Бахчисарай, Ханский дворец: фото и отзывы туристов

Если вы мечтаете побывать в сказке, то вам непременно надо совершить путешествие по Крыму. Таких красот, к тому же овеянных романтическими мифами и легендами, вам не увидеть нигде. Для начала рекомендуем вам посетить город Бахчисарай (Республика Крым). Он находится в долине реки Чурук-Су, у подножия красивейшей горы Чуфут-Кале. Это исторический и культурный памятник всемирного значения.

бахчисарай ханский дворец

История

Ежегодно тысячи туристов приезжают в эти места, чтобы увидеть Бахчисарай. Ханский дворец, имеющий еще одно название - "Хансарай" – главная достопримечательность города. Он возводился как родовая резиденция всемогущих Гиреев. Долгие годы он являлся резиденцией династии. Каждый новый правитель вносил изменения в грандиозное сооружение. Несмотря на это, он всегда был таинственным и неприступным.

Основал Ханский дворец в г. Бахчисарай Сахиб I Гирей. Он строился на протяжении 251 года (1532-1783 г.) и играл большую роль в духовной, культурной и политической жизни Крыма. Это великолепный образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, единственный в мире. Сегодня он располагается на территории площадью 4,3 га, а в годы его расцвета она составляла 18 гектаров. Комплекс составляли южные и северные ворота, дворцовая площадь, главный, гаремный и почтовый корпуса, кухни, конюшни и библиотеки. Кроме того, в него входили соколиная башня, Персидский сад, мечети и ханское кладбище.

В 1736 году дворец сожгли русские войска под руководством Кристофа Миниха. Позднее сооружения были полностью восстановлены. В то время дворцовый комплекс насчитывал около 4500 помещений. По роскоши и красоте убранства Ханскому дворцу в те времена не было равных. За 50 лет в нем сменилось 19 правителей. Последним ханом, принадлежащим роду Гиреев, был Шахин Гирей.

путешествие по крыму

В 1796 году Ханский дворец отреставрировали и перестроили в ожидании приезда императрицы Екатерины II. А в 1818 году Хансарай посетил император Александр I. После этого визита сооружения вновь претерпели изменения. Были разрушены Банный корпус и Зимний дворец.

Во время Крымской войны (1853–1856 гг.) на территории Ханского дворца начинает работать госпиталь.

В 1908 году в тороде Бахчисарай (Россия) открылся музей. В 1917 году он стал называться "Музей истории и культуры крымских татар". К сожалению, во время ВОВ часть чрезвычайно ценных музейных экспонатов была утрачена навсегда. Постоянные реконструкции дворца вели к его упадку, во многом были утеряны архитектурные особенности. В 1960 году начата его детальная реконструкция, а через 19 лет (1979 г.) здесь открылся архитектурно–исторический музей.

Баня дворца

Называется Сары-Гюзель ("Желтая красавица"). Ее строительство относится к 1532 году. Баня украшена куполами с расположенными в них звездами и полумесяцами. Баня не только выполняла свои прямые функции, но и была местом отдыха и восстановления сил.

Гаремный комплекс

Всех приезжающих в Бахчисарай Ханский дворец влечет своими удивительными достопримечательностями. Огромный интерес туристов вызывает Гаремный комплекс. Во времена расцвета дворца он состоял из четырех домов, в которых насчитывалось до семидесяти комнат. До наших дней сохранились только три из них - Жилая, Гостиная и Буфетная. Три здания комплекса были разрушены.

бахчисарай республика крым

В гареме по традиции жили женщины и их сыновья до семи лет. Комплекс был окружен восьмиметровыми стенами. Рядом с ним высилась Соколиная башня, с которой отлично просматривалась дворцовая площадь, и любимое место отдыха обитателей Ханского дворца - Персидский сад.

Фонтаны

Путешествие по Крыму будет неполным, если вы не увидите Бахчисарай. Ханский дворец поражает своим великолепием даже бывалых туристов.

Дворцовый комплекс издавна славится своими фонтанами - это мраморный белый, который нередко называют Золотым, и самый знаменитый - Фонтан Слез. Они находятся в Фонтанном дворике.

Золотой был предназначен для умывания, а Фонтан Слез имеет удивительную историю и, как утверждают исследователи, был перенесен на нынешнее место с кладбища.

Как гласит древняя легенда, Фонтан Слез в 1764 году построил архитектор Омер в память о любимой жене крымского хана Гирея - Диляры, погибшей от рук коварных соперниц.

Фонтан составляют несколько чаш, которые всегда наполнены водой. Первая - это олицетворение головки цветка. Капли воды, падающие с нее, словно хрустальные слезинки, наполняют другую чашу, олицетворяющую сердце правителя. Несколько малых чаш – это символ времени, которое может притупить боль утраты, но горькие воспоминания о ней остаются навсегда.

