (особенно, если подобное состояние касается маленьких детей).
  • При поносе, вызванном кишечными расстройствами.
  • Когда у пациента длительное время держится высокая температура.
  • В случае теплового удара (электролитный баланс в этом случае нарушается).
  • Если произошла большая потеря жидкости в следствии изнуряющих физических нагрузок.

Приготовление раствора

Чтобы восполнить дефицит жидкости и потерянных минералов потребуется "Регидрон" (порошок). Для детей, как и для взрослых, необходимо разводить один пакетик на сутки. Отличаться будет только схема приема. Сложностей в приготовлении нет никаких, необходимо выполнить следующие действия:

  • Вскипятить и остудить один литр воды. Можно воспользоваться бутилированной.
  • Вода для раствора должна быть около 36 градусов. В кипятке разводить нельзя, иначе будут потеряны полезные свойства.
  • Порошок всыпают в 1/3 всего объема воды и тщательно размешивают.
  • После этого доливают оставшуюся жидкость.

Готовый раствор необходимо хранить в закрытой емкости. В холодильник ставить не нужно. Инструкция предупреждает, что смешивать раствор с любыми другими жидкостями, кроме воды, недопустимо. Порой маленьким детям не по вкусу солоноватый привкус лекарства. Но запрещено использовать любой подсластитель или добавлять препарат в сок или молоко. Подобные действия сказываются негативно на действующей формуле и существенно снижают эффективность.

Как разводить "Регидрон"

Грамотный прием

Способы, как давать "Регидрон" ребенку будут зависеть от причины, побудившей к лечению. Так, согласно инструкции, схема выглядит следующим образом:

  • Если у малыша случается диарея, то для профилактики обезвоживания прием длится вплоть до окончания всех симптомов (до 4 суток).
  • При рвоте стоит пить часто, но небольшими порциями. Можно использовать слегка охлажденный раствор.
  • Если появились признаки обезвоживания, то для устранения нарушений в составе электролитов необходимо использовать препарат в течении первых часов и продолжать до нормализации состояния.

Как давать "Регидрон" ребенку зависит от общей потери массы тела. Данное значение умножается на два. Параметры измеряются в граммах и соответствую необходимому числу мл. необходимого раствора для восполнения дефицита минералов. Если же после прима необходимой дозы рвота или понос продолжаются, то прием рассчитывают по следующей схеме:

  • Новорожденные дети весом до 5 кг выпивают еще 2350 мл.
  • Малыши от 5 до 10 кг - 500 мл.
  • Дети свыше 10 кг - 700 мл.
"Регидрон" при отравлении ребенка

Применение у новорожденых

Эффективным и безопасным является препарат "Регидрон". С какого возраста детям можно предлагать лекарство, подробно описывается в инструкции. Врачи считают обоснованным использование препарата у детей с первого месяца жизни. Разводят порошок в чуть большем количестве воды (1,5 л). Новорожденным следует предлагать по одной чайной ложке раствора после каждого случая поноса или приступа рвоты. Причем для профилактики обезвоживания у таких маленьких детей средство не используется.

Использование у грудничков

"Регидрон" для детей до года активно используется, но также требует снижения дозировки. Раствор готовят по стандартной схеме, разводя порошок в одном литре жидкости.

"Регидрон" детям при поносе - дозировка:

  • В первые четыре часа после приступа рвоты или поноса предложить 30 мл на каждый кг массы тела малыша.
  • Далее малыш пьет по две чайных ложки раствора после каждой рвоты или хождения в туалет.
"Регидрон" детям при поносе

Возможны ли побочные эффекты

Известно, что даже новорожденные дети хорошо переносят лекарство и побочных явлений у них наблюдается. Могут быть единичные явления аллергии, которые являются следствием индивидуальной реакции организма. При соблюдении схемы приема негативных последствий не выявлено. Однако, "Регидрон" для детей при рвоте может быть принят слишком в больших дозах, потому что прием контролировать сложно. В этом случае не исключены такие явления, как:

  • Спутанность сознания.
  • Слабость.
  • Судороги.
  • Затруднение дыхания.

Поэтому важно точно следовать дозировке и не превышать рекомендуемые нормы.

