Продажа основных средств: проводки. Бухгалтерский учет основных средств

Материальная база, техническое оснащение любого предприятия зависит от структуры основных активов. Они являются неотъемлемой составляющей производственного процесса, используются при осуществлении всех видов хозяйственной деятельности: предоставление услуг, выполнение работ. Использование ОПФ с максимальной отдачей возможно при грамотном планировании их эксплуатации и своевременной модернизации. Для всестороннего анализа данного актива необходимо правильное отражение во всех видах учета операций с имуществом предприятия.

Внеоборотные средства

Первый раздел основного документа отчетности (бухгалтерского баланса) содержит информацию о наличии на предприятии нематериальных и основных фондов. Этот вид активов является наименее ликвидным и дорогостоящим, поэтому его анализ важен для инвестиционных процессов и капиталовложений. Характеризуются основные средства большим сроком эксплуатации, ее минимальное значение составляет 12 месяцев. В процессе производства активы не меняют свою начальную физическую форму, стоимость переносят в состав готовой продукции частями в виде амортизационных сумм. Основные средства компании имеют несколько видов источников поступления.

  1. Покупка.
  2. Капитальное строительство.
  3. Получение на безвозмездной основе.
  4. Получение от учредителя (собственника) в качестве взноса в уставный (складочный) капитал.
  5. Передача от головной организации дочерним компаниям.
  6. Модернизация существующего объекта.
  7. Приобретение по договору мены.

    продажа основных средств проводки

В процессе производства каждый объект теряет часть своих физических и эксплуатационных свойств, с течением времени оборудование устаревает. Своевременное обновление внеоборотных средств производится за счет собственных, заемных, амортизационных фондов предприятия. Отдельные единицы, устаревшие или изношенные, организация может ликвидировать или запустить такой процесс, как продажа основных средств. Проводки и точно заполненные бухгалтерские регистры в этом случае имеют большое значение. Они влияют на формирование активной части баланса и на налогообложение предприятия.

Структура

Состав основных фондов зависит от вида основной или дополнительной деятельности организации. Структура внеоборотных активов должна быть оптимальной для производственных нужд. При отвлечении части капитала предприятия на нефункционирующие ОС возможна финансовая неустойчивость вследствие нехватки денежной массы. Для нужд бухгалтерского учета используется следующая классификация производственных активов.

  1. Сооружения (включая транспортные линии).
  2. Здания (бытового, производственного и административно-хозяйственного назначения).
  3. Машины и оборудование (станки, поточные линии и т.д.).
  4. Транспорт (автомобили различного назначения).
  5. Передаточные устройства (коммуникации, линии электропередач).
  6. Вычислительное оборудование и офисная техника.
  7. Инструменты, хозяйственный инвентарь (производственного и непроизводственного назначения).
  8. Многолетние насаждения.
  9. Животные (продуктивный скот).
  10. Прочие объекты, соответствующие требованиям законодательства и НК РФ.

начисление амортизации основных средств

Существует несколько способов оценки стоимости основных активов, по которым они отражаются в соответствии с проводимой операцией. Каждый вид определяется расчетным путем и отражается в регистрах учета. В балансе фигурирует первоначальная стоимость, которая рассчитывается как сумма затрат на покупку, установку, доставку актива. Она изменяется в процессе участия внеоборотного средства в производстве и в связи с уменьшением срока эксплуатации. Такая стоимость называется остаточной, она рассчитывается как разница между значением первоначальной цены (по которой приходуется) и суммой начисленной амортизации. Применяется в процессе списания (ликвидации), без нее невозможна продажа основных средств. Проводки в этом случае составляются с участием дополнительного аналитического счета. Восстановительная стоимость фигурирует в регистрах при переоценке или модернизации актива.

Учет

ПБУ 6/01 регламентирует порядок контроля, движения, оценки и документирования актива "Основные средства". Счет 01 предназначен для группировки информации состояния внеоборотных средств. Он является балансовым, синтетическим, активным. По мере необходимости и в соответствии с положениями принятой учетной политики компании и на основании налогового законодательства РФ к нему открываются аналитические регистры, предназначенные для детализации данных. Счет имеет начальное сальдо и конечный остаток по дебету, оно отражается в балансе предприятия как стоимостная оценка наличия основных фондов. Поступление, удорожание актива записывается в дебет, кредит счета показывает выбытие.

основные средства счет

Движение основных внеоборотных активов отражается на счете 01 при наличии утвержденной унифицированной формы соответствующего документа. Данный регистр всегда имеет остаток, исключением является ликвидация компании, в результате которой производится реализация или списание всех активов.

Документы

Основные производственные фонды, приобретенные у поставщика за плату или по договору мены, приходуются на основании счета-фактуры поставщика и ТТН на счет 08. При этом все затраты, связанные с доводкой объекта (сборка, установка, доработка, подготовка к работе) суммируются по дебету указанного счета. При постановке на учет полная стоимость переносится с кредита 08 на 01 счет. Документируется данный факт оформлением акта по форме ОС/1 и оформляется инвентарная карточка объекта ОС/6. В дальнейшем все операции, связанные с данной единицей внеоборотных активов, будет отражаться в этом регистре, на его основании ведется аналитический учет. Инвентарные карточки, в свою очередь, регистрируются в описи, форма ОС/10. При передаче единицы ОС в цеха для ремонта или модернизации применяется ОС/3, оформлении акта о ликвидации актива - ОС/4, демонтаж единицы оборудования или его запуск в работу оформляется формой ОС/5. Распределение активов по цехам предприятия с обязательным указанием ответственных за эксплуатацию фиксируется в инвентарном списке ОС/13.

