В. Закруткин, "Матерь человеческая": краткое содержание. Читать краткое содержание повести

О Великой Отечественной войне написано много. Особого внимания заслуживает повесть «Матерь человеческая» В. Закруткина. Ее героиня – простая русская женщина, испытавшая нечеловеческие муки. Но ради спасения новой жизни, бившейся внутри нее, она смогла выстоять, став символом «нетленной веры... надежды, вечной... любви...».

матерь человеческая краткое содержание читать

Вместо вступления

Воспоминания о героическом поступке 29-летней Марии были вызваны в душе рассказчика каменным изваянием. Во время поездки в прикарпатский город он любил отдыхать в парке. Рядом со скамейкой стояла каменная ниша, а в ней – скульптура Девы Марии с младенцем на руках. Ее вид заставлял задуматься о сотнях и тысячах матерей, испытавших в своей жизни более страшные муки, чем она. В их числе была и молодая женщина из небольшого хуторка, затерявшегося в степи. После прихода немцев она лишилась семьи и дома. Оставшись одна в округе, Мария продолжала бороться и спасать всех, кто нуждался в помощи.

«Матерь человеческая»: краткое содержание

Читать полный текст художественного произведения необходимо. Только так можно понять, через что прошла героиня. Однако бывают ситуации, когда на это нет времени или же под рукой не оказывается книги. В таких случаях поможет пересказ ключевых сцен повести.

Совсем одна…

Знакомство с героиней начинается с описания великой трагедии. Вжавшись в землю на окраине кукурузного поля, молодая женщина молила бога о смерти. Вокруг слышались взрывы, и было видно зарево пожара. Туда, к людям – эта мысль заставила Марию опомниться. Но, добравшись до холма, где заканчивалось поле, она стала свидетелем страшной картины. Краткое содержание («Матерь человеческая» - повесть, которую читать нелегко) не позволяет описать все так, как сделал это Закруткин. Хутор пылал, а жителей – их было около ста – фашисты согнали на току, а затем погнали по дороге, проходившей вблизи с полем. Мария различила лица всех односельчан. А когда колонна прошла, вдруг раздался звонкий девичий голос. Это 15-летняя Саша осмелилась бросить вызов фашистам. Далее - автоматная очередь. Когда стало тихо, Мария, превозмогая усталость и боль, подползла к девочке. Та была еще жива. Но рана оказалась смертельной, и на рассвете она умерла. Женщина, раздирая руки, весь день рыла могилу, после чего похоронила Сашу: нельзя оставлять тело на поругание. Несколько дней Мария прячется в поле. За это время перед ней проходит ее прошлая жизнь – подобные ретроспективы наблюдаются на протяжении всего произведения «Матерь человеческая».

Содержание видений-воспоминаний

Отца героини убили белогвардейцы, матери она лишилась в 16 лет. Вышла замуж за соседа. Они сладили дом, жили в согласии и любви, воспитывали сына. Ивана призвали в первые дни войны, но за несколько недель до прихода немцев он вернулся с ампутированной рукой. Фашисты несколько недель располагались неподалеку. В день, когда их машину забросали гранатами, они ворвались в хутор и повесили мужа и сына Марии (10-летний Васютка ухватился за отца и не хотел отпускать). Ее, обезумевшую от горя, жители отправили в кукурузное поле. А затем хутор сожгли. И осталась в полном одиночестве героиня повести «Матерь человеческая». Краткое содержание – читать его легче в эмоциональном плане – не дает возможности передать ее монолог, вызванный напоминанием о себе еще не родившегося ребенка и выразивший ее чувства и ненависть к врагу. Малыш спас отчаявшуюся мать, призывавшую смерть. Жить ради него и убитых Ивана с Васюткой – только эта мысль заставила Марию бороться.

краткое содержание матерь человеческая

Уже не одна

Женщина испытала облегчение, когда увидела собаку и четырех коров из хутора - рядом появились живые существа. Немного успокоившаяся и окрепшая благодаря молоку Мария решила вернуться в хутор. Только там могла пережить холодную зиму «матерь человеческая». Краткое содержание (читать все же нужно саму повесть) эпизода с возвращением на пепелище следующее: горячая земля, зола и удушающий запах гари, дотла выжженные дома и деревья, непригодный для использования колодец, пропавшие тела любимых мужа и сына, пустота на месте родного дома… Спасение пришло неожиданно. Мария вспомнила о добротном погребе, который строила вместе с мужем. Он, действительно, уцелел.

Незваный гость

Спуская в погреб, Мария почувствовала – там кто-то есть. Затем различила молодое испуганное лицо и вражескую форму. Первое желание – уничтожить (в руках были вилы) и отомстить за смерть Ивана и Васютки. Но вдруг услышала: «Мама». Так раненый немецкий юноша остался у нее на попечении. Они общались знаками, но Мария поняла, что этот солдат стал такой же жертвой, как она. У нее даже появилась надежда, что, может, он выживет. Однако Вернер Брахт умер, и женщина снова осталась одна. Теперь уже надолго.

матерь человеческая содержание

Хозяйство разрастается

Потихоньку женщина налаживала быт. Она ходила к окопам и собирала оставшиеся после немцев и своих вещи: печку, шинель, термос, ящики и т.п. Разделала тушу убитого коня, сколько позволяла погода, собирала оставшиеся в полях картошку, морковь, свеклу, кукурузу, подсолнух – нужно было кормить себя и животных, к которым добавились десяток овец, куры, три лошади и даже голуби. Их она разместила в уцелевшей части коровника. Каждый день был расписан – так пыталась сохранить жизнь в третьей бригаде колхоза имени Ленина «матерь человеческая». Краткое содержание - читать нужно весь текст – не может передать всего, что выпало на долю маленькой женщины, которую муж ласково называл «крохотулей». Но она выстояла. Правда, был случай, когда мимо хутора проезжали конные, как потом оказалось, свои, но Мария побоялась себя обнаружить. Сохранить ребенка – это была ее главная цель в те месяцы.

Приемные дети

Однажды зимой Мария наткнулась на семерых сирот из ленинградского детдома. Их поезд попал под бомбежку, воспитателей и больше ста детишек убило, а уцелевшие прятались в скирдах, перебиваясь тем, что найдут. Самым запоминающимся стал момент, когда двухлетний малыш впервые назвал ее мамой. У женщины возникло чувство, что она и впрямь сама родила не только Васютку, но и этих сироток, и Вернера Брахта, и похороненного ею красноармейца Славу (она нашла его в окопе), и всех остальных людей, нуждавшихся в ее помощи. Вместе с детьми она нашла останки мужа и сына, и они наконец-то обрели покой. А по весне появился на свет малыш, ставший продолжением Ивана и убитого Васютки. Такой – с грудным младенцем на руках и обступившими ребятишками – и увидел ее рассказчик. А полковой командир, подойдя к женщине, склонил колени и прижался щекой к маленькой жесткой руке…

повесть матерь человеческая

Вместо послесловия

«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время – люди воздадут им должное…» - этими словами В. Закруткина хочется завершить краткое содержание. «Матерь человеческая» - великий памятник всем женщинам-труженицам, продолжательницам рода человеческого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.