Удобрение для рассады томатов. Виды и типы удобрений

Хорошая рассада – это залог будущего урожая и его основа. Вырастить ее непросто, и качество зависит от многих факторов. Стоит учитывать каждый нюанс от выбора хороших семян до подкормки. Удобрение для рассады – это необходимый компонент. Его правильное внесение обеспечивает хороший рост и развитие. Здоровая рассада хорошо переносит высадку в грунт и дает обильный урожай.

Когда подкармливать рассаду

Удобрение для рассады надо вносить не ранее, чем через месяц после всходов. Особенно важно это сделать, если листва имеет слишком светлую окраску или фиолетовый оттенок. Также от недостатка удобрений кончики листьев могут подсыхать. Для лучшего роста растений надо периодически подсыпать в горшочки землю.

Удобрение для рассады
Это будет способствовать образованию новых корней и даст рассаде дополнительные питательные вещества. Не чаще, чем раз в неделю, можно добавлять для более интенсивного роста жидкие удобрения, содержащие микро- и макроэлементы. Подкормку надо делать с осторожностью, вливая ее под корень, чтобы не попадала на листья. Слишком большое количество удобрений может пагубно сказаться на состоянии рассады, поэтому надо соблюдать меру.

Форма удобрений

Удобрение для рассады выпускают в нескольких формах. Во-первых, это жидкие субстанции. Их можно считать самыми оптимальными. Во-вторых, это гранулы, таблетки или порошки, которые нужно растворять в воде перед употреблением. Третий вариант - сыпучее удобрение для рассады перца, томатов и других овощей. Но этот вид отличается большим расходом и мелкой фасовкой. По эффективности данные удобрения не отличаются. Все зависит от состава, а не от формы выпуска.

На что обратить внимание при выборе

Первое, что надо учитывать, это состав удобрения, а именно его главные компоненты и дополнительные микро- и макроэлементы. Для рассады подходит только хелатная форма. Сульфаты развивающимся растениям не нужны и даже вредны.

Удобрение для рассады перца
Поэтому если в составе присутствует сульфат или формула SO4, то это удобрение для рассады не подходит, сразу убираем его в сторону. Второй важный пункт - дозировка внесения. Для рассады она должна быть меньше. Если же производитель указывает одно количество для любых растений, то это вызывает сомнения в качестве продукта.

Виды удобрений

Все удобрения подразделяют на органические и неорганические. Существуют еще и комплексные препараты, которые являются наиболее популярными. Очень важно подобрать индивидуальные удобрения для рассады томатов, перца, огурцов и прочих растений, потому что каждому овощу нужен свой комплекс питательных веществ. Комплексные препараты обычно имеют жидкую форму.

Удобрения дл рассады томатов
В их состав входят соли, органические добавки, которые оказывают благотворное влияние на рост растений. Минеральное удобрение для рассады помидоров и прочих овощей бывают жидкими или сыпучими, быстрорастворимыми. Состоят они из солей и различных химических элементов. Обычно применяют комплексные удобрения, но есть сторонники только органических подкормок.

Минеральные удобрения

Современные минеральные удобрения представлены в большом ассортименте. Они обеспечивают растениям стабильный рост, полноценное питание и облегчают труд огородника. Очень удобно использовать удобрения для рассады томатов, огурцов, баклажанов, других овощей и даже цветов. Различают несколько видов минеральных удобрений. К азотным препаратам относят натриевую и кальциевую селитры. Они содержат до 17,5 процентов азота, легко растворяются в воде и оказывают раскисляющее действие на грунт.

