Аква-роза - главное украшение вашего сада

Розы считаются самыми красивыми из декоративных растений. И несмотря на то, что уход за ними достаточно сложный, многие цветоводы не перестают делать попытки вырастить этот прекрасный цветок.

аква роза

Что такое роза Аква?

Данный сорт относится к чайно-гибридному классу. Это кустарник до одного метра высотой. Особенностью сорта является практически полное отсутствие шипов. Листья матовые и состоят обычно из пяти штук. Цветки могут быть как одиночные, так и в малоцветковых соцветиях. Их диаметр варьируется от 8 до 10 см, иногда встречаются экземпляры и по 12 см. Цветки плоские, махровые или полумахровые, имеют ярко выраженный запах. Бутоны пышные, так как в каждом из них может быть около 40 лепестков. Основное время цветения сорта – с июля и до первых заморозков. Этим и объясняется такая распространенность чайно-гибридных роз в качестве садовых растений.

Роза Аква обрела большую популярность среди цветоводов благодаря своей стойкости к болезням, которой не обладают другие сорта. Ее бутоны могут быть как нежно-розового, так и насыщенного сиреневого цвета. Кроме того, оттенок имеет свойство меняться во время цветения.

Аква-роза, как и другие виды этого растения, не переносит избыточной влажности. Следовательно, необходимо внимательно наблюдать за тем, чтобы грунт не был перенасыщен водой. Но в то же время почва не должна быть сухой. Идеальным вариантом станет умерено-влажный грунт с хорошим дренажем. Кроме того, высаживать розы лучше всего в тех местах, где нет высокого залегания грунтовых вод.

роза аква

Требования к теплу и свету

Роза Аква - это свето- и теплолюбивое растение. Конечно же, в тени она не погибнет, но цвести будет очень плохо. Хотя этот сорт считается морозостойким и переносит температуру до –10 градусов, все же на зиму он нуждается в укрытии. Но перед тем как спрятать розу, ее необходимо подготовить. Для этого с куста удаляют все цветки, листья и невызревшие побеги. Затем его прикрывают сверху листьями или землей. Более современный способ – укрытие с помощью каркасов с термоизоляционными материалами. Аква – роза, которая не переносит ветра и любит уединенные, теплые и защищенные места. Это нужно обязательно учитывать при высадке саженцев.

Требования к почве

Правильная почва играет важную роль в выращивании растений, в частности таких требовательных, как розы. Аква – сорт розы, которому необходима почва с pH от 5,8 до 6,5. Если грунт не соответствует этим условиям, то нужно проводить мелиорацию. Чайно-гибридные розы требуют питательных веществ в несколько раз больше, чем другие виды этого растения.

роза аква фото

Как правильно размножать?

Размножение растения – очень важный этап. Несоблюдение всех необходимых правил может привести к гибели цветка. Аква-роза размножается делением кустов, корневыми черенками. Лучшим периодом для этого станет ранняя весна, осень или лето. После высадки формируется куст, для этого оставляют лишь 2-3 почки, а если стебель слабый, то 1 или 2.

Особенности высадки

При высаживании роз необходимо придерживаться некоторых правил, и тогда они будут радовать пышным цветением. Прежде всего, перед посадкой необходимо подержать саженец в воде в течение 4-5 часов. Также нужно следить за тем, чтобы расстояние между розами составляло 30 см, а между рядами – 90 см. Аква-роза для лучшего роста и развития нуждается в прищепке и удалении слабых побегов. Землю необходимо периодически разрыхлять, так как это способствует лучшему проникновению воздуха и влаги.

аква сорт розы

Как правильно подкармливать?

Аква-роза требует обязательной подкормки. Лучшим вариантом для нее станет навозная жижа или специальные минеральные удобрения с добавлением азота. При подкармливании жижей удобрения вносятся в заранее подготовленные углубления на расстоянии 35 см от крайних побегов. Перед этим ямки необходимо залить водой, а после высыхания засыпать грунтом. На следующий день, для того чтобы удобрение лучше подействовало, следует провести разрыхление почвы. Подкормка проводится начиная с весны и до середины лета.

Этот сорт одинаково хорошо идет как на срезку для букетов, так и в качестве украшения сада и отлично чувствует себя в открытом грунте. Роза Аква, фото которой не передают всю ее красоту, – поистине королева цветов. При должном уходе она порадует своих обладателей пышными бутонами и прекрасным насыщенным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.