Таблица бухгалтерских проводок оприходования ОС

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция (содержание)

1

08

60

Поступили ОС от поставщиков.

2

08

76, 23, 60

Сумма затрат за монтаж поступившего оборудования подрядной организацией, поставщиком, вспомогательными цехами.

3

01

08

Оприходованы ОС по первоначальной стоимости.

4

60, 76

51, 55, 52

Перечислена сумма задолженности поставщикам ОС.

5

19

60, 76

НДС оплаченный.

6

91/2

76, 60

Отрицательные разницы (курсовые) при покупке ОС за валюту.

дебет кредит

Амортизация

В процессе производства, эксплуатации внеоборотные активы изнашиваются, теряют часть эксплуатационных свойств или устаревают морально. Амортизационные отчисления (суммы) – это расчетная часть стоимости основного средства, которое включается в себестоимость готовой продукции ежемесячно. В зависимости от вида актива предприятием самостоятельно определяется срок его эксплуатации (эффективной) и метод начисления суммы износа. Процесс расчета начинается с месяца, следующего за датой постановки на бухгалтерский учет (оприходования). Начисление амортизации основных средств может рассчитываться по алгоритму представленных методов.

  1. Линейным.
  2. Производительным.
  3. Суммы чисел лет.
  4. Уменьшаемого остатка.
  5. Нелинейным.

    основные средства организации

Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа следующего месяца после даты его ликвидации, списания или при запуске такого процесса, как продажа основных средств. Проводки, документы, финансовый результат для этих случаев будет различным, но процедура расчета остаточной стоимости одинакова. Для учета амортизационных отчисления предназначен счет 02. Пассивный, синтетический, в балансе не отражается, по кредиту суммируются значения начисленного износа, по дебету - их списание. Сальдо (остаток) на начало и конец периода отражается в правой части счета (кредит). Использование основных средств происходит продолжительное время. Это одна из их особенностей. Начисление амортизации основных средств осуществляется ежемесячно, при этом она отражается на соответствующем калькуляционном счете в зависимости от направления использования объекта.

Проводки при начислении сумм амортизации

Дебет

Кредит

Операция

1

20

02

Начислен износ на активы, используемые в основном производстве.

2

23

02

Вспомогательное оборудование.

3

25

02

Амортизация ОС в структуре ОПР, ОХР.

4

29

02

Износ ОС, используемых в обслуживающих производствах.

5

91/2

02

Амортизация сданных в аренду ОС.

6

02

01

Списаны амортизационные отчисления.

Аналитический (детальный) учет ведется по каждой единице основных средств отдельно.

Реализация

использование основных средств

Внеоборотные активы при покупке имеют высокую стоимость, т.е. требуют больших капиталовложений. Структура производственной деятельности может изменяться в соответствии с условиями рынка. Это вызывает простой оборудования, смену основного (зарегистрированного) вида деятельности, наиболее сложно в этом случае предприятию компенсировать свои капитальные денежные вложения. Также основные активы могут быть реализованы при модернизации производства или обменяны на другой объект внеоборотных фондов. Все действия с амортизируемым имуществом осуществляются на основании распоряжения (приказа) руководителя организации. Единица инвентаризируется, рассчитывается ее остаточная стоимость (первоначальная – сумма начисленного за весь период эксплуатации износа), открывается специальный аналитический счет, после этого происходит продажа основных средств.

Проводки

Дебет

Кредит

Бух. операция

1

76, 62

91/1

Выставлена накладная покупателю.

2

01/09 (р)

01

Отражена на счет выбытия первоначальная стоимость объекта основных средств.

3

02

01/09 (в)

Списана сумма начисленной амортизации.

4

91/2

01/09

Отражена сумма остаточной стоимости.

5

91/2

23, 29, 60, 70, 10

Отражены затраты на реализацию объекта (демонтаж, транспортировка, ремонт силами третьей организации или собственными вспомогательными подразделениями)

6

91/2

68

Выставлен НДС по реализуемому объекту.

7

50, 51, 55 , 52

62

Зачислена оплата от покупателя актива.

таблица бухгалтерских проводок

Каждая организация руководствуется положениями собственной учетной политики для открытия аналитического регистра по реализации актива «Основные средства». Счет 01 служит для обобщения информации по всем объектам учета. Его суммарное значение в балансе не расшифровывается, поэтому в процессе выбытия (реализации) субсчет может иметь номер 01/03 или 01/09. Обязательным условием для налогообложения является заполнение всех соответствующих документов: акта о приеме-передаче актива (ОС/01), вносятся соответствующие изменения в инвентарную карточку (ОС/06). Подписанные руководителем документы передаются в бухгалтерию предприятия, на их основании происходит продажа основных средств. Бухгалтерские проводки формируются и отражаются в соответствующих регистрах. Стоимость реализации объекта внеоборотных активов фиксируется в договоре. Результатом реализации может являться прибыль или убыток, который отражается по счету 91/2 в корреспонденции с 99.

Автоматизация

Современные программы для ведения всех видов учета, в том числе бухгалтерского, значительно упрощают процесс заполнения всех регистров. Автоматизация позволяет не только избежать множества ошибок, но и сформировать необходимый документ в короткий срок. При этом в программу заносятся данные, обязательные для заполнения соответствующих реквизитов. Большой объем бумажной работы сокращается, процесс начисления амортизации происходит автоматически по заданным параметрам. Основные средства организации считаются наиболее объемным в плане учета активом, поэтому использование современных оптимизационных методов необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.