Коломенское. Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Подмосковная деревня Коломенское некогда была вотчиной русских царей. Сейчас это место является территорией Государственного архитектурного заповедника. На огромной площади в почти четыреста гектаров расположены загородные монастыри и церкви, а также дворцы: домик Петра Великого, перевезенный сюда из Архангельска, и, собственно, хоромы русских царей – Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, и Фёдора Алексеевича. Большая часть заповедника – это парк и нетронутая человеком природа: овраги, лес. В юго-восточной части он выходит к набережной Москвы-реки. Так что во дворец царя в Коломенском можно приплыть на прогулочном теплоходе. Хорошо заглянуть сюда во время народных гуляний на Рождество или Масленицу. Тогда в Коломенском проходят театрализованные представления, катание на санях и другие увеселительные забавы. На территории заповедника находятся и несколько старинных церквей. Но в данной статье мы сосредоточимся именно на дворце русских царей.

Коломенское дворец

Немного истории

Русские князья любили Коломенское. Дворец стоял в этом месте еще в четырнадцатом веке. Поэтому окрестности деревни украшали церкви «столичного масштаба». Например, Василий III возвел в 1532 году шатровый храм Вознесения. Жил в Коломенском и Иван Грозный. Хроники сообщают, что здесь, в своем дворце, он праздновал именины. Но особенно полюбилось это место царю Михаилу Фёдоровичу. Он приказал расширить хоромы, фактически, построить на старом месте новый дворец. 17 сентября 1640 года царь отпраздновал с боярами новоселье. Полюбилось это место и наследнику, Алексею Михайловичу. Заядлый охотник, он неоднократно наведывался в эту загородную резиденцию. По восшествии на престол он затеял новое строительство.

дворец алексея михайловича в коломенском

Коломенское: дворец Алексея Михайловича

Еще в 1649-1650, а также 1657 годах царь пристраивал к старым новые помещения – по случаю рождения детей. Но это все было не то. Царю хотелось создать целостный ансамбль, а не систему изб, соединенных переходами. В 1667 году был заложен первый камень в строительство того, что позже современники назовут «восьмым чудом света». Следует отметить, что строили дворец Алексея Михайловича в Коломенском простые люди – плотники Семен Петров и Иван Михайлов. Уже через год началась отделка деревянных стен, оконниц и фасадов искусной резьбой. Весной 1669 года были выписаны из-за границы материалы для отделки (сусальное золото и краски), да и сам мастер – армянин из Персии Богдан Салтанов. Руководил отделочными работами иконописец Симеон Ушаков. Роспись потолков и стен, золочение шатров продолжалось около двух лет. Наконец, в 1673 году мастером Оружейной палаты Петром Высоцким были установлены часы на предвратную башню и устроена механика рычащих львов.

деревянный дворец алексея михайловича

Перестройки Фёдора Алексеевича

После смерти Тишайшего новый царь взялся за Коломенское. Дворец снова был перестроен. Федор Алексеевич приказал построить новую трапезную, которая соединялась с личными покоями царя галереей. Эту столовую строил крепостной боярина Шереметьева Семен Дементьев. Были также возведены «Золочёные ворота», которые в отсутствие царя в Коломенском завешивались тканью, чтобы не потускнели. Был проведен ремонт рыкающих львов у трона, внешних украшений и интерьера. Реставрация завершилась весной 1682 года. Еще около двух лет шли работы по ремонту хозяйственных пристроек, оформлению кровель и росписи помещений. Вследствие бунта стрельцов были возведены казармы для личной охраны – всего шестнадцать изб. В 1685 году въездные ворота были усилены английским оловом и железом, водружены новые часы.

 дворец царя в коломенском

Эпоха Петра Первого и Коломенское

Дворец, с переносом столицы в Санкт-Петербург, стал постепенно приходить в упадок. Дерево – не очень стойкий материал. Последующие императрицы также не уделяли этой загородной резиденции достаточного внимания. Анна Иоанновна, правда, повелела держать ее «в добром призрении», однако средств на это выделить не соизволила. Осенью 1762 года в Коломенское наведалась Екатерина II. Она приказала составить смету ремонта. Документ представили в 1764 году. Но императрица вместо реконструкции приказала возвести новый дворец на месте разрушившихся хозяйственных пристроек. В мае 1767 года Екатерине доложили, что в старых хоромах начали рушиться лестницы и кровли. Тогда императрица приказала разобрать дворец Алексея Михайловича в Коломенском, а место – очистить. Точная дата разрушения неизвестна. Карамзин в «Бедной Лизе» (1792 год) упоминает деревню Коломенское с высоким дворцом. На месте деревянных хором возвели четырехэтажное строение в стиле классицизма. Но и оно спустя столетие было разрушено.

дворец царя в коломенском

Музей «Коломенское»

Восстановление исторического места началось с инициативы известного художника-реставратора П. Барановского. Он предложил в 1923 году устроить на территории бывшей усадьбы русских царей музей под открытым небом, посвященный деревянной архитектуре России. Вот чем объясняется присутствие в Коломенском домика Петра I. В нем царь-реформатор прожил на острове Маркове около двух месяцев, лично следя за возведением оборонительной крепости Архангельска. Барановский отреставрировал интерьер домика, Моховую башню Сумского острога, проездные врата Николо-Корельского монастыря, церковь Георгия Победоносца и другие памятки деревянного зодчества. Постепенно стали реконструировать и другие постройки, относящиеся уже непосредственно к Коломенскому: Водовзводную башню, Фряжский погреб и храм Святого Георгия с колокольней. А в 1990 году появилась идея воссоздать и летний дворец Алексея Михайловича.

экскурсия в коломенское

Реконструкция

Хотя царские хоромы семнадцатого века были полностью стерты с лица земли, осталось множество литографий и рисунков, на которых подробно изображены интерьеры и внешнее убранство этого «восьмого чуда света». К тому же, сохранились чертежи самих строителей царских палат. Поскольку на месте дворца уже выросли вековые дубы и липы, решено было реконструировать постройку в другом месте, неподалеку, в селе Дьяковское. Возведение было закончено в 2010 году. Деревянный дворец Алексея Михайловича сменила железобетонная конструкция, облицованная бревнами. Несмотря на то что она изменила первоначальную ориентацию по сторонам света, туристы могут увидеть палаты царя и государыни, покои царевича и принцесс. Особенное впечатление оставляет парадная столовая, в которую из разных крыльев дворца ведут крытые галереи.

летний дворец алексея михайловича

Музей: часы работы, стоимость

Несмотря на то что весь дворец был построен в первых годах нашего столетия, экскурсия в Коломенское никого не разочарует. Ведь все интерьеры были воссозданы с чрезвычайной тщательностью, полностью копируя сохранившиеся рисунки чертежи. Палаты оснащены уникальными светильниками, слюдяными оконницами и мебелью. В двадцати четырех интерьерах дворца перед глазами туристов предстает личная жизнь и официоз русских государей допетровской эпохи.

Коломенское дворец
Вход на территорию парка свободный. А вот на выставки – за отдельную плату. Если вы приехали в Коломенское на целый день, лучше приобрести единый билет – он стоит 400 рублей и дает право посещать различные помещения. Экспозиция работает ежедневно, кроме понедельника. Вход во дворец стоит 250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробное описание,очень красивое место,архитектура построек!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.