Река Молога: описание. Вологодская область, река Молога

Река Молога раскинулась в пределах трех российских областей: Тверской, Новгородской и Вологодской. Она одинаково любима как рыбаками, так и туристами-байдарочниками. Какие основные природные особенности этой реки? Как её ресурсы используются в наши дни? Об этом речь пойдет в данной статье.

Река Молога: география и крупнейшие притоки

Если говорить о природном разнообразии, то наша страна не имеет себе равных на всей планете. Богатейшие недра, плодородные почвы и огромнейшие по запасам водные ресурсы - вот чем богата Россия! Река Молога течет в пределах трех административных областей страны. Её общая длина при этом составляет 455 километров.

река Молога

Тверская, Новгородская и Вологодская область - река Молога раскинулась в границах именно этих административных единиц. Истоком реки считается болото близ деревни Ключевая. А вот Рыбинское водохранилище (или Русское море) является её устьем - именно сюда несет сегодня свои воды река Молога (Тверская область, в районе города Весьегонск).

К слову, до строительства в 30-х годах Рыбинского узла длина этой водной артерии была куда большей, нежели сейчас. Целых 607 километров - такова была река Молога!

Тверская область нынче граничит с Вологодской как раз по руслу Мологи. На реке расположено три города (Устюжна, Пестово, Бежецк) и один поселок (Максатиха).

Крупнейшие притоки Мологи - это реки Кеза, Кобожа, Чагодоща, Сарагожа, Остречь и другие.

Природные особенности водной артерии

Русло реки покрывается льдами в ноябре, а ледоход начинается примерно в начале апреля и может длиться до 8-10 дней.

В своем верхнем, среднем и нижнем течении река Молога очень разная. Да и вообще эта река поражает своим разнообразием. Так, спустившись по течению даже на один километр, можно с удивлением обнаружить, что река изменилась до неузнаваемости! Вот за что её так любят водные туристы, ведь здесь можно организовать потрясающий сплав.

Река Молога в верхнем течении имеет вид плавно текущего и очень извилистого водотока со средней шириной русла около 15 метров. Она широко разливается близ Бежецка, образуя целую череду озёр. Местами ширина Мологи здесь достигает 500-600 метров. А на отдельных участках река разбивается на несколько рукавов.

река Молога Тверская область

В районе города Пестово на Мологе есть множество пляжей, а берега заняты лесами. Приняв в себя приток Чагодощу, течение Мологи становится практически незаметным: сказывается близость Рыбинского водохранилища.

Развитие судоходства на реке

Следует отметить, что корабли на Мологе можно увидеть нечасто. На сегодняшний день река судоходна вплоть до поселка Желябово. На ней существует малый речной флот.

В 2008 году началась капитальная реконструкция причала в городе Весьегонске, а уже спустя год в город прибыл первый теплоход с туристами.

В 2011 году, впервые за 80-летний период времени, была осуществлена речная экспедиция выше города Устюжна. Тогда теплоход достиг Сафронцевских перекатов на реке.

Вологодская область река Молога

Город-призрак Молога

Рассказывая об этой реке, нельзя не упомянуть о городе-призраке Мологе.

Молога была основана в 1777 году. Город был затоплен в 30-х годах ХХ столетия водами Рыбинского водохранилища. На тот момент его население составляло не менее 7 тысяч человек.

Строительство Рыбинского гидроузла началось в 1935 году. Вначале планировалось, что уровень затопления составит 98 метров над уровнем моря (как раз на этой высоте находилась Молога), однако позже этот параметр увеличили на четыре метра. Таким образом, город оказался полностью под водой реки.

Всего из зоны затопления было выселено около 130 тысяч жителей. Выселение длилось поти 4 года. Большая часть переселенцев оказалась в поселке Слип, близ Рыбинска.

С начала 70-х годов жители бывшей Мологи ежегодно собираются, чтобы почтить память своего родного города. Хотя в сталинские времена это строго запрещалось, власть пыталась стереть затопленный город даже из памяти людей.

Удивительное событие произошло в 2014 году, летом. Уровень воды в искусственном море сильно опустился, и часть затопленного некогда города оказалась на поверхности. В частности, можно было увидеть стены и фундаменты домов, городское кладбище и даже целые улицы Мологи. В связи с этими событиями сообщество бывших жителей Мологи приняло решение посетить руины своего родного города.

Сплав по реке Молога

Молога - в списке самых подходящих рек России для водного туриста. Сплавы на лодках и байдарках здесь - вовсе не редкое явление.

сплав река Молога

Сплав по реке Молога - это всегда увлекательное и запоминающееся приключение. Самый популярный в этом плане участок реки: от поселка Максатиха до города Пестово. Молога здесь довольно извилиста, узка и разнообразна. А что может быть лучше для полноценного рафтинга?

Сплав на этом участке весьма комфортный, по пути нет разрушенных мостов, плотин или каких-либо завалов. Порогов на реке нет, разве что в межень на отдельных участках могут появляться незначительные перекаты.

После активного и энергичного сплава по реке можно расположиться на одном из берегов Мологи на отдых. Как правило, левые берега этой реки - довольно пологие, а правые - более крутые и обрывистые. Тем не менее с любого из них будет открываться шикарная панорама на реку. Большая часть всех туристических стоянок находится в сосновых борах, что лишь усиливает приятные впечатления от отдыха на реке Мологе.

Россия река Молога

Особенности рыбалки на Мологе

Молога - река, рыбалка на которой тоже оставляет множество положительных эмоций.

Ихтиофауна Мологи в целом типична для реки умеренной полосы России. Здесь водятся окунь, щука, елец, лещ и язь, плотва и жерех, красноперка и другие виды рыб. Если повезет, также можно поймать налима, сазана, сома или же бычка-кругляка. Размеры рыбы напрямую зависят от уровня вешней воды реки.

Ловить рыбу на Мологе можно различными методами. Но, как утверждают рыбаки со стажем, лучший метод здесь - это ловля на спиннинг. Этому способу отдают предпочтение многие, ведь в нем успешно соединяются спорт и эстетика, азарт и наука. К тому же спиннинг открывает перед рыбаком широкие возможности для различного рода экспериментов и изобретений.

Молога река рыбалка

Окунь, язь, жерех и щука - вот те виды рыб, которые могут заинтересовать здесь рыбака-спиннингиста. Те же, кто предпочитает удочку, смогут попробовать половить на Мологе плотву, ельца или леща. В качестве приманки можно использовать горох, консервированную кукурузу или обычных земляных червей.

В заключение...

Река Молога - это крупный приток Волги, который собирает свои воды с территории трех областей: Тверской, Новгородской и Вологодской. Эта водная артерия - настоящий рай для рыбаков и водных туристов. Ведь здесь можно в полной мере насладиться природными красотами и отдохнуть от тяжелых городских будней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.