Фестиваль «Круг света»: отзывы. Что интересного можно увидеть на фестивале «Круг света» в Москве?

Одним из ярких событий в жизни российской столицы признан фестиваль «Круг света». Отзывы зрителей явно отражают царящую здесь атмосферу праздника, который нередко еще называют фестивалем света.

Первые фестивали света

Впервые подобный праздник прошел в XIX веке в Лионе. Своеобразный фестиваль носил чисто религиозный характер. Это был праздник, посвященный поклонению Деве Марии, спасшей город от чумы. Жители Лиона в благодарность ей выставляли свечи в окна, что наполнило город волшебным светом. В наше время этот праздник стал светским и привлекает миллионы туристов.

С развитием технологий фестивали света стали более масштабными. Это целые спектакли на улицах городов. Современные праздники представляют собой мультимедийные и лазерные шоу, видео-мэппинг. Они ежегодно проходят в Берлине, Праге, Лионе, Иерусалиме и других городах мира. Последние четыре года подобный фестиваль можно было увидеть и в Москве.

Круг света отзывы

Уникальный проект

Согласно задумке организаторов проекта, его основная идея должна выразить быстроту происходящих перемен в современном обществе, продемонстрировать всю мощь новейших технологий. И стоит отметить, что им это удалось! Фестиваль «Круг света» впервые прошел в Москве в 2011 году и с тех пор ежегодно не перестает поражать своими грандиозными представлениями, которые просто невозможно не увидеть.

Фестиваль Круг света

В рамках уникального проекта арт-художники и дизайнеры со всего мира демонстрируют безграничные возможности в аудиовизуальном искусстве, представляющем собой 3D-проекции на фасады известных зданий, сооружений и памятников культуры города. Интегрируя свои идеи в архитектурное пространство Москвы, они создают незабываемый видео-мэппинг.

Для зрителей свободный вход на все площадки фестиваля «Круг света». Отзывы о технологиях светового искусства наполнены истинным восторгом. Зрителей просто не могут не поразить музыкальные и мультимедийные спектакли, световые инсталляции, наполняющие каждую из задействованных площадок фестиваля энергией света.

Зрители также могут приобщиться к образовательным программам, получить определенные знания, посетив мастер-классы ведущих художников в области светотехнологий. Все мастер-классы проводятся бесплатно, но требуется обязательная предварительная регистрация на официальном сайте проекта.

Позитивный резонанс

Фестиваль «Круг света» прошел в 2011 году с большим успехом. Новое праздничное шоу с использованием световых инновационных технологий вызвало позитивный резонанс во всем мире. Уже первое проведение подобного мероприятия в Москве позволило поставить фестиваль в один ряд с крупнейшими аналогичными представлениями в других странах мира.

Фестиваль Круг света отзывы
Первый «Круг света» в Москве прошел лишь на трех основных площадках: Манежная и Красная площади, Парк Горького. Здесь было продемонстрировано свыше 360 световых инсталляций. Фестиваль позволил выявить наиболее талантливых мастеров архитектурной подсветки, дал возможность использовать международный опыт в тематическом, световом оформлении города.

В последующие годы его проведения в столице были сконцентрированы все передовые тенденции в области видеодизайна и света. Стать своеобразным эпицентром мультимедийных событий мира Москве может помочь именно фестиваль «Круг света». Отзывы о его успехе и масштабности уже разлетелись по всему миру.

«АРТ-ВИЖН»

«Круг света» - это шоу международного уровня. В нем участвуют как мастера своего дела, так и начинающие специалисты со всего мира. Конкурсанты имеют возможность продемонстрировать свои работы в рамках конкурса «АРТ-ВИЖН». В октябре 2014 года их работы были представлены в следующих видах исскуства: классический архитектурный видео-мэппинг, современный видео-мэппинг, виджеинг.

Оценивает работы конкурсантов международное жюри, в которое входят известные профессионалы из сферы дизайна, архитектуры, светотехнологий.

Круг света в Москве

Критерии оценки конкурса

Жюри в одном и том же составе беспристрастно судит представленные на рассмотрение работы участников конкурса. Каждая из номинаций оценивается ими по определенным критериям. Их основу составляют следующие условия:

  • Уникальность и оригинальность исполнения.
  • Креативность представленной идеи, концепции исполнения, дизайн в раскрытии темы и в использовании окружающей обстановки.
  • Целостность темы, повествования.
  • Качество режиссерской работы.
  • Музыкальное оформление.
  • Эффективное применение различных технологий в создании произведения.
  • Ответная реакция зрителей.
  • Трансформация. Изменение с помощью мэппинга и контента ощущения пространства.
  • Техника исполнения.
  • Эффекты.
  • Интеграция мультимедиа.

