Новый год в США: как празднуют без оливье?

На свете существует не так много праздников, которые действительно объединяют людей всего мира. И неудивительно, что в каждой стране есть свои особенности празднования даже, казалось бы, самых универсальных дат. Где-то, например, первого января принято выбрасывать все старые вещи, а в других странах люди искренне верят, что достаточно просто собраться за столом, чтобы отметить наступление очередного года. Америка – страна, которая смешала в себе огромное количество различных культур, позаимствовала что-то действительно интересное и уникальное у каждого живущего в ней народа.

Что же такое Новый год в США: как празднуют, что едят и чего желают? Попробуем выяснить.

История

Для начала нужно узнать, как же зародилось празднование Нового года в США. В Европе традиция отмечать начало нового года первого января появилась в конце шестнадцатого века, с введением Григорианского календаря. Со временем к новому способу летосчисления пришла консервативная Британия, чуть позже навязавшая его всем своим колониям, среди которых была и современная Америка. Уже тогда на вопрос «Новый год в США – как празднуют?» никто не мог дать конкретного ответа: все знали, что в этот день нужно веселиться, но всё же никаких конкретных традиций у колонии не было.

Обычаи и традиции

В настоящее время ситуация немного изменилась. Появился свой, ни на что не похожий, Новый год в США, традиции, связанные с этим удивительным праздником, определённая символика начала очередного года.

Во-первых, украшаются не только улицы городов, но и жилые дома, причём делают это их же жители. Наверное, эту традицию больше можно отнести к Рождеству, которое в западных странах считается гораздо более важным праздником.

Во-вторых, «младенец в памперсе». Довольно интересный обычай, предложенный на запрос «Новый год в США как празднуют?». В Америке верят, что каждый год – это младенец, который в течение двенадцати месяцев постепенно взрослеет. Вот так и получается, что символом каждого наступающего года в Штатах является маленький ребёнок.

В-третьих, шар с Таймс-сквер. С начала двадцатого века в центр площади за минуту до полуночи начинает опускаться огромный светящийся шар, касающийся нижней точки в момент начала Нового года. Его можно сравнить с известными в русскоговорящих странах курантами: постепенное снижение шара транслируется по телевизору, а последние десять секунд до конечной точки отсчитывает вся Таймс-сквер.

новый год в сша как празднуют

В-четвёртых. Никаких кулинарных традиций. В Америке не закупаются мандаринами, не готовят какие-то определённые блюда - всё так, как хотят сами люди. Единственный почти обязательный атрибут праздника - это шампанское, а закусывать его можно хоть лобстерами, хоть дешёвой пиццей.

В-пятых. Подарки и скидки. Никто не обязывает людей в этот день вручать друг другу подарки, это больше считается знаком внимания, но всё же многие магазины устраивают праздничные распродажи, на которых тратятся миллионы долларов. Подкладываются презенты под "рождественское дерево" - именно так в англоговорящих странах называют ёлку.

Для людей

А как же традиционные парады в Новый год в США? Как празднуют начало года обычные люди?

новый год в сша традиции

В каждом городе проводятся акции, концерты, различные общественные мероприятия, посвящённые началу года. Обычно всё это происходит в канун праздника. Нельзя не отметить, что в Америке Новый год считается домашним праздником, так что если и идти на парад, то обязательно всей семьёй. По телевизору в этот день показывают фильмы новогодней тематики, различные почтовые сервисы предлагают огромное количество электронных поздравительных открыток и подарков – в принципе, всё так, как у нас.

Но остатки рождественских украшений делают Новый год в США (фото удивительно красивых улиц, магазинов и жилых домов действительно завораживают) одним из самых ярких календарных праздников.

новый год в сша фото

Заново

Неудивительно, что Рождество пользуется большей популярностью, чем Новый год в США. Традиции первого праздника богаче, второй же всего лишь означает смену цифры на календаре. Но именно в этот день большинство американцев собираются начинать новую жизнь, составляют список обещаний себе и близким, планируют следующий год.

празднование нового года в сша

Конечно, выполняется ли всё новое – другой вопрос, но всё же люди пытаются. И главное, что они искренне ждут каждый Новый год для того, чтобы попытаться стать хоть чуточку лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.