Как выглядит доллар (фото). Степени защиты доллара

Начиная рассмотрение вопроса о том, как выглядит доллар, акцентируем внимание: именно стодолларовая купюра является самой распространенной в мире. Относительно недавно с целью защиты от подделок правительство США выпустило в обращение новую банкноту в 100 долларов, которая имеет значительно больше знаков отличия, нежели ее предшественница.

Бумажные банкноты и монеты

как выглядит доллар

Рассматривая вопрос о том, как выглядит доллар, нужно изучать не только 100-долларовую банкноту, но и деньги с другим номиналом. Саму валюту принято печатать на бумаге, в состав которой входит порядка 75% хлопка и всего 25% льна. Средняя толщина одной банкноты составляет 0,1075 миллиметров. В структуру бумаги включены волокна из шелка красного и синего цвета. Как и сама бумага, шелковые волокна не люминесцируют под ультрафиолетовыми лучами. Каждая из банкнот, которая была выпущена в обращение с 1861 года, сегодня является официальным платежным средством Америки. В свободном обращении можно найти купюры с достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Из монет распространены 1, 5, 10, 25, 50 центов и один доллар. В американских резервах сегодня можно найти банкноты с достоинством в 500, 1000, 5 000 долларов, а также 10 тысяч и 100 тысяч долларов. Они предназначены для внутренних расчетов по стране и для казначейств. Купюры выпускались до 1936 года и активно использовались в межбанковских операциях либо при расчетах между преступными объединениями.

Общие сведения

Изучая вопрос о том, как выглядит доллар, стоит сказать, что каждая банкнота сопровождается овальной рамкой в самом центре. В ней, в зависимости от номинала банкноты, располагается портрет одного из государственных правителей Америки. Водяной знак на деньгах полностью повторяет портрет президента, который располагается в рамке.

 как выглядят 100 долларов

Изучая, как выглядит 1 доллар, можно сказать о портрете Дж. Вашингтона. На 2 долларах расположили портрет Джефферсона, на 5 долларах – Линкольна, на 10 долларах – Гамильтона, на 20 – Джексона, на 50 – Гранта и на 100 – Франклина. Доллары, являясь резервной мировой валютой, очень активно защищаются государством от подделок. Выпуск денег, в том числе и выпуск бумаги с чернилами, осуществляется только одной компанией. Согласно закону, передавать секрет чернил и прочие тонкости выпуска доллара третьим лицам категорически запрещено. Данная информация может быть доступна только правительству и ФРС.

Элементы защиты

как выглядят новые доллары

Для каждой американской купюры свойственны элементы защиты, и не имеет значения, как выглядит доллар. Фото любой банкноты при детальном рассмотрении свидетельствует о наличии следующих деталей:

• Водяные знаки, которые заметны при изучении банкнот на свету. Они выглядят одинаково с каждой из сторон, так как находятся во внутренней части каждой купюры.

• Типографическая краска со свойством менять цвет. При изучении вопроса о том,как выглядят 100 долларов или деньги любого другого номинала, нужно посмотреть на них с разного ракурса. Темно-зеленый цвет цифр будет меняться от ярко-зеленого до черного и обратно.

• Пластиковая полоса, впечатанная в банкноты.

• Тонкие линии, из которых состоят портреты и изображения с обеих сторон банкноты. Они должны быть ровными и непрерывистыми, одинаково тонкими.

• Микропечати, которые можно найти на овалах и в разных частях банкноты.

Как выглядят 100 долларов нового формата?

 как выглядит 1 доллар

Новая банкнота имеет ряд сходств со своей предшественницей. Первое яркое отличие – это насыщенность цвета. Из новых знаков защиты стоит отметить полосу безопасности с трехмерной графикой. В пустотной зоне банкноты расположен водяной знак в формате портрета Бенджамина Франклина. Его можно увидеть, если посмотреть на валюту под лучом света. Слева от портрета в вертикальном положении расположилась полоса, на которой чередуются две надписи: 100 и USA. Данный текст виден при рассмотрении купюры через свет. При попадании на полосу ультрафиолетового излучения она становится розовой. Рассматривая, как выглядят новые доллары, нельзя не обратить внимания на выпуклую цифру 100 в золотом цвете. При изменении угла обзора цифра становится зеленой. И самый незаметный водяной знак – это печать на плече у Франклина, которую можно почувствовать только на ощупь.

Обратная сторона 100-долларовой купюры

С обратной стороны новой стодолларовой банкноты есть большое число сто. По словам правительства, это рассчитано на людей с плохим зрением. С обратной стороны, на воротнике Бенджамина Франклина, можно увидеть текст «United States of America». Он ярко виден на свету. Самая яркая особенность – это трехмерная защитная полоса, которая не расположена ни с одной стороны купюры, она практически вплетена в нее. На полосе можно заметить чернильницу и колокол, которые при смене угла обзора пропадают, а на их месте появляется число 100. Чернильница с колоколом всегда считались символами Америки, так как Франклин использовал чернила для подписания основных документов, а колокол оповестил всех жителей государства о долгожданной свободе. И колокол, и число 100 должны менять свой цвет при смене угла обзора.

Долларовые монеты

как выглядит доллар фото

Изучая вопрос о том, как выглядит доллар, стоит обратить внимание и на монеты. Монеты достоинством в один цент чеканятся с 1973 года. Они представлены в многих форматах. Еще с 2010 года 1 цент украшается щитом с 13 вертикальными полосами, свидетельствующими о государственном и национальном единстве, на реверсе. Аверс украшает изображение Авраама Линкольна. Монета в 5 центов выпускалась с 1956 года по 2003. Аверс украшает портрет Томаса Джефферсона, а на реверсе изображена его усадьба в южной части штата Виргиния. Самая маленькая по толщине монета имеет достоинство в 10 центов. Она называется 1 дайм. Аверс украсили портретом Рузвельта, а реверс – факелом и дубовой с оливковой ветвями. Монет достоинством в 25 центов огромное разнообразие, но с 2010 года четвертаки оформлены бюстом Вашингтона. На реверсе было принято располагать Национальные парки Америки. Выпуск монеты в 50 центов начался в 1977 году и не заканчивается и сегодня. На аверсе изображается Джон Кеннеди, а на реверсе – орлан белоголовый.

Монета достоинством в один доллар

Один доллар США Сакагавеи – это один из видов монет, которые сегодня имеются в обращении. Их принято относить к золотым долларам, так как они имитируют цвет золота. Монеты изготавливаются из меди и покрываются латунью. На реверсе расположилась Сакагавея с младенцем. Ежегодно реверсы монеты обновляются.

Начиная с 2009 года, монета с достоинством в один доллар выпускалась с портретами всех президентов Америки. Новый дизайн был одобрен самим конгрессом США.

Как отличить оригинал от подделки?

Для того чтоб отличить настоящую денежную купюру от подделки, недостаточно в теории знать, какие имеет отличительные знаки доллар США. Как выглядит американская банкнота, лучше изучать на практике. В идеале стоит проводить сравнительный анализ подлинных денег с имеющимися на руках. Разница между ними будет заметна.

доллар сша как выглядит

Так как более 1/3 всех долларов находится за пределами государства, к их безопасности подход очень серьезный. Сегодня в обращении во всем мире пребывает порядка 900 миллиардов долларов. Количество денег вследствие эмиссий постоянно увеличивается. Систематически создаются и выпускаются новые деньги, но не обычные, а электронные. По предварительным оценкам, на бумажные металлические знаки и на их аналоги из бумаги приходится всего 4-10 % объема национальной валюты Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.