Какой револьвер пневматический самый мощный?

Стремление к обладанию огнестрельным оружием свойственно, пожалуй, каждому мужчине. Охотничьи ружья не до конца удовлетворяют эту потребность. Хочется ощутить в руках холодную тяжесть металла боевого образца, но законодательство не позволяет. Разрешить вопрос поможет пневматика. Для ценителей не только убойной силы, но и эстетики лучшее предложение - это револьвер пневматический. Некоторые модели до мелочей повторяют огнестрельных собратьев.

Выстрел производит сжатый газ

В пневматическом стрелковом оружии метание пули происходит не под воздействием расширяющихся горячих газов, образованных взрывом порохового заряда, а посредством давления запасенного в емкости сжатого воздуха или углекислоты. В зависимости от принципа действия источника энергии на ударно-спусковой механизм различают три типа этого оружия:

  • В пружинно-поршневом сжатый воздух образуется за счет движения поршня, приводимого в действие пружиной во время перелома оружия перед выстрелом либо специальным рычагом. Один из подвидов именуется мультикомпрессионным: воздух нагнетается несколькими качками.
  • Оружие с предварительной накачкой требует нагнетания перед стрельбой воздуха в резервуар при помощи компрессора.
  • В газобаллонном применяется углекислота, находящаяся в резервуаре либо в сменном картридже.

Пневматические револьверы используют газобаллонный тип механизма. Как правило, подобные образцы имеют калибр 4,5 мм (0,177 дюйма по западной маркировке) и дульную энергию не более 3 джоулей, что предполагает свободную продажу на территории Российской Федерации. Револьвер пневматический боевым не является и для охоты непригоден, а предназначается только для развлечения и спортивных мероприятий.

револьвер пневматический

Пневматическая американская мечта

Одним из ведущих производителей пневматического оружия является американская фирма Sport Manufacturing Group (SMG) Inc. Концерн предлагает несколько десятков видов образцов различной ценовой категории, мощности и исполнения: от точных копий до современных стильных моделей. Особенности американского законодательства накладывают свой отпечаток. В разных штатах действуют свои ограничения по мощности, в некоторых требуется окрашивать газовое оружие в цвета, отличные от боевого, или вовсе придавать иной облик. В некоторых регионах этот вид оружия вообще находится под запретом. Оружейники учли все нюансы не только своей страны, но и особенности рынка Евразии. Богатейший ассортимент производится под маркой Gletcher.

Лидер продаж на постсоветском пространстве

С 2010 года компания поставляет свою продукцию в страны СНГ и Россию. Оружие специально разработано в соответствии с отечественным законодательством. В связи с тем, что в нашей стране запрещен свободный оборот огнестрельного оружия, фирма предприняла оригинальный маркетинговый ход. Изделия Gletcher максимально повторяют работу механизмов боевых аналогов: изготовлены из металла, подвижный затвор имитирует стрельбу боевого оригинала. С 2011 года клиентам предлагается серия под названием Russian Legends. На всю продукцию в течение полутора лет действует гарантия. Подавляющее большинство газовых револьверов на прилавках - это изделия Gletcher.

Оружие Российской империи

В 1895 году на вооружение Российской армии был принят револьвер бельгийской системы Нагана. На протяжении десятилетий это оружие было самым массовым в нашей стране. SMG предложила российским клиентам реплику легендарного револьвера. Gletcher NGT Black ("Глетчер" наган черный) признан самым популярным газовым оружием в 2012 году. Револьвер пневматический по массогабаритным параметрам точно совпадает со своим боевым прототипом. Разработчики постарались, чтобы и внешнее сходство было практически стопроцентным. Копия нагана выгодно отличается от других изделий того же бренда, например револьверов серии Smith & Wesson (на китайские заготовки прикреплялись логотипы американского бренда).

пневматический револьвер gletcher

Gletcher NGT, револьвер пневматический. Тактико-технические характеристики

Оружие изготовлено из силумина, цвет радикально черный, под вороненую сталь. Выпущена небольшая партия с покрытием под серебро. Пластиковые щечки рукояти имитируют дерево, выполнены очень качественно. Характеристики следующие:

  • Снаряженная масса – 700 г.
  • Калибр - 4,5 мм.
  • Максимальная длина - 230 мм.
  • Начальная скорость полета пули – 120 м/с.
  • Дульная энергия – 3 джоуля.
  • Емкость магазина – 7 патронов.
  • Тип боеприпасов – стальная дробь ВВ.
  • Источник энергии – резервуар СО2.

Действие механизма

Пневматический револьвер Gletcher максимально воспроизводит огнестрельный наган. Ударно–спусковой механизм позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную. От оригинала отличается тем, что барабан во время выстрела неподвижен, то есть не скользит по стволу, зато подпружинен сам ствол. Сделано это для более эффективной герметизации и исключения прорыва газа во время стрельбы. Как и на боевом аналоге, барабан снимается с рамки. На корпусе имеется ручной предохранитель, блокирующий курок и спусковой крючок.

Снаряжение патронами

В качестве боеприпасов применяется металлическая дробь, покрытая слоем меди. Для подготовки к стрельбе пули следует закрепить в фальшпатронах. Пневматический револьвер NGT использует оригинальные боеприпасы, от других моделей не подойдут. Процедура заряжания соответствует оригиналу: патроны по одному вставляются в барабан в процессе вращения по часовой стрелке, как у настоящего огнестрельного оружия. При снаряжении патрона пулю надо погружать до характерного щелчка. Утопленная дробь должна находиться на одном уровне с резиновой накладкой. Особенность фальшпатронов в том, что в них впрессованы две резиновые вставки: в передней части и в торце. Это обеспечивает минимальные потери газа. Барабанный механизм не откидной. Баллон с газом помещается в рукоятке и прикрывается пластиковой накладкой. Поджимной винт замаскирован под тренч.

