Плодородие - что такое? Что такое плодородие почвы?

Каждому, кто прямо или косвенно знаком с природоведением, знакомо понятие «плодородие». Что такое урожайная земля, не понаслышке знают огородники и садоводы. В первую очередь это способность почвы удовлетворять потребности растительности во влаге и питательных веществах.

От чего зависит плодородие?

Определяет этот фактор интенсивность солнечного освещения и тепловая энергия. Как прямые, так и косвенные условия влияют на плодородие. Что такое влияние факторов? Прямыми называют условия, при которых запасы воды, реакции окружающей среды, количество и форма необходимых микроэлементов способствуют накоплению питательных веществ. Что такое плодородие почвы, возникшее при косвенных условиях? Это состояние грунта, на которое повлияло количественное воздействие микроорганизмов, а также обработка удобрениями. Прямые и косвенные условия имеют тесную взаимосвязь, оказывая непосредственное влияние на урожайность.

Необходимо помнить, что любой фактор в отдельности может прямо повлиять на плодородие. Что такое засуха, знают многие. Это пример того, как всего одно условие - недостаток воды - оказывает непосредственное влияние на урожай, замедляя рост растений или вовсе уничтожая их. Также бывает оптимальное воздействие фактора жизни растений. В данном случае наблюдается хороший рост и урожай. В случае избыточного воздействия, например продолжительных ливней или чрезмерного удобрения почвы, происходит токсикоз, вследствие чего урожай значительно уменьшается.

плодородие что такое

Влияние климатических зон

Тем не менее в большинстве случаев факторы, определяющие состояние почвы, задействованы в совокупности, обеспечивая оптимальное плодородие. Что такое почвенно-климатические условия, знает почти каждый. Они определяют плодородие. Например, в зоне тундры господствуют низкая температура и переувлажнение грунта, в результате чего создаются ограничивающие условия. Лесная зона характеризуется недостаточным увлажнением и кислотностью почв. Последнее объясняется избыточным содержанием такого вещества, как натрий хлор. Песчаные почвы характеризуются недостатком влаги и питательных элементов, а тяжелоглинистые – низкой аэрацией и большой плотностью почвы.

Таким образом, на плодородие влияют различные условия, связанные с почвообразующими факторами.

что такое плодородие почвы

Виды

Что такое плодородие? Определение этого понятия подразумевает свойства почвы, которые образовались под влиянием естественного протекания почвообразовательных процессов. Они малоизменчивыми с течением времени, однако являются определяющим условием для формирования типа почвы. Выделяют такие виды почвенного плодородия, как естественный, потенциальный, искусственный, эффективный, действенный.

что такое плодородие определение

Следует также существование такого явления, как потенциальное плодородие. Что такое валовый запас элементов питания в почве? Это скопление питательных веществ, которые находятся не только в доступной, но и в недоступной форме. Они формируют потенциал ценных для существования растений элементов. В связи с этим, чем полнее будут использоваться резервы почвы, тем выше станет ее плодородность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.