Когда "Регидрон" под запретом?

Инструкция четко оговаривает случаи, когда прием препарата противопоказан:

  • Если пациент находится в бессознательном состоянии.
  • При наличии в анамнезе сахарного диабета. Декстроза может спровоцировать скачок уровня глюкозы в крови.
  • Если диагностированы серьезные нарушения в функционировании почек;
  • При непроходимости кишечника.
  • Если диарея вызвана холерой.
  • При индивидуальной чувствительности к любому компоненту лекарства.

Довольно редко препарат вызывает аллергическую реакцию. Обычно порошок хорошо переносится даже самыми маленькими пациентами. Однако вкус раствора не всегда приходится по нраву детям.

Основные принципы лечения

Эффективен "Регидрон" для детей при рвоте и поносе. Но при лечении стоит ограничить употребление жирных блюд и продуктов богатыми легкоусвояемыми углеводами. Если малыш находится на грудном вскармливании, то кормление продолжают. При ротовирусной или кишечной инфекции более старшим детям назначается щадящая диета.

Основными принципами лечения с помощью препарата являются следующие;

  • Выпаивать малыша необходимо не менее трех суток.
  • Если ребенок еще слишком мал, то раствор необходимо предложить в бутылочке, дать в ложке или с помощью шприца.
  • Разовая дозировка должна составлять 5 мл, периодичность - 10-15 минут.
  • Важное правило - принятого раствора должно быть в два раза больше потерянного веса.
  • Поить необходимо также в ночной период.
  • Если малыша рвет от любой жидкости, то допустимо использовать "Регидрон" в виде кубиков льда.
  • Грудничкам предлагают по чайной ложке каждые 10 минут в первые 4 часа заболевания.

Главное не допустить признаков обезвоживания. Подобное состояние грозит серьезными последствиями.

Чем заменить препарат?

Малое количество препаратов имеют схожий состав с "Регидроном". Аналоги для детей стоит выделить следующие:

  1. "Гидровит". Практически полный аналог рассматриваемого препарата. Однако детьми чаще воспринимается более благосклонно, потому что имеет приятный вкус. Стоит заметить, что концентрация активных веществ здесь заметно уменьшена. Однако порошок предполагает разведение в меньшем количестве воды.
  2. "Тригидрон". Средство российского производителя. Натрия и калия здесь в два раза ниже, чем в "Регидроне".
  3. "Трисоль". Препарат имеет бюджетную цену и выигрывает за счет готовой формы выпуска. Для приема препарат не необходимости разводить водой, он полностью готов к употреблению.

Если нет возможности посетить аптеку

Не всегда есть возможность быстро приобрести "Регидрон". Аналоги для детей можно приготовить в домашних условиях. Порой такая необходимость возникает на даче или в условиях загородного дома. Если же потребность в лекарстве возникла в ночное время, также можно воспользоваться проверенным рецептом. Все регидрационные лекарства представляют сбой растворы воды с солью и сахаром. Поэтому можно поступить следующим образом:

  • Подготовить теплую кипяченую воду (1 литр).
  • Добавить сахар - 30 гр.
  • Соль - 3 гр.
  • Пищевую соду - 2 гр.

Готовый раствор применяют по аналогичной схеме, предложенной к регидрационным препаратам. Чтобы восполнить недостаток калия детям после трех лет стоит предлагать отвар из изюма и моркови.

Чтобы не путаться в граммах можно воспользоваться рецептом, который приводит популярный педиатр Комаровский:

  • Теплая вода - 1 литр.
  • Сахар - 2 чайные ложки.
  • Соль - 1 чайная ложка.
  • Пищевая сода - 1 чайная ложка.

Заключение

Если у ребенка случилось отравление, то его необходимо только выпаивать с помощью "Регидрона". Можно также предлагать сладкий чай и простую воду. После прекращения рвоты и нормализации состояния можно предложить компот из сухофруктов и сухарики. Когда симптомы практически продут допустимо кормить кашей на воде или рисовым отваром. При желании разрешена половинка банана. Молочные, жирные и острые блюда запрещены. Также не стоит забывать о контроле врача за состоянием малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.