Удобрение для рассады цветов
Аммонийные и аммиачные удобрения для рассады изменяют состав почвы на кислый. Они содержат до 21 процента азота. Вносить их надо с осторожностью, особенно в случае подкормки рассады. Мочевина и аммиачная селитра – это самые главные азотные удобрения. Они содержат до 46 процентов азота. Фосфорные препараты различают по степени растворимости. Водорастворимые – это двойной и простой суперфосфат. Следующая группа содержит вещество, которое растворяется не в воде, а в слабой кислоте. Но эти препараты не используют на дачных участках. Последняя группа слабо растворяется в воде (фосфорная мука), но отлично подходит для нейтрализации грунта. Калийные удобрения - это хлористый калий, сульфат калия и калийная соль. Они отлично растворяются в воде и хорошо подходят для подкормки.

Доступные удобрения

Удобрение для рассады цветов и овощей может быть очень доступным. Древесную золу можно назвать комплексным препаратом, который всегда есть под рукой. В ней содержится калий, железо, кремний, кальций, сера и фосфор. Зола отлично снижает кислотность почвы и действует в течение 2-2,5 лет. В почву для рассады это удобрение вносят в небольших количествах. Навоз и перегной также являются доступными и дешевыми подкормками. Но их надо использовать с осторожностью, особенно для рассады.

Удобрения для томатов

Каждое растение требует определенного набора веществ для активного роста и плодоношения. Удобрение для рассады помидоров нужно выбирать в зависимости от стадии развития. Наиболее эффективным препаратом является суперфосфат. Он лучше всего подходит для подкормки томатов. Суперфосфат снижает кислотность почвы. Магний, входящий в его состав, способствует быстрому росту культур, относящихся к пасленовым.

Удобрение для рассады помидор
Выпускают его в гранулах или в виде порошка, которые хорошо растворяются в воде. Очень часто используют минеральные препараты, например, «Крепыш», для рассады (удобрение, которое является универсальным). В качестве подкормки для томатов можно взять и нитроаммофоску. Она содержит все необходимое для роста этих растений. Отличными удобрениями для помидоров являются торф, перегной, навоз и древесная зола, но их применение необходимо осуществлять с осторожностью. Первую подкормку рассады томатов надо проводить через 15 дней после посадки. Это может быть любой комплексный препарат, например, нитроаммофоска или «Крепыш» для рассады - удобрение, отзывы о котором только положительные. Через 10 дней подкормку повторяют. Используют удобрение и слабый раствор марганцовки. Далее внесение подкормок надо производить после высадки рассады в грунт.

Удобрение для рассады перца

Вырастить рассаду перца в домашних условиях и даже на подоконнике очень легко. Технология не отличается от посадки других овощей, например, томатов. После появления первых ростков, на 10-15-й день, можно провести первую подкормку. Очень важно выбрать правильное удобрение для рассады перца.

Крепыш для рассады удобрение
Оптимальными препаратами являются «Крепыш», «Агрикола», «Кемира Комби» и некоторые другие. Лучше, если это будет комплексное удобрение. Очень хорошо рассада перца переносит внекорневую подкормку. Растения опрыскивают рано утром. Если листья рассады пожелтели, то следует использовать в качестве удобрения мочевину, которая содержит азот. Далее подкормку нужно проводить после высадки растений в открытый грунт.

Особенности внесения удобрений

Удобрение для рассады необходимо вносить с осторожностью. Слишком большое количество может только навредить растениям. В почве, если она плодородная, есть все необходимое для их роста. По мере развития нужно реагировать на изменения и вносить необходимые компоненты.

Крепыш для рассады удобрение отзывы
Удобрять рассаду нужно не чаще двух раз в неделю. Вносить питательные вещества лучше утром, когда почва имеет оптимальную температуру. Если земля сухая, то лучше применять жидкие удобрения и заменять ими полив. Если почва плотная, то надо аккуратно ее взрыхлить. После внесения удобрения нужно следить за реакцией рассады и уменьшать или увеличивать дозу, если видите изменения в худшую сторону. Надо помнить, что растения любят не только корневую подкормку, то есть внесение удобрений в почву. Иногда полезным для них бывает опрыскивание раствором, насыщенным полезными веществами. Не забывайте и о внесении удобрений после высадки рассады в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.