Горелка Бабингтона своими руками: чертежи, схемы. Как сделать горелку на отработанном масле?

Вряд ли лишний раз нужно говорить о необходимости дешевого вида отопления. Если обогреть квартиру альтернативными системами нельзя, то для таких помещений, как гараж или мастерская, это лучшее решение. Давайте поговорим с вами о том, как делается горелка Бабингтона. Принцип работы агрегата достаточно простой и подразумевает использование дешевого вида топлива. Это позволяет максимально эффективно использовать отработку.

горелка бабингтона

Общие сведения

Горелка на отработке Бабингтона появилась еще очень давно и довольно просто догадаться, кто был её создателем. В настоящее время сфера применения такого отопительного мини-оборудования сводится к обогреву небольших помещений. Интересно то, что горелка может быть собрана из подручных материалов и не требует никаких вложений. Кроме того, не требуется организации дымохода, так как в процессе сгорания не образуется дым. Тем не менее, позаботиться о хорошей вентиляции в помещении все же необходимо. Кстати, снят патент на горелку Бабингтона был относительно недавно, поэтому в последние годы чертежи агрегата стали доступны всем. Но прежде чем переходить к процессу сборки, хотелось бы подробно разобраться с тем, как работает устройство. А сначала немного истории.

горелка на отработке бабингтона

Как появилась горелка?

Еще в 1969 году изобретателю Роберту Бабингтону был присвоен патент на данную горелку. Правда на сегодняшний день его срок уже давно истек. В 1979 году Бабингтон предложил новую конструкцию горелки. Она принципиально отличалось тем, что имела двойной распылитель воздуха. Это изобретение было очень похоже на горелку «Ейртоник», которая также была изготовлена по технологии данного изобретателя. Использовалась она в военных целях на полевой кухне. Естественно, что в работу горелка приводилась от дизельного топлива и была незаменима. Конечный вариант был предложен Джоном Арчибальдом. Многие именно этого человека называют изобретателем горелки Бабингтона. Но однозначный ответ дать невозможно. Да и вряд ли для нас это играет существенную роль. Самое главное, это суметь создать такой агрегат своими руками и добиться его эффективной работы. К счастью, сделать это не так и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Принцип функционирования горелки

Отработка, в нашем случае это топливо, поступает по кривой трубке. В результате из-за воздействия поверхностного натяжения образуется тонкая пленка, которая из крошечных отверстий, обычно не более 0,010 мм диаметром, пронзается воздухом. В результате происходит распыление топлива, а также его обогащение кислородом. По этой причине не требуется дополнительных систем для организации подачи воздуха, так как процесс является полностью завершенным. Такая конструкция лучше всего подходит именно для работы с отработкой. Обусловлено это тем, что независимо от качества состава топлива и наличия посторонних элементов в нем, горелка будет функционировать. Конечно, эффективность обогрева в этом случае будет несколько изменяться. Тем не менее, горелка на отработке Бабингтона должна оснащаться отстойником с маслом, которое с помощью шестеренчатого насоса будет подаваться на рабочий орган устройства. Это хоть и является недостатком, но существенным минусом назвать никак нельзя.

горелка бабингтона чертежи

Используемое топливо

Мы уже немного разобрались с тем, как работает и из чего состоит горелка Бабингтона. Чертежи, подходящие для разработки агрегата, вы можете найти в данной статье. Но необходимо понимать, что независимо от конструкции и того, из каких материалов было выполнено данное отопительное оборудование, запрещено использовать такое топливо как бензин, метанол и другие испаряющиеся виды горючего.

Благодаря эффективному распылению рационально использовать тяжелые виды топлива. К ним стоит относить различные масла, такие как биодизель, керосин, дизель, двигательное и трансмиссионное масло. В любом случае, подойдет любое из данных горючих веществ. Что же касается теплоотдачи, то она зависит от качества топлива. Конечно, количество получаемого тепла можно значительно увеличить, повысив расход топлива. Для этого просверливается дополнительное отверстие небольшого диаметра. Но об этом несколько позже.

горелка бабингтона своими руками чертежи

Горелка Бабингтона своими руками: чертежи и кое-что еще

Как было отмечено выше, горючее должно поступать по изогнутой поверхности, что необходимо для эффективного горения. При этом многие используют обычные дверные ручки. Первым делом отрезается основание, сделать это можно с помощью обычной ножовки. Затем припаиваем медный адаптер. Дальше подводится источник газа или сжатого воздуха. Уделите немного внимания очистке поверхностей. Они должны быть хорошо обработаны и желательно обезжирены. Иногда в место ручки используют полые шарики различного диаметра, изготовленные из металла. Шары большого диаметра более предпочтительны, так как обеспечивают быструю подачу топлива и создают тонкую пленку, а это является преимуществом. Кроме того, большой шарик имеет большее отверстие. Это важно если используется отработанное масло с большим количеством инородных тел. Поэтому, если перед вами стоит выбор между большим и маленьким шариком, то отдавайте предпочтение первому варианту.

депульсатор горелка бабингтона

Сверление отверстий

Чтобы поток воздуха как можно эффективней распылял топливо, отверстие должно быть как можно меньшего диаметра. В приоритете – 0,010 дюйма. Хотя допустимыми считаются и отверстия размером до 0,020. Для их получения используются специальные тонкие сверла. Если смотреть на них сбоку, то они покажутся вам прерывистыми. В любом случае, процесс сверления должен проходить медленно и аккуратно. Через эти отверстия будет проходить сжатый воздух.

Что же касается распыления с использованием воздуха, то этот вариант более предпочтителен, нежели газ. Обусловлено это дешевизной ресурса. Если за газ придется платить, то за воздух нет. Кроме того, его нужно совсем немного, поэтому можно использовать обычные компрессоры, какие ставят на аквариумы. В принципе, горелка Бабингтона, чертежи которой вы можете найти в данной статье, практически готова к использованию. Осталось несколько небольших деталей.

горелка бабингтона схема

Подача топлива и изготовление ствола

Мы уже немного разобрались с тем, как изготавливается горелка Бабингтона. Схема изделия, несмотря на свою простоту, имеет несколько подводных камней. К примеру, нужно использовать подходящий насос. Лучше всего в этом случае шестеренчатый. Он оптимален для работы с вязкими жидкостями. Но если насоса нет, то можно воспользоваться элементарной схемой организации подачи горючего самотеком. Но такое решение имеет место только в том случае, если количество масла в отстойнике, а следовательно и давление, будет поддерживаться на высоком уровне.

В качестве ствола используется обычная металлическая труба 6 дюймов в диаметре и 3 фута в длину. Достаточно всего одной форсунки. Если есть труба с толстыми стенами, то оптимальнее использовать её, так как такой вариант лучше подходит для процесса горения. Трубы такого типа гораздо дольше сохраняют тепло. На заключительной стации не забудьте установить депульсатор. Горелка Бабингтона будет работать без пульсации пламени.

горелка бабингтона цена

Заключение

Если же нет желания заниматься конструированием, то вы всегда можете купить себе такую горелку. Благо предложений масса, поэтому с выбором проблем возникнуть не должно. Что же касается расценок, то они зависят от мощности оборудования. Кроме того, такие горелки не изготавливаются специализированными компаниями, поэтому купить их можно только у частных лиц. К примеру, автоматическая горелка с регулятором мощности от 15 до 30 кВт обойдется примерно в 35-40 тысяч рублей. В принципе, вот мы и разобрались с вами, что такое и как создается горелка Бабингтона. Цена, как вы видите, зависит от продавца. Если у вас есть свободное время и желание, то такое несложное отопительное оборудование можно смастерить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.