Лимфатические узлы на шее: причины, диагностика, лечение

Увеличенные лимфатические узлы, называемые лимфаденитом, могут быть воспалительной природы, что чаще бывает у молодых людей, и невоспалительной. Кроме того, увеличение может быть местным и генерализованным. Важно установить характер изменения лимфатических узлов, что необходимо для диагностики различных заболеваний. С другой точки зрения, различают болезненные и безболезненные лимфатические узлы. Если изменение узлов наблюдается только в одной области и болезненно, то диапазон возможных заболеваний резко сужается, так как речь может идти об остром лимфадените, указывающем на воспалительный процесс в близлежащей области. Если большие лимфатические узлы на шее безболезненны, то это чаще всего указывает на перенесенный недавно воспалительный процесс, хроническую инфекцию или опухолевый метастаз.

Одной из самых распространенных, а часто и первых локализаций изменения узлов является шея.

Лимфатические узлы на шее могут быть увеличены и болезненны при остром или обострении хронического тонзиллита, фарингите, воспалениях глотки вследствие банальных вирусных инфекций, а также скарлатины и дифтерии, протекающих с образованием налета. Необходимо помнить о возможности карциномы миндалины, при которой метастазы в лимфатические узлы на шее очень плотные.

Увеличение лимфатических узлов на шее, расположенных в верхней ее части, может быть связано с воспалительным процессом в зубах, периоститом, гингивитом, местным воспалением.

При остром лимфадените регионарные лимфатические узлы отличаются умеренной плотностью и болезненностью и наличием входных ворот инфекции. В тяжелых случаях наблюдается покраснение кожи над увеличенными лимфатическими узлами, гипертермия, изменения в анализе крови в виде лейкоцитоза и увеличения СОЭ. В тяжелых случаях возможно абсцедирование с развитием флюктуации, то есть размягчением лимфатического узла в результате скопления гноя, с последующим вскрытием и образованием свищей.

Хронический неспецифический лимфаденит проявляется рубцовоизмененными лимфатическими узлами, образующимися после острого воспаления. Они плотные, не болят при пальпации, обычно небольших размеров. Такие лимфатические узлы на шее не изменяются со временем, ограничены областью шеи. Чаще всего они связаны с перенесенными острыми воспалительными заболеваниями носоглотки.

Большие периферические лимфатические узлы наблюдаются при различных инфекционных заболеваниях, в том числе туберкулезе, бруцеллезе, токсоплазмозе и других инфекциях. Эти заболевания диагностируют с учетом характерных особенностей клинических симптомов, полученных данных дополнительных исследований.

При генерализованном увеличении узлов на шее образуются целые пакеты желез большего или меньшего размера. Заболевание начинается с регионарного увеличения лимфатических узлов, которое вскоре переходит в генерализованное. Шейная локализация наблюдается также при некоторых острых и хронических лейкозах, лимфогранулематозе, сифилисе и другой патологии.

Если выявлены увеличенные лимфатические узлы на шее, лечение должно проводиться только после определения причины появления этого симптома. При увеличении узлов вследствие воспаления необходимо назначение антибактериальной, противовоспалительной терапии, сухого тепла. При специфическом воспалении, развивающемся при туберкулезе или других инфекциях, назначается соответствующее этиотропное лечение. Злокачественные заболевания, при которых определяются лимфатические узлы на шее, требуют проведения оперативных вмешательств, химиотерапии и курсового облучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.