Фавероль (порода кур): описание и отзывы

В процессе выращивания и разведения кур большое значение имеет их неприхотливость и умение приспосабливаться к различным климатическим условиям. Многие редкие породы птиц соответствуют этим критериям, но одной из лучших считается фавероль. Порода кур, пришедшая к нам из Франции, завоевала популярность благодаря сочетанию своих потребительских качеств и природной красоты.

Внешний вид

Даже среди большого количества разнообразных пород, имеющихся на птичьем подворье, курица породы фавероль выделяется своим необычным экстерьером. Крепкое, мускулистое, гармонично сложенное туловище имеет несколько вытянутую форму и покрыто пышным, немного рыхлым оперением. Желтоватый клюв, расположенный на небольшой головке, кажется несколько великоватым, густая борода под ним почти полностью прикрывает сережки. Коротковатый хвост слегка приподнят, крылья плотно прилегают к телу, небольшие, но очень развитые ноги покрыты оперением и имеют 5 пальцев — пятый, слегка загнутый вверх, находится на внутренней стороне плюсен.

фавероль порода кур

Расцветка кур и петухов имеет своеобразные отличия. Но основным признаком является лососевая окраска, которой знаменита порода кур фавероль. Описание курочек обязательно включает в себя красноватое оперение в верхней части туловища, и только на груди и животе оно значительно светлее. У петухов перья на гриве, на спине и маховых крыльях серебристо-белые с черными полосками, тянущимися вдоль стержня пера, а вот хвост, живот и грудь черные.

Цыплята вылупливаются на свет, покрытые желтоватым пушком. Половые отличия по цвету у них начинают проявляться только в двухмесячном возрасте. У петушков появляются главные украшения, свойственные породе — борода и баки.

Кроме лососевой окраски, встречаются и другие: черная, полосатая, белая, голубая.

История породы

Свое начало порода кур фавероль берет во Франции и названа так по имени местечка Фавероллез, где местные крестьяне, специализировавшиеся на разведении птицы, создали немало замечательных мясных разновидностей кур. Во второй половине девятнадцатого века она завоевала популярность у птицеводов Германии, Англии, России, Швейцарии и Америки. Поначалу порода ценилась в качестве мясной и не являлась выставочной. Английские селекционеры уделили большое внимание окрасу оперения и экстерьеру. В результате чего порода кур фавероль стала выставочной, оставаясь одновременно разновидностью, имеющей замечательное вкусное мясо.

порода кур фавероль описание

В 1912 году в Германии был создан клуб любителей фаверолей, участники которого стали заниматься племенной работой, направленной на улучшение яйценоскости этой породы. Немецкая селекция создала фавероль, отличающуюся от английской и французской по некоторым внешним и внутренним параметрам. Она получила название лахсхюнер, что в переводе означает "куры лососевой окраски". Хозяйственные качества птицы проявляются благодаря развитию определенных частей экстерьера. Способностью нести яйца даже в холодное время года отличается фавероль лососевая. Порода кур, созданная изначально как мясная, стала обладать, таким образом, еще одним преимуществом.

Особенности породы

Отличительной чертой породы являются бакенбарды и бородка, которая прикрывает мочки и небольшие сережки.

фавероль порода кур отзывы

Куры фавероль имеют трапециевидную форму тела с широкой спиной и пушистым оперением. Несмотря на то что костный скелет достаточно тонкий, тело птиц мощное, мускулистое.

Белая кожа и наличие пяти пальцев на ноге — еще одна особенность, которой обладает курица породы фавероль. Она не имеет сплошного оперения между телом и ногами, как, например, у породы кохинхин, но наличие его на внешних пальцах обязательно.

Эти спокойные и немного флегматичные птицы очень доверчивы по отношению к человеку. Они знают своего хозяина и быстро привязываются к нему.

фавероль лососевая порода кур

Производственные качества

Являясь мясным типом кур, фавероль не уступает другим породам и по яйценоскости. Курочки могут уже в первый год жизни произвести до 180 яиц желто-розового цвета массой по 55-60 грамм. Даже искушенные гурманы высоко оценивают сочное и нежное мясо фаверолей, сравнивая его с фазаньим. Живая масса курочек достигает 3,5 кг, петухи могут набрать вес до 4-5 кг.