пневматический пистолет револьвер

Стрельба из пневматического нагана

Запаса газа в одном баллоне хватает на 105 выстрелов (15 снаряженных барабанов). Этот показатель значительно выше, чем у других подобных изделий. На протяжении 60 выстрелов сохраняется заявленная производителем скорость полета пули 120 м/с, а затем следует падение показателей до 85 м/с и ниже. Речь идет об использовании сферической пули ВВ. Усилие спуска самовзводом - около 3 кг, в три раза легче, чем на аналоге, что для пользования весьма комфортно и положительно сказывается на точности стрельбы. Кучность - в пределах нормы для этого типа стрелкового оружия.

нарезной пневматический револьвер

Револьверы Borner

Ведущим производителем, специализирующемся на пневматическом оружии, является американская компания Central Bornership Company (CBC) Inc. Продукция выпускается под маркой Borner. На отечественный рынок фирма вышла в 2011 году. О высоком качестве продукции говорит тот факт, что Gletcher и Crosman приобретают лицензии на производство некоторых образцов. Флагманская линейка револьверов представлена тремя схожими по параметрам гладкоствольными моделями:

  • Пневматический револьвер Borner Super Sport 708: вес - 1020 г, емкость барабана – 6 патронов для пуль ВВ, начальная скорость полета пули - 120 м/с, прототип - Smith & Wesson в варианте Military Police. Возможна установка коллиматорного или оптического прицела.
  • Super Sport 703 - очень мощный пневматический револьвер: вес - 1040 г, емкость барабана – 6 пуль ВВ, скорость полета пули - до 135 м/с, длина ствола - 8 дюймов (203 мм), боевого прототипа не имеет. Конструкция предоставляет возможность установки прицелов. Очень удобен для прицельной стрельбы.
  • Super Sport 705: масса - 650 г, скорость полета - до 130 м/с, емкость барабана – 8 пуль ВВ, длина ствола - 4 дюйма (102 мм). Внешний вид стилизован под соответствующие по габаритам модели Smith & Wesson. Разработчики предусмотрели установку коллиматорного или оптического прицела.

Также пользуются популярностью восьмизарядный Super Sport 705 (вес - 700 г, шестидюймовый ствол), шестизарядная 702-я модель весом 900 г. Все образцы предусматривают использование фальшпатронов и снабжены механизмом откидывания барабана.

пневматический револьвер ngt

Нарезные собратья

Разновидностью оружия, использующего для стрельбы кинетическую энергию расширяющихся холодных газов, является нарезной пневматический револьвер. Ствол с нарезкой обеспечивает большую точность и кучность стрельбы. В этой нише Gletcher предлагает реплику одной из моделей знаменитого револьвера Smith & Wesson. Модель называется Gletcher SW R6, в базовом исполнении комплектуется нарезным стволом немецкого производства Lothar Walther. Владельцы отмечают довольно точную имитацию исполнения и реалистичность процесса стрельбы. Откидывающийся барабан дополняет этот эффект. Скорость полета стальной пули - 120 м/с. Однако использование немного омрачает необходимость дополнительного снаряжения фальшпатронов: круглую стальную пулю нужно изъять и вставить свинцовую. Образцы со стволом Umarex имеют более высокую стоимость.

мощный пневматический револьвер

Следует сказать, что нарезное оружие весьма дорогое. Не у всех ведущих брендов в ряду изделий имеются подобные пневматические револьверы. Самый мощный представитель этого класса - Vigilante от оружейной компании Crosman. Модель 357-6 боевого прототипа не имеет, но отдаленно напоминает огнестрельный Stealth Hunter той же фирмы Smith & Wesson. Производитель заявляет, что при стрельбе боеприпасами ВВ скорость полета пули составляет 140 м/с. Это револьвер всеяден: для стрельбы свинцовыми пулями предназначен 10-зарядный барабан, для шариков – 6-зарядный. Правда не весь барабан, а его подвижный сегмент. Ствол длиной 6 дюймов (152 мм) способствует высокой точности стрельбы.

пневматический револьвер borner

Какой же револьвер самый мощный?

Подытоживая, можно сказать, что продукция разных фирм практически идентичная. Используется один и тот же источник энергии, одинаковые боеприпасы, схожи и механические части. Разница лишь в качестве исполнения и внешнем оформлении. Наибольшим могуществом обладают модели с длиной ствола 8 дюймов (203 мм). Как правило, у этих образцов начальная скорость полета пули достигает 140 м/с при стандартно заявленной в паспорте 120. В этих показателях газобаллонное оружие значительно уступает пружинно-переломному и с предварительной накачкой, у которых скорость пули достигает 210 м/с и даже больше, а дульная энергия - максимально допустимых по закону 7,5 джоуля. Рекордсменом является Zoraki Hp-01 Light - турецкий пневматический пистолет. Револьвер в этих списках не значится. И не только в силу своих конструктивных особенностей, не позволяющих замаскировать громоздкий поршневой механизм. Это оружие преследует другие цели, прежде всего эстетические. В баллистическом отношении револьвер пневматический пистолету уступает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.