Университет Максима Танка - ведущий педагогический вуз Беларуси

Университет Максима Танка – это один из старейших педагогических вузов в Республике Беларусь. Его история исчисляется уже даже не десятилетиями, в 2014 году счет перешел на века. Давайте же ознакомимся с ходом развития университета, биографиями знаменитых в сфере образования людей, с ним связанных, а также узнаем о факультетах и специальностях, которые можно получить после его окончания.

университет максима танка

Страницы истории: довоенный период

Университет Максима Танка возник, можно сказать, по социальному запросу. В начале прошлого века в Минской губернии существовала очень большая потребность в учителях, однако педагогические учебные заведения близлежащих городов, Витебска и Могилева, не могли ее удовлетворить. С этой проблемой пожелал справиться сам Император Всероссийский Николай II, который в 1914 году издал указ о необходимости открытия в Минске института, в котором готовили бы учителей.

В первые годы своего существования будущий университет имени Максима Танка столкнулся с некоторыми материальными трудностями. Было одно небольшое здание, которое с трудом вмещало студентов, а мебели и книг на всех не хватало. Однако университет стойко перенес трудности. К сожалению, первое здание его не сохранилось, хотя доподлинно известно, что находилось оно там, где сейчас в Минске расположен парк имени Янки Купалы.

Будущий университет Максима Танка – сначала он носил имя Максима Горького – некоторое время относился к Белорусскому государственному университету. Самостоятельным учреждением образования он стал только в 1931 году. А в конце 30-х годов университет был закрыт и продолжил свою деятельность только в 1944 году.

Минский университет Максима Танка после Великой Отечественной войны

В 1946 году учебное заведение переехало в новое здание. Оно существует до сих пор и располагается внутри главного корпуса. Холл и вход в университет имени Максима Танка – это и есть то самое старое здание. Над ним в 1989 году надстроили десяток новых этажей. Таким мы его знаем сегодня.

Новое название – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка – учреждение образования получило в 1995 году, уже после распада Советского Союза. Под этим именем существует оно и поныне. Каким же университет стал сейчас, в новом тысячелетии?

минский университет максима танка

БГПУ имени Максима Танка сегодня

В наши дни педагогический университет Максима Танка – это ведущий в своей области вуз страны. Он стал базой для других крупных и знаменитых высших учебных заведений: Белорусского государственного университета культуры и искусств и Минского государственного лингвистического университета.

В БГПУ работают квалифицированные преподаватели, многие из которых являются обладателями ученых степеней. Ими были разработаны образовательные стандарты и базовые учебные планы, которые затем успешно внедрялись в педагогическую практику. Общее число публикаций сотрудников выпускающих кафедр в научных изданиях уже достигло 1000. Поистине будущих педагогов в этом белорусском вузе обучают самые лучшие преподаватели.

А что же студенты?

Университет Максима Танка в Беларуси считается одним из лучших. Именно поэтому получать образование в БГПУ престижно.

Обучение здесь ведется по трем основным формам: дневной, заочной и вечерней. Абитуриенты могут выбирать из двенадцати факультетов. После окончания вуза в их дипломах будет сделана пометка «преподаватель», к примеру: «Психолог. Преподаватель психологии».

педагогический университет максима танка

В университете создаются возможности для обучения и творчества, проводятся спортивные мероприятия и соревнования, существует студенческий культурный клуб «Юность». На каждом факультете действует свое студенческое научное общество. Кроме того, есть у молодых людей и прекрасная возможность открыть миру доброту своего сердца – при университете действует студенческое волонтерское объединение.

Большую часть иногородних студентов вуз старается обеспечить жильем, однако, к сожалению, не все нуждающиеся могут получить место в общежитии уже на первом курсе. Как правило, жилищные проблемы студентов вторых и третьих курсов уже бывают решены. Всего у БГПУ восемь общежитий разных типов. Все они благоустроены и отремонтированы. Университетские общежития располагаются в Московском, Ленинском и Партизанском районах города Минска.

университет максима танка в минске

Несколько слов о знаменитостях

Престиж БГПУ подтверждается тем, что именно его выпускники занимают высокие должности, становятся государственными политическими деятелями или даже известными медийными личностями. В разные годы этот университет окончили:

  • Сергей Валентинович Дубовик, директор института журналистики БГУ.
  • Александр Николаевич Коваленя, директор Института истории НАН Республики Беларусь.
  • Галина Николаевна Казак, начальник управления образования Мингорисполкома.
  • Алесь Васильевич Мухин, капитан команды в игре «Что? Где? Когда?» и ведущий одноименной белорусской телепередачи.
  • Алена Свиридова – российская певица, заслуженная артистка Российской Федерации.
  • Анна Шаркунова – певица.
  • Екатерина Иванчикова – певица, солистка группы IOWA.

Факультеты и специальности

Университет Максима Танка в Минске готовит учителей и преподавателей на двенадцати факультетах и по семидесяти специализациям. Здесь изучают литературу и языки, историю, физику и математику, естествознание, психологию. В университете можно получить специальность учителя младших классов или преподавателя физкультуры. А еще в учебном заведении действует факультет доуниверситетской подготовки.

университет имени максима танка

Выбирает это учебное заведение тот, кто хотел бы связать свою жизнь с хорошим призванием – сеять умное, доброе, вечное. Наверное, поэтому более двухсот выпускников БГПУ имени Максима Танка стали заслуженными учителями Беларуси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.