Требования к экстерьеру

Производственные качества, которыми славится курица породы фавероль, проявляются только при соответствующем экстерьере. Для необходимого развития органов яйцеобразования у птицы должна быть широкая спина с крепкой поясницей. Небольшой стоячий гребень и маленькие сережки позволяют избежать обморожения в холодное время года. Защитит от мороза и пышное оперение, покрывающее даже ноги. Признаком чистопородности является окрас, который имеет фавероль. Лососевая порода кур имеет особую окраску, которая должна четко переходить от поколения к поколению. Петухи для племенной работы отбираются только с красно-коричневыми пятнами в области шеи. Сохранение породных особенностей имеет большое значение для хозяйственных показателей птицы, т. к. от этого напрямую зависит качество мяса.

курица породы фавероль

Признак непородности — это отсутствие пятого пальца на ноге, бороды или пышного жабо на шее. Иногда встречается неправильное расположение четвертого и пятого пальцев, слишком пышное оперение ног или, наоборот, отсутствие перьев на них. Все это также говорит о нечистопородности кур. Птицы, имеющие короткий корпус с узкой грудью, длинный хвост, не допускаются к племенной работе.

Особенности содержания

Фавероль — порода кур, которую следует обязательно обособить от других птиц для сохранения чистоты потомства. Достаточно огородить их участок невысоким забором, т. к. эти спокойные птицы не стремятся перелетать через препятствия. Территория, где они содержатся, должна быть достаточно большой по площади, чтобы птицы имели возможность свободного выгула, в таком случае снижается их заболеваемость. Кроме того, они естественным путем получают все полезные минералы и витамины, за счет чего уменьшается потребность в синтетических добавках.

Кормушки устраиваются подвесные или в виде узких корытцев, чтобы у птиц не было возможности разбрасывать корм, роясь в нем лапами, что свойственно всем курам.

фавероль мясные породы кур

Насесты должны быть круглыми и широкими, расположить их лучше всего достаточно низко и снабдить дополнительно специальными лесенками, чтобы облегчить подъем такой массивной птице, как фавероль. Мясные породы кур имеют довольно большой вес, поэтому падение с высокого насеста может привести к переломам.

Кормление

Рацион фаверолей состоит, в основном, из зерносмеси. Готовые комбикорма, добавляемые в них, содержат кукурузу, отруби и витаминные добавки. В дополнение к этому птицам дают вареный картофель и рубленую зелень. Для запаривания кормов, особенно в холодное время года, используются отвары из отходов мяса, рыбы или сыворотка. Фавероль — порода кур, которая довольно неприхотлива в еде. Чрезмерное кормление может привести к ожирению, что для птицы мясного типа нежелательно.

Разведение фаверолей

Для этой цели приобретать молодняк желательно у разных продавцов, т. к. скрещивание особей, имеющих близкородственные связи, может привести к появлению у цыплят различного рода уродств. Наседка в период высиживания цыплят прекращает кладку яиц, поэтому рекомендуется использовать инкубатор. Он наиболее выгоден, когда приходится разводить цыплят для родных, друзей, а также заказчиков из других хозяйств.

Содержание цыплят фавероль

Порода кур фавероль относится к довольно дорогостоящим, поэтому лучше всего подойдет домашний инкубатор, емкость которого от 60 до 100 яиц, обеспечивающий вывод цыплят на 75%. Собранные свежие яйца содержат при температуре 10⁰С в течение одной или двух недель. Очень важно не допустить в это время их переохлаждения. Как только цыплята появятся на свет, их высаживают на сухую подстилку в теплое помещение, где температура поддерживается на уровне 38⁰С, а надежные стены защищают от проникновения хищников и крыс. Лучшими кормами в первые дни жизни цыплят являются кукурузная каша и рубленое вареное яйцо.

порода кур фавероль
Затем подрастающий молодняк переводится на специализированные комбикорма, обогащенные витаминами. Выращиванием цыплят лучше всего заниматься в феврале, тогда к весне их уже можно выгуливать на свежем воздухе, а к концу лета курочки начнут делать кладки яиц.

Фавероль — порода кур, отзывы о которой положительные практически по всем критериям. Эту птицу ценят и за ее эстетичный вид, и за великолепные по своим вкусовым качествам мясо и яйца. Это отличный выбор для тех, кто хочет иметь кур с хорошей продуктивностью и нетребовательных к содержанию и уходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему таких хороших кур не разводят массово?
Копировать ссылку
0
потому что производителям бройлерных кур не выгодно это...такие курочки можно выращивать самому в инкубаторах годами. а бройлерные яичные породы только единожды, потому как это не порода и после они будут расщепляться на линии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.