Хогвартс: где находится на самом деле?

Фантастическая сага о Гарри Поттере уже давно завершилась, но поклонников продолжает волновать вопрос о том, где находится Хогвартс на самом деле. Именно в этом замке и его окрестностях происходили все основные события с участием юного волшебника.

Для любого фаната произведения Джоан Роулинг очень важно посетить Хогвартс. Где находится это учебное заведение, для начала лучше узнать из книг.

По сюжету произведения

Хогватс. Где находится

Сама писательница в некоторых интервью намекала, что школа чародейства расположена в Шотландии. Именно там она черпала вдохновение для написания своих книг. Кадры из фильма подтверждают эти откровения.

Понять, где находится школа Хогвартс, для обычного магла не представляется возможным. Это место заколдовано, и даже если обычный человек приблизится к замку, то он увидит только развалины с запрещающим знаком.

Невозможно также пересечь границу Хогвартса. Сделать это можно в определенное время и в строго ограниченном месте. Привычных технических новшеств в школе нет, поскольку недопустимо применение какой-либо энергии, кроме магической.

Неподалеку от замка расположена деревня Хогсмид, в которой живут только маги. Именно на станцию Хогсмид прибывает поезд с учениками.

В фильме упоминаются и другие школы чародейства:

  • Институт Салемских Ведьм (возможно, США).
  • Шармбатон (Франция).
  • Бразильская школа магии.
  • Школа магов Дурмстранг (возможно, Голландия).

Конечно, чародейство и все персонажи - это вымысел, однако сьемки проводились в реальных архитектурных и природных объектах. Хотя не обошлось и без макета. Он был построен на площадке киностудии "Уорнер Бразерс". Далее речь пойдет о том, где находится замок Хогвартс и его главные помещения.

Основные места школы Хогвартс, о которых стоит узнать

Приверженцам саги, безусловно, хотелось бы, чтобы Хогвартс, где находится "город" волшебства - множество потайных мест - и происходят основные события, был единым ансамблем. Однако это не так, поэтому для того, чтобы побывать во всех частях вымышленного замка, туристу придется изрядно попутешествовать. Хотя, без сомнения, оно того стоит.

В каких же местах стоит побывать, путешествуя по стопам Гарри Поттера и его друзей? Вот примерный список:

  • Замок Хогвартс – графство Нортамберленд.
  • Темный лес – графство Бакингемшир.
  • Столовая - Оксфорд.
  • Библиотека - Оксфорд.
  • Тайная комната – графство Уилтшир.
  • Коридоры замка – Глостерский собор.
  • Вокзал Кингс-Кросс - Лондон.
  • Станция Хогсмид – Готланд, графство Йоркшир.

Замок Хогвардс

где находится Хогвартс на самом деле

Реальным замком, в котором производились съемки, является Алник. Он расположен в графстве Нортамберленд, что на границе с Шотландией. Именно во дворе этого старинного замка волшебники играли в квиддич и учились летать на метлах.

История Алника не ограничивается фильмом о Гарри Поттере. Сведения о нем датируются 1096 годом. Он всегда был известен своим внутренним убранством, картинными галереями, библиотекой. Его использовали для съемок фильмов о Робине Гуде, королеве Елизавете, рыцаре Айвенго. В киносаге по книгам Джоан Роулинг он превратился в Хогвартс.

Где находится это волшебное место, мечтали узнать тысячи читателей. Именно поэтому к замку Алника приковано особое внимание, которое не угасает уже многие годы.

Однако фильм не снимался лишь в павильоне и Алнике. Режиссеры создали собирательный образ школы, соединив множество завораживающих мест.

Запретный лес

По сюжету школа чародейства расположена вблизи леса, в котором живут единороги и зловещие оборотни. Реальным местом для съемок послужил Черный парк, который находится в графстве Бакингемшир. Атмосферу леса не пришлось дополнять декорациями, поскольку он сам по себе настолько густой, что там даже в солнечный день царит полумрак.

Столовая

где находится школа Хогвартс

Часто в кадре появляется столовая. Именно в ней юные волшебники начинают и заканчивают учебный год в каждой серии киносаги. Находится она не в Алнике. На самом деле это столовая колледжа Крайст-Черч, который является частью Оксфорда.

Это учебное заведение имеет многовековую историю. В свое время его окончили Льюис Кэрролл – автор «Алисы в стране чудес» и ученый с мировым именем Альберт Эйнштейн. Другими не менее известными учениками были выдающиеся писатели Оскар Уайльд и Джон Рональд Руэл Толкин.

Библиотека

Оксфорд предоставил еще одно место съемок для создания школы Хогвартс. Где находится книгохранилище, в котором так любила черпать информацию юная Гермиона? Происходило все в знаменитой Бодлианской библиотеке известного университета. Принадлежала она герцогу Хамфри. До сих пор ее считают самым старым и крупным в Западной Европе вместилищем книг.

Коридоры замка

где находится замок Хогвартс

Коридоры, по которым бегали ученики школы магии и волшебства, расположены на самом деле в Глостерском соборе. Их веерные своды завораживают своим внешним видом. Сам собор был воздвигнут в 14-м веке в юго-западных землях Англии. Он по праву считается жемчужиной архитектуры как того времени, так и современности.

В его округе - неимоверно живописные ландшафты, которые поражают разнообразием форм и очертаний. Именно в этих коридорах Гарри и Рон спасали свою подругу от гигантского тролля в первой части саги.

Тайная комната

Хогвартс, где находится город

Помещением для Тайной комнаты было выбрано аббатство Лэкок, которое находится в графстве Уилтшир. Помимо этого здесь же снимались сцены, где Гарри услышал голос Василиска, отбывая наказание.

Знаменито аббатство тем, что в нем проживал английский изобретатель в области фотографии. Звали его Уильям Табольт. Посетив же женский монастырь, можно узнать множество аудиторий, в которых проходили занятия юных волшебников.

Вокзал Кингс-Кросс

Хогвартс, где находится в России

По сюжету поезд в школу магов отправляется с платформы 9 ¾ вокзала Кингс-Кросс. На съемках использовали сводчатую стену между четвертой и пятой платформами. Для почитателей произведения Роулинг на платформе создана инсталляция в виде исчезающей в стене тележки. Там же прикреплена табличка, на которой по-английски написано: «Платформа 9 ¾».

Станция Хогсмид

Именно с этой станции паровоз увозит юных магов в школу волшебства. Реальным местом съемок стала привокзальная территория Готланда, расположенная в графстве Йоркшир. Именно там была построена одна из первых железных дорог в Англии.

Это лишь часть мест, которые использовались для съемок увлекательной саги о молодом волшебнике и его друзьях, отчаянно сражавшихся с опасным магом, чье имя мало кто осмеливался произносить.

Итак, многие места из сцен в фильмах являются вполне реальными. Из них и создатели киносаги и составили Хогвартс. Где находится в России прототип знаменитой школы? К сожалению, ни одна из перечисленных достопримечательностей к нашей стране не имеет отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вооще говорят что где актёры с нимались в этом замке это уневерситет
Копировать ссылку
3
очень бы хотела туда попасть и встретится с гарри но кгда я понимаю что гарри этопросто актёр становится грустно и досадно
Копировать ссылку
4
Вот бы в Хогвартсе побывать! Мечты, мечты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.