Хлеб постный. Бездрожжевой постный хлеб. Кулинарные рецепты

Люди, строго придерживающиеся церковных указаний на время предписанного поста, не могут быть уверены, что купленный в магазине хлеб – постный. Даже если на этикетке есть соответствующая пометка, вполне возможно, что среди ингредиентов попалось что-нибудь скоромное. Чтобы даже случайно не нарушить правила, придется печь самостоятельно постный хлеб – в духовке, хлебопечке или мультиварке, в зависимости от того, чем оборудована ваша кухня. Поскольку уж обычная печка, газовая или электрическая, найдется в любом доме, начнем с рецептов для духовки.

хлеб постный

Хлеб белый, постный

Маленький секрет для получения более пышного и вкусного результата: вместо полулитра теплой воды возьмите такой же объем картофельного отвара (естественно, картошка должна вариться вовсе не «в мундирах»). В нем разводятся свежие дрожжи, треть стандартной пачки, ложка соли и две – сахара. Когда все всыпанное растворится, вливаются две ложки постного масла и всыпается мука – ориентировочно около килограмма, пока тесто не перестанет быть липким. Вымешанное, оно прикрывается салфеткой и ставится в тепло часа на два, для «подхода», после чего тесто делится на четыре приплюснутых шара и выстаивается еще минут сорок. Такой постный хлеб в духовке должен пробыть до ровного загара, сколько – зависит от вашей печи. Вынутый, он заворачивается в подогретое полотенце и остывает в нем, чтоб сохранил пышность. А завтра ваш хлеб постный станет еще вкуснее. Многие думают, что свежий – лучший, однако в данном случае это не так.

постный хлеб рецепт

Многозерновой хлеб

Очень вкусным получается постный хлеб ржаной с пшеничной мукой и добавками других злаков. Сначала в половине стакана теплой воды разводится ложка сухих дрожжей с ложечкой сахара. В оставшейся воде (еще стакан) растворяется ложка меда. Треть килограмма пшеничной и половинное количество ржаной муки просеиваются и смешиваются с ложечкой соли, овсяными отрубями, подсолнечными семечками, семенами льна и хлопьями – гречневыми и овсяными (всего брать по две ложки). Сюда же вливаются две с половиной ложки оливкового масла. В последнюю очередь добавляются подошедшие дрожжи и вода с медом. Тесто вымешивается, формуется шар, который кладется в емкость, прикрывается и час отстаивается в тепле. Далее оно делится на три равные части, каждая скатывается в шар или батон, накрывается тканью и подходит еще полчаса. Пекутся батоны около сорока минут, после заворачиваются в пергамент и полотенце. После остывания этот хлеб постный можно кушать сразу.

постный хлеб в духовке

Лагана

Греки-христиане тоже пекут постный хлеб. Рецепт его отличается от привычного нам и способом приготовления, и составляющими. В стакане воды минут пять варится анис. Затем он отцеживается, а отвар охлаждается. Почти полкило муки просеивается, смешивается с двумя ложечками сухих дрожжей, двумя большими ложками сахара. В ямку в центре кучки вливаются две ложки постного масла (естественно, предпочтение лучше отдать оливковому). Тесто месится с постепенным прибавлением анисового отвара (вливать не весь, только чтобы не липло); под самый конец всыпается ложка соли. Через час выстаивания тесто раскатывается в две лепешки толщиной в палец, они выкладываются на противень и ненакрытыми поднимаются около трети часа. Перед помещением в печь поверхность лаганы смазывается остатками анисовой воды и присыпается кунжутом. Запекается греческий хлеб постный минут 45 в средненагретой духовке. Цвет лаганы должен получиться сочно-коричневый, а корочка обязана хрустеть!

Медово-имбирный вариант

Если вы обзавелись новейшими кухонными приспособлениями, процесс выпечки значительно упрощается: приготовить постный хлеб в мультиварке куда менее хлопотно, чем в духовке. За все отвечает чудо-аппарат. Можно приготовить и самый примитивный хлебушек, но если есть возможность, то почему бы не побаловать себя. Мы предлагаем испечь постный хлеб, рецепт которого порадует не только нежной мякотью готовой выпечки, но и чудесным ароматом и оригинальным вкусом. В хлебную форму наливается 180 мл (неполный стакан) воды, ложка горчичного мала и полстакана жидкого натурального меда, всыпается ложечка соли и четвертинка ее – молотого имбиря. Всыпаются почти три стакана просеянной муки и чайная ложечка сухих дрожжей. Чаша ставится в мультиварку, выбирается режим «багет», вес выпечки составит полкилограмма. Остывать готовый хлеб постный следует оставить прямо в чаше. А вот за право первыми попробовать ваши близкие передерутся!