Ханская мечеть (малая)

В основном корпусе дворца находится Ханская мечеть. Ее называют Малой. Она расписана растительным орнаментом. Но ее главной особенностью считается ниша в южной стене, которую называют "михраб". Над ней в стене создан оригинальный витраж.

пещерный монастырь бахчисарай

Большая мечеть

Прекрасный Бахчисарай, Ханский дворец в частности, способен произвести огромное впечатление на гостей.

Большая Ханская мечеть возведена в 1532 году и является самым древним сооружением комплекса. Внешне она представляет собой две высокие башни, увенчанные острыми шпилями. Внутри башен построены лестницы, по которым на балкон поднимается служитель перед началом службы. Часть его занимает Ханская ложа. Ее стены украшены росписями и витражами.

Летняя беседка

Ее построили в Бассейном дворике как место отдыха. В центре ее находится квадратный бассейн с фонтаном из резного белого мрамора. Вдоль всех стен поставлены диваны. Вначале это было одноэтажное и открытое сооружение. Массивные колонны были увиты плющом. В 1831 году между ними установили дощатые перекрытия и застеклили с помощью витражей.

Кроме того, был надстроен второй этаж. Здесь разместили Золотой кабинет, Посольский зал, Кофейную и жилые комнаты. Зал Дивана и Посольский зал относились к административной части, здесь решались важные государственные вопросы. Золотой кабинет оформлен 24 витражными окнами, под которыми установлены диваны. Потолок в кабинете выполнен из дерева, а стены украшены оригинальной лепниной.

Пещерный монастырь (Бахчисарай)

Оказавшись в Бахчисарае, ни один турист не упустит возможности побывать в святейшем месте города – Успенском пещерном монастыре. С ним связаны предания и легенды. За 12-вековую историю это святое место испытало и расцвет, и упадок.

бахчисарай россия

Святая обитель расположена в урочище Мариам-Дере. Его окружают совершенно отвесные скалы высотой до 140 метров. Эти места являются самыми величественными в Крыму. Только для того, чтобы полюбоваться роскошным пейзажем этих мест, в Крым ежегодно съезжаются тысячи ценителей красоты природы.

С историей создания монастыря связаны многочисленные легенды. Одна из них гласит, что на местных жителей стал нападать злой и сильный змий. Совсем потеряв надежду на спасение, они решили покинуть родные края. Но в один прекрасный день они увидели в Ущелье Марии просвет. Соорудив ступени, они пошли на этот свет и увидели пещеру, в которой горела единственная свеча, рядом с которой лежал мертвый змий, а за ним находилась икона Божьей Матери. С тех пор было решено организовать здесь обитель для христиан.

По другой легенде икону Божьей Матери в ущелье нашел пастух. Историки же уверены, что эту обитель основали скифы в конце VIII века. Строительством церкви они «утвердили» принятие новой религии. Возможно, основателями обители были монахи из Византии. Церковь, а позднее и монашеские кельи были вырублены в высокой скале.

В середине XV века монастырь уже составляли множеств пещер, появились и наземные постройки – маленькая часовня, два гостевых домика, келья игумена. В это время обитель стала основной опорой христианства в Крыму.

ханский дворец бахчисарай адрес

Во время Турецкой войны христиане Крыма вместе с митрополитом Игнатием покинули родные места. К этому времени относится появление на побережье Азовского моря города Мариуполя. Образ Богородицы был вывезен из монастыря и остался в новом городе навсегда.

Опустела обитель, но не надолго. Через несколько лет в ней появился новый покровитель – Константин Спиранди. Успенской обители была пожертвована икона Успения, с которой многие верующие связывают истории чудесного исцеления людей.

И снова опустел монастырь после ВОВ. Его новейшая история началась в 1993 году. Здесь вновь появились верующие, отрекшиеся от мирской жизни. Они всегда рады многочисленным гостям, желающим увидеть достопримечательности Бахчисарая, которые собраны в Успенском монастыре – это не только сам Пещерный храм, но и появившийся каким–то невероятным образом лик ангела перед входом в церковь, и стена, на которой изображены храмы и монастыри со всего мира. Узнать о чудесных явлениях, случавшихся здесь, стремятся христиане со всего мира.

Ханский дворец (Бахчисарай) - как добраться

Любой житель Крыма расскажет гостям об этом архитектурном чуде.

Надеемся, что вас заинтересовал Ханский дворец (Бахчисарай). Адрес этого уникального комплекса - ул. Речная, 133. Найти это интереснейшее место довольно просто, и мы расскажем вам, как это сделать.

ханский дворец бахчисарай как добраться

Необходимо заехать в город Бахчисарай со стороны Симферополя. Вы сразу же обратите внимание на указатель «Ханский дворец». Выезжайте на главную дорогу Старого города и поворачиваете налево. Проедете еще две минуты – и вы прибыли в Ханский дворец (Бахчисарай). Цена билета на экскурсию по дворцу - 225 и 115 рублей (для взрослых и детей соответственно). Во двор комплекса вход бесплатный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.