Светодиодные фитолампы для растений своими руками

Свет – это источник силы и энергии растений. В настоящее время фитолампы используют все цветоводы без исключения. Все садоводы и огородники, которые занимаются рассадой, знают о том, что сейчас достаточно тяжело подготовить рассаду для высадки в открытый грунт. В настоящее время культурные виды растений подвергаются многочисленным заболеваниям, а главная проблема – это недостаточная освещенность.

Что такое фитолампы?

В то время, когда посадка растений в специальные лотки уже произведена, а световой день еще не достиг 12 часов, то им обязательно нужна подсветка, которая не даст рассаде погибнуть. Очень часто садоводы и огородники жалуются на то, что у растений слишком длинные стебли и что они очень ломаются. Всем этим проблемам найдено простое, а главное, очень удобное решение.

Почему обычные лампы накаливания не подходят для подсвечивания рассады?

Обычные лампы накаливания не подходят для подсвечивания рассады – это происходит из-за того, что под ними очень жарко и все равно темно, толку от них не будет никакого. Уровень светоотдачи у них очень низкий, что пагубно влияет на растения.

Правильное освещение для растений

Чтобы рассада не нуждалась ни в чем, можно создать правильное освещение с помощью фитолампы для растений. Они создают излучение, которое максимально приближено к солнечному свету. На самом деле благодаря этому можно облегчить положение тех, кто хочет вырастить хорошую рассаду в домашних условиях. Лотки можно ставить в любое место, даже в самое темное, ведь с помощью фитоламп огородники с легкостью выращивают различные растения, которые в будущем будет не страшно высадить в открытый грунт.

Для чего еще нужны фитолампы?

Самодельные фитолампы для растений также необходимы в зимнем саду – это нужно для того, чтобы создать дневной свет в течение времени, которое потребуется для той или иной рассады. Также с помощью такой чудо-лампы можно с легкостью подсвечивать растения во всех флористических магазинах.

фитолампы для растений своими руками

Следует помнить о том, что фитолампа просто не может быть заменена обычной лампочкой. Также необходимо помнить, что каждое растение требует к себе отдельного внимания, а значит, и разного освещения. Некоторые из сортов требуют более четырнадцати часов светового дня, а другим хватает и восьми. Именно поэтому необходимо внимательно прочитать специальную литературу, в которой описано, как ухаживать за различными садовыми культурами, а уже только потом покупать или делать своими руками фитолампы для комнатных растений.

Данные об освещении различных растений

Для сравнения можно привести данные, которые составляются исходя из того, насколько сильно растения недополучают солнечного света:

Наименование

Необходимая освещенность

Перец

3000-4000 лк

Розы и цитрусы

6000-8000 лк

Бананы

4000-6000 лк

Ананасы

Не более 3000 лк

Гранаты

4000-6000 лк

Не стоит забывать о том, что растения после прорастания из семян нуждаются обязательно в круглосуточном освещении, его постепенно нужно сокращать до 16-ти, а потом и до 14-ти часов. Некоторые садовые культуры требуют для себя отдыха в течение пары месяцев, освещенность должна быть не более десяти часов в сутки, другим же следует немного увеличить световой день для образования почек.

Еще одно очень важное правило, которое быстро облегчит труд по выращиванию растений – освещение должно быть максимально естественным, а значит, падать сверху. Самой главной особенностью таких ламп является, конечно же, освещение. В основном он бывает розового или синего оттенков – это непривычно для человеческого глаза, а также способно раздражать слизистую оболочку. Такой свет очень часто вызывает головную боль. Из-за этого специалисты советуют использовать специальные очки, которые разработаны как раз для защиты глаз. Фитолампы с розовым светом необходимы для более взрослых растений, для того чтобы ускорить и улучшить качество цветения и формирования самих плодов. Фитолампы для растений с синим светом предназначены для развития зеленой массы и корневой системы.

В настоящее время изготовить фитолампы для растений своими руками можно различных форм. Есть круглые и вытянутые лампы. Также для каждой из форм изготавливаются специальные светильники, которые можно либо сделать своими руками, либо купить.

Некоторые из принципов освещения растений в зимнее время

Разница в освещенности зимой и летом очень существенная, именно поэтому растениям бывает недостаточно света, и они начинают гибнуть. Летом растения приходится немного затенять с помощью тюлевой занавески, а вот начиная с осени их необходимо переставлять поближе к свету, чтобы они напитались витаминами на всю зиму.

