Кровать-полуторка: размеры. Кровать-полуторка: стандарт

Все мы на чем-то спим. В однокомнатной квартире чаще с этой целью используют диван. Но если у вас есть спальня, то в ней положено стоять кровати. Она должна не только сочетаться по цвету и стилю с убранством комнаты.

Кровать-полуторка размеры

Кровать-полуторка. Размеры

Все кровати делятся на односпальные, полуторные и двуспальные. Ширину 80-100 см имеют односпальные.

Стандартный размер кровати-полуторки - ширина 120 см при длине 190 см. Хотя обычно она может иметь ширину 110-150 см. Ширина двуспальной – 160-220 см. В длину она бывает от 185 см до 2 метров. Односпальная занимает мало места, но вдвоем на ней не выспаться. В таком случае можно взять двуспальную. Но та занимает слишком много места. Удобным вариантом может стать полуторная кровать. На ней легко поместятся двое, а сэкономленное пространство можно заполнить тумбочкой, шкафом или другой мебелью.

Из чего состоит кровать

Решив вопрос с выбором размера, нужно рассмотреть конструкцию кровати. Узнать, на какие моменты нужно обратить особе внимание. Кровать-полуторка состоит из каркаса с ножками и рамы.

Кровать-полуторка размеры стандарт

Обычно каркас имеет:

  • спинку (изголовье);
  • боковые панели (царги).

Изголовье может быть:

  • стационарным (несущий элемент);
  • приставным;
  • навесным (декоративным).

Чаще используется стационарное и навесное. Кровать с таким изголовьем можно разместить в любом месте, например посреди комнаты. Приставные изголовья вешаются на стену и обычно дополняются полочками, тумбочками, столиками.

Спинок может быть одна или две. Бывает кровать вообще без спинок. В зависимости от количества спинок царг может быть от двух до четырех. Они изготавливаются обычно из дерева или ДСП и придают прочность изделию.

Рама кровати

От качества рамы зависит, будет ли комфортной кровать-полуторка. Размеры рамы зависят от параметров каркаса.

Изготовляется из длинных досок, фанерной плиты или металлических труб. Наименее удобной будет фанерная. Она достаточно твердая. В моделях подороже рама может быть ортопедической. Она разделена по длине дополнительным металлическим соединением, к которому крепятся буковые ламели (соединяющие выгнутые планки) или лаги шириной около 5 см. В дорогих моделях ламели имеют резинопластиковые держатели, способствующие улучшению амортизации.

Кровать-полуторка

Чем больше ламелей, тем выше ортопедический эффект. Эта конструкция не провисает, так как рассчитана на шесть ножек, две из которых размещены на продольном соединении. Рама может быть снабжена подъемным механизмом для изменения угла наклона головы, ног или всего тела.

В магазинах мебели ортопедический каркас можно купить отдельно. Дополнением может быть ящик для белья, матрас в комплекте с ортопедическим основанием под него.

При выборе кровати нужно учитывать:

  • высоту каркаса;
  • материал, из которого он сделан;
  • прочность царги;
  • матрас;
  • ножки.

Определение высоты каркаса

Выбирая себе столь важную часть интерьера, учитывают стиль комнаты, свои представления об удобстве и красоте. Но будет ли удобной ваша кровать-полуторка? Размеры, особенно высота каркаса, напрямую зависят от возраста, состояния здоровья владельца. Есть правило, первая часть которого гласит: чем старше человек, тем выше должна быть кровать. Но до определенного предела. Если она доходит до 80 см, то пожилому или больному человеку будет сложно слезать с нее. Особенно если у него имеются проблемы с сердцем.

Каркас кровати может быть:

  • низким (20-30 см);
  • средним (50 см);
  • высоким (80-90 см).

Низкие кровати подходят здоровым молодым людям. Если вы решили оформить спальню в восточном стиле, то такая кровать не только украсит ее, но и будет удобной для вас.

Каркас средней высоты подойдет практически всем. Средние (европейские) рассчитаны так, что, сидя на ней, вы ногами опираетесь о пол. Такая кровать-полуторка размер (фото) имеет такой, что на нее удобно садиться, с нее легко вставать.

стандартный размер кровати полуторки

Каркас, высота которого достигает 80 см, предпочитают американцы. Ножки могут регулироваться, что позволяет установить нужную высоту. Или регулировать на неровном полу. Металлические снабжены заглушками из пластика для того, чтобы не царапали пол.

Материалы

Каркас кровати может изготовляться из ДСП, дерева, металла, пластика. Самый дешевый, но непрочный материал – древесно-стружечные плиты (ДСП). Такие кровати недорогие, но не очень прочные. Детали могут расслаиваться, а корпус расшатываться. Пары лаков и клея, используемых при изготовлении ДСП, могут вызвать аллергическую реакцию. Тем не менее такая кровать-полуторка может прослужить десяток лет, а то и больше. Шпон и МДФ немного дороже и качественнее.

Каркас из дерева прочный, экологичный. Изготавливаются из шпона или цельного дерева. Лучшими сортами дерева считаются дуб, ясень, бук. Может изготавливаться из редких сортов, например красного дерева, гевеи. Они не поддаются влиянию влаги, механических воздействий. Эти кровати достаточно дорогие. Но служить они будут многие годы. Оригинальными будут плетеные кровати из ротанга, тростника и соломки.

Металлические каркасы самые прочные. Недаром они были в моде в середине прошлого столетия. Сейчас снова пользуются спросом. Цена на них тоже высокая. Металлические части покрывают специальным полимерным порошком. Он устойчив к механическим повреждениям и защищает элементы конструкции от ржавчины. Украшают коваными узорами и набалдашниками.

Матрас

Как и рама, определяет, настолько удобна кровать-полуторка. Размер матраса должен соответствовать ее параметрам. Если он меньше, то будет съезжать с кровати. Если большой, то сожмется, и на нем будет неудобно спать. Лучше взять ортопедический матрас.

Дизайн

Кровать-полуторка размер фото

Стили: классика и модерн (авангард, хай-тек, техно). Есть японский и кантри. В отделке кроватей применяются различные обивочные материалы, кожа, экокожа. Подъемный механизм обеспечивает доступ к ящику. Получается что-то среднее между диваном и кроватью.

Часто кровати снабжаются подъемным механизмом, позволяющим добраться к встроенному ящику для белья. Дизайнеры постоянно разрабатывают новые интересные модели кроватей: с балдахинами, кровати-трансформеры. Основанием для них стала кровать-полуторка. Размеры, стандарт сохраняются, но дополняются оригинальными элементами дизайна. Некоторые модели украшают светодиодной подсветкой. Среди этого разнообразия каждый может выбрать свою кровать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.