Светосценарий

«Круг света» в Москве готовится по специально разработанным индивидуальным сценариям. Для художественной подсветки мостов, зданий, памятников, магистралей подбирается определенная гамма цветов различной светодинамики. Подсветке уделяется огромное внимание, чтобы она не перебивала и не отвлекала от уже сложившегося исторического образа столицы, от ее ландшафта и архитектурных силуэтов.

Своеобразный шарм фестивалю придает и сезон его проведения. В осенний период, когда уровень освещения падает, а световой день значительно сокращается, лазерное шоу, 3D-проекции и сотни световых объектов создают неповторимую, яркую атмосферу праздника. Фестиваль «Круг света» привлекает миллионы зрителей, которые приезжают, чтобы посмотреть великолепные видеоиллюзии, абстрактные истории и удивительные спектакли.

Фестиваль Круг света в Москве
Гениальную идею светового шоу оценили по заслугам. Красочность, потрясающие эффекты, свет в невероятных воплощениях, классические арии, звучащие по-новому при такой иллюминации, привлекают все больше зрителей из разных уголков мира на «Круг света». Отзывы о фестивале необычайно положительны, от увиденного у людей реально захватывало дух.

Новый образ города

В 2012 году мультимедийное шоу, состоявшееся на Красной площади, потрясло красочно проиллюстрированной историей возникновения и развития жизни на планете. Главной его тематикой стало зарождение и развитие мира. Открытие фестиваля приняло поистине вселенские масштабы, а завершился он камерной историей о зарождении света непосредственно в человеческой душе.

Отзывы зрителей свидетельствовали о необычайной масштабности проведения фестиваля. Световое шоу буквально охватило весь город. Жителям и гостям столицы казалось, что они попали в волшебный мир.

Фестиваль «Круг света» в Москве в последующие годы также подготовил немало сюрпризов для своих посетителей. Пять вечеров третьего фестиваля раскрыли потрясающую видеопроекцию «О рождении и путешествии огня», зрителям были показаны световые спектакли «Образ России» и «Балет, декор, движение».

Четвертый фестиваль, темой которого было выбрано «КругоСветное путешествие», признан самым грандиозным. Для его проведения использовали 8 площадок: Останкино, «Царицыно», ВДНХ, Большой театр, Digital October, Манежную площадь, Кузнецкий мост.

Фестиваль в москве круг света отзывы
В дни фестиваля были освещены десятки тысяч дворов Москвы, фасадов исторических зданий и сооружений, сотни улиц, парков и скверов, была показана постановка «Вокруг света меньше чем за час». Главной героиней спектакля стала Останкинская башня, которая на глазах у зрителей, перевоплощалась в Токийскую, Эйфелеву башни и другие не менее знаменитые сооружения.

Трудно было выразить словами восхищение от тех представлений, которые продемонстрировал фестиваль в Москве «Круг света». Отзывы от невероятной игры света, красоты и изящества свидетельствует об успехе проекта. Немало восторгов оставляет и продуманная образовательная программа. Мастер-классы видео-мэппинга и лекции от создателей световых инсталляций, всемирно известных световых шоу, разработчиков современного программного обеспечения для производства аудио-визуального контента раскрывают перед посетителями небывалые возможности индустрии мультимедийных технологий и светодизайна.

Отзывы

Фестиваль «Круг света» в Москве представляет собой грандиозное и необычное праздничное шоу. По числу участников и масштабу постановок осенью 2014 года он превзошел рекорд предыдущих лет.

Сказочное зрелище, подготовленное лучшими арт-художниками со всего мира, покорило зрителей, посетивших «Круг света». Отзывы их еще только об открытии фестиваля заключались в основном в словах «фантастически красиво, незабываемо, невероятно».

Искусство цветового шоу превратило осеннюю ночь в красочную сказку, позволило зрителю совершить путешествие по всем континентам, наблюдать за необычайными абстрактными инсталляциями различного жанра и стиля.

Круг света
Повезло и тем, кто смог посмотреть трансляцию шоу дома по телевизору. Создавалось ощущение, что ни одна деталь не была упущена, что позволило телезрителям также принять участие в своеобразном путешествии во времени.

Немало приятных ощущений подарило и закрытие фестиваля «Круг света». Отзывы о невероятной завораживающей красоте световых представлений и их масштабе являются явным доказательством того, что тем, кому еще до сих пор не довелось посетить это роскошное и феерическое зрелище, обязательно нужно это сделать в следующем году.

Событийный туризм

Основной задачей фестиваля стало развитие событийного туризма. Демонстрация новейших технологий в области света привлекает все больше людей со всех уголков планеты. «Круг света» - это неординарный фестиваль, позволяющий преобразить привычное городское пространство с помощью световых технологий. Это яркий праздник - синтез изобразительного, светового и пластического искусства. Это новые тенденции в сфере архитектурно-светового дизайна в стране. Фестиваль стал визитной карточкой Москвы, одной из составляющих бренда города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.