светодиодная фитолампа для растений своими руками

Как же можно узнать, что растениям не хватает света? Очень многие путают недостаток света с пересыханием земляного кома или же с излишком полива. Если же присмотреться внимательно, то можно все понять. Если же у растения действительно недостаток света, то:

  1. Вытягиваются побеги.
  2. Новые листья меньше старых.
  3. Окрас бледный.

Пестролистные формы растений становятся слабо зелеными или же однотонными. При плохой освещенности листья начинают очень быстро засыхать и отпадать, а верхушечные почки перестают развиваться. Понять, что не хватает освещения, можно по следующим признакам: растение прекращает свой рост, никакие новые побеги не образуются, старые листья отсыхают и отмирают.

В настоящее время в продаже имеются самые различные фитолампы, которые можно купить в специализированном магазине. Растения следует размещать на расстоянии 20-40 см для декоративно-лиственных, 10-20 см для декоративно-цветущих. В случае если растение расположено какой-нибудь одной стороной к лампе, его периодически нужно разворачивать – это делается для того, чтобы крона оставалась равномерной.

фитолампы для комнатных растений светодиодные

На самом деле продолжительность искусственного освещения, конечно же, зависит от естественного света. Лучше всего включать лампы на несколько часов в утреннее и в вечернее время. В пасмурные дни продолжительность освещения должна быть не менее 12 часов.

Как правильно подобрать время освещения?

Все химические реакции, вызывающие цветение, протекают в основном только в ночное время. Для такого процесса необходимо подготовить растение, минимальное время темного периода не должно составлять более 9 часов.

Длительность освещения растений перед цветением должна быть не менее 16 часов. Если же использовать фитолампы, то цветение можно значительно усилить. Цветоводы говорят, перед тем как растению зацвести, отмечается некоторое ускорение роста листьев.

Светодиодные фитолампы своими руками

Светодиодная фитолампа для растений своими руками делается на самом деле достаточно просто. Для того чтобы смастерить такую лампу, понадобятся следующие материалы:

  • Полипропиленовая труба 20.
  • Дюралевый карниз длиной примерно 35 см.
  • Фитинги.
  • Специальные держатели для труб.
  • Небольшие кусочки синей и красной LED лент.
  • Блок питания.

Фитолампы для комнатных растений светодиодные можно сделать следующим образом:

  1. Необходимо аккуратно сварить каркас по ширине подоконника, закрепить трубы фитингами.
  2. Далее следует приделать дюралевый каркас и уже тогда монтировать плафон.
  3. Затем необходимо прикрепить светодиодные ленты и блок питания к ним. Светодиодная фитолампа для растений своими руками готова!

Какова роль света для растений?

Никто не будет оспаривать тот факт, что в осенне-зимний период растениям особенно не хватает света. Создавать подсветку из обычных ламп накаливания нельзя ни в коем случае – это может очень сильно навредить рассаде. Но какова же роль света в домашних условиях?

фитолампы для растений

  1. Солнечный свет нужен растениям для правильного роста и развития.
  2. Все растения обладают фототропизмом – они способны двигаться к солнечному свету.
  3. Благодаря правильному освещению растения будут расти равномерно, более крепкими и здоровыми.

Фитолампы для растений своими руками

Конструкция для подсветки рассады представляет собой трансформер из деревянного бруска и люминесцентной лампы.

Для изготовления фитолампы для растений своими руками понадобится:

  1. 2 бруска длиной в 1 метр каждый 2*4 см.
  2. Шурупы длинные 6 см – 2 штуки.
  3. Шурупы короткие 3,5 см – 4 штуки.
  4. Люминесцентная лампа со светильником.
  5. Метровый провод с вилкой и выключателем.

фитолампы для комнатных растений

Лампа закрепляется на бруске длиной 75 см, с боков на шурупы прикручивается 6 отрезков длиной 20 см, с помощью них обеспечивается транспортируемость и транспортабельность конструкции. В нижнем креплении, где соединяются три отрезка лучше всего использовать болт с гайкой, так как на шурупах они держатся не очень хорошо и разболтаются очень быстро при различных поворотах.

фитолампы для растений своими руками фото
Расстояние между рассадой и подсветкой должно быть не меньше 10 см. Максимальная высота такой фитолампы для растений, своими руками созданной, составляет 35 см. Лучше всего дополнить конструкцию еще и дополнительным светоотражателем, в этом случае подойдет обычная фольга для запекания.
самодельные фитолампы для растений

Теперь понятно, как делать фитолампы для растений своими руками. Фото можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.