постный хлеб в хлебопечке

Луковый хлеб

Еще один необычный постный хлеб в мультиварке. Две луковицы возможно мельче рубятся и золотятся на очень небольшом количестве масла. Пока они остывают, в полулитре подогретой воды растворяются соль с сахаром – по столовой ложке. Понемножку всыпается мука; ее общий вес – килограмм, когда три четверти уже вмешано, всыпается упаковка сухих дрожжей. При приближении окончания вымешивания добавляются лук и специи (например, прованские травы). Подниматься тесто должно полчаса. Затем чаша мультиварки промазывается постным маслом, в нее выкладывается тесто, и включается подогрев, еще на полчаса, чтобы тесто вторично поднялось. После режим меняется на выпечку, время ставится на час. Запищит – почти готовый хлеб постный переворачивается, и мультиварка запускается в том же режиме, но уже на 50 минут.

постный хлеб в мультиварке

Хлеб белый на рассоле

Тем, кто уже прикупил хлебопечку, сам Бог велел хлеб постный выпекать самостоятельно. Даже замес вас не должен беспокоить, поскольку аппарат все сделает для вас – это ли не соблазн! Описывать, как готовится самый простой постный хлеб в хлебопечке, мы не будем: те, кто освоил эту чудо-технику, и сами уже знают детали процесса. Обратим лучше внимание на необычные рецепты. Для рассольного хлеба в форму загружаются:

  • полтора стакана рассола (подойдет и помидорный, и огуречный, и арбузный и капустный);
  • две ложки постного масла;
  • три стакана высеянной муки;
  • пол-ложечки соли и полная ложка сахара;
  • полторы ложечки быстрых дрожжей.

Последовательность загрузки лучше сверьте с инструкцией – в разных моделях могут быть нюансы. Включается режим «Русский повар» (или «Основной», или «Французская булка» - смотря что предусмотрено в вашей хлебопечке). После отключения аппарата буханка достается, укутывается и остывает «в одежде».

постный хлеб без дрожжей

Немецкий хлеб

Рецепт из Германии позволяет приготовить необыкновенно вкусный постный хлеб в хлебопечке. Для него в аппарат закладываются и заливаются:

  1. Стакан и три четверти кофе. В оригинале берется сваренный, но допустима замена на растворимый.
  2. Стакан отрубей. Каких именно – оставляется на ваше усмотрение.
  3. Стакан с третью пшеничной муки. Не забываем просеивать!
  4. Два стакана ржаной и тоже просеянной.
  5. Две ложечки соли.
  6. Две столовые ложки подсолнечного (можно другого растительного) масла. Многие хвалят применение в этом рецепте кукурузного.
  7. Четверть стакана какао в порошке.
  8. Две ложки тмина. Как всегда, возможны уточнения: если вам кажется такой хлеб постный слишком пряным, можете уменьшить количество.
  9. Две с четвертью ложки дрожжей.

Выбирается режим «Хлеб пшеничный» (и пусть вас не смущает, что в реале он смешанный). В большинстве моделей такой режим занимает четыре часа – но вы-то в это время свободны!

постный хлеб ржаной

Постный хлеб без дрожжей

Есть люди, которые считают, что и дрожжи в пост – компонент лишний при выпечке хлеба. В принципе, можно обойтись и без них. Но учтите: постный хлеб без дрожжей нуждается в закваске. Без нее вы получите твердые и унылые лепешки. А закваска делается не день и не два. Если вы готовы к таким подвигам, приступайте к делу. Немного подогретой до 36 гр. воды наливается в литровую банку. Туда же высыпается просеянная ржаная мука (стакан) и хорошо вымешивается – комочков остаться не должно. Горлышко обтягивается марлей и закрепляется резинкой. Банка ставится в тепло: не меньше 25 градусов, и температура не должна меняться. Через двое суток в банку доливается еще полстакана воды и досыпается стакан муки. А еще через сутки закваска готова. В тесто ее берется всего две ложки, вливается вода и всыпается теперь уже пшеничная мука – как в обычном дрожжевом тесте. Главное отличие – подниматься тесто на закваске будет не час, не два, а полные сутки. Так что его нужно хорошо обернуть и не трогать – иначе опадет. Печется постный хлеб без дрожжей аналогично дрожжевому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.