День стекольщика в России - когда и как отмечается?

Днём работников стекольной промышленности в России считается 19 ноября. Этот профессиональный праздник отмечают все те, кто тем или иным образом связан с производством, обработкой или установкой стеклянных изделий. Несмотря на то, что празднику ещё не присвоен официальный статус, в России его с нетерпением ждут и любят не только представители данной профессии.

Почему именно 19 ноября?

Дата празднования торжества работников стеклянной индустрии была выбрана неслучайно. Именно 19 ноября родился известный русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Он был создателем метода производства стекла и глазури. Помимо этого, Ломоносов смог разработать специальную химическую реакцию, с применением которой изготавливались цветные стёкла.

Учёный внес значительный вклад в развитие стекольной индустрии, поэтому дата его рождения считается днём празднования профессионального торжества стекольщиков в России.

день стекольщика

Как отмечают День работника стекольной промышленности?

День стекольщика, как и любой другой праздник, имеет свои обычаи и традиции. Это торжество в России появилось не так давно – в 2000 году. В этот день на всех частных и государственных заводах и фабриках проходят торжественные мероприятия, концерты и выступления. Традиционно из групп, работающих на заводе, выбирается самый ответственный и профессиональный человек. Он получает персональное поздравление с Днём стекольной промышленности. Подарком в этот день может служить всё, что связано с профессией выбранного человека. Праздничная дата 19 ноября - отличный повод для получения похвалы от начальства, поэтому работники, представляющие данную индустрию, стремятся к этому.

В крупных городах в этот день принято проводить различные ярмарки, выставки и рынки. Именно там все желающие имеют возможность приобрести красивое стекло или украшение. Зачастую на таких мероприятиях в День стекольщика до глубокой ночи не расходятся люди, чтобы рассмотреть все экспонаты. Застолья, веселье и музыка сопровождают ярмарку и рынок на протяжении всего дня.

стекольная промышленность

Традиции празднования дня стекольщика

Уже несколько лет подряд 19 ноября в Елагиноостровском дворце-музее (Санкт-Петербург) проходит выставка в честь Дня стекольщика. Сюда съезжаются историки, художники и учёные, чтобы посмотреть на шедевры мирового стеклянного искусства.

В этом же месте работники стекольной промышленности разрабатывают новые идеи для будущего создания экспонатов. Они собираются за круглым столом, чтобы обсудить все плюсы и минусы того или иного метода разработки. Каждый из них выбирает себе сферу изучения для будущей выставки, чтобы были охвачены все группы развития стекольной индустрии. Помимо этого, по итогам выставки выбирается самый успешный и интересный экспонат, за который разработчику вручается приз. День стекольщика в России становится все более популярным праздником.

день стекольщика в россии

Небольшой экскурс в историю развития стеклянной индустрии

Сегодня стекло является популярным и необходимым материалом в самых разных сферах. Раньше люди относились к нему, как к божеству: поклонялись, почитали и восхищались, не имея даже мысли о том, что из него можно что-то делать. Стекольная промышленность берёт своё начало ещё в Древнем Египте. До сегодняшних дней дошли оригинальные украшения из стекла с рисунками и древнеегипетскими иероглифами. Там были изображены священные звери и ритуальные знаки, что говорит об глубоком уважении древних людей к этому материалу.

В России началом стекольного прогресса можно считать середину XI столетия. Именно в это время страна увидела прекрасные художественные изделия, посуду и украшения из стекла. Технологию их изготовления русские создатели позаимствовали у византийцев, однако свои секреты были и у нашего народа.

Массовый характер производство стекла приобрело только в конце XIX столетия, когда был достоверно изучен компонентный состав и функции стекла. Если в древние времена этот материал служил для изготовления украшений и являлся одним из атрибутов роскоши, то в XX столетии стекло стало необходимой частью нормального быта человека.

Листовое стекло – это уже современная разработка. Только во второй половине XIX столетия была достоверно изучена технология создания этих листов. Значительно улучшилась структура листового стекла уже в нашем столетии.

Стекольная промышленность будет и далее развиваться вместе с научным прогрессом, ведь изготовление стекла - это актуальный и необходимый процесс для современного человека. Сегодня это один из основных материалов, без которого сложно обойтись в строительстве или ремонте.

поздравление с днем стекольной промышленности

Как оригинально поздравить в День стекольщика?

В связи с тем, что стекольная промышленность развивается, растёт число работников этой сферы. Каждого хочется поздравить оригинально и интересно. Значимым подарком будет уважение к тому, чем занимается человек. Что касается презента, то он должен быть связан с занятием: украшение из стекла, посуда или, например, сувенир, представляющий собой уменьшенную копию станка, на котором работает данный человек.

День стекольщика – это праздник, который отмечается по всей стране, и поздравлять с этой датой представителей данной профессии просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.