Музей прикладного искусства в Москве. Музеи искусства в Москве

Столица нашей Родины славится не только возможностями, открывающимися для ее обитателей, не только потрясающей архитектурой, богатой историей. Культурный аспект также вносит свой вклад в общий образ древнего города. Ежегодно сотни тысяч туристов и коренных жителей посещают московские музеи с целью познакомиться и глубже узнать российскую культуру.

Историческая справка. Москва, достопримечательности, фото с описанием

Известный далеко за пределами нашей страны, музей прикладного искусства в Москве находится в усадебном комплексе "Дом Остермана", названном так по имени своих прежних владельцев. В конце XVII столетия зданием владели бояре Стрешневы, затем его унаследовал граф И. А. Остерман. В конце XVIII века усадьба приобрела внешний вид, близкий к современному. Произошло это после реконструкции по проекту архитектора, пожелавшего остаться неизвестным. Здание часто меняло своих хозяев. Одно время здесь располагалась Московская духовная семинария. Именно по ее инициативе к правой галерее была произведена пристройка, предназначавшаяся под епархиальное общежитие. Во времена Советской власти здание находилось во владении ВЦИКа, после чего там размещался Президиум Верховного Совета, а затем и Совет Министров. На сегодняшний день это музей, который является архитектурным памятником XVIII-XX веков.

музей прикладного искусства в москве

Формирование музейной коллекции

Коллекция музея была сформирована за счет объединения самых различных собраний. Представленная вниманию экспозиция содержит около 238 тысяч предметов. Музей включает в себя несколько разделов: изделия из камня и металла; кость и дерево; стеклянные предметы и керамика; лаковая миниатюра; произведения изобразительного искусства; ткани. Также выставлены рукописи, разного рода научная документация и редкие книги.

Москва достопримечательности фото с описанием
Многие экспонаты предоставил Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, внесли свою лепту Кустарный музей и Музей народного искусства С. Т. Морозова, множество уникальных предметов было передано Научно-исследовательским институтом художественной промышленности по решению Правительства Москвы в августе 1999 года.

Чем остальные музеи Москвы отличаются от Всероссийского музея прикладного искусства?

Московские музеи предлагают своим посетителям прикоснуться к прошлому нашей нации, к культуре народов страны. Отличие Всероссийского музея прикладного искусства от аналогичных учреждений заключается в том, что он единственный в своем роде, объединивший в своем собрании лучшие образцы изделий народных промыслов, заводов по изготовлению сувениров, а также произведения авторского прикладного искусства.

музей искусства

Коллекция изобразительных материалов музея

Музей прикладного искусства в Москве может похвастаться экспозицией произведений гениальных русских мастеров широчайшего временного периода, начиная от эпохи Петра и заканчивая периодом падения дома Романовых. Уникальные коллекции, собранные здесь, содержат также творения русских мастеров керамики, стеклоделов, эмальеров и многих других. Вниманию посетителей представлено потрясающее собрание авторской графики и живописи, а также произведений известных в области прикладного искусства художников.

всероссийский музей декоративно прикладного искусства

Посетив зал секции под названием "Традиционное народное искусство", вы сможете насладиться узорами поволжской домовой резьбы. В зале выставлены расписные детали, характерные для крестьянских домов регионов Русского Севера. Другие залы музея представляют вниманию посетителей уникальные самовары, ювелирные изделия и коллекционный фарфор. Все это можно увидеть, посетив всего один музей в таком городе, как Москва. Достопримечательности - фото с описанием - представлены в данной статье.

московские музеи

История в книгах

Далеко не все московские хранилища старины имеют в своем арсенале такую богатую коллекцию уникальных фолиантов и печатных изданий, как этот музей искусства. Отдел редких книг - его настоящая гордость, ведь здесь содержатся особенные по историческому значению полиграфические памятники, соответствующие основному профилю музея. Библиотека включает в себя широкое собрание различного рода изданий, так или иначе связанных с прикладным искусством во всех его проявлениях.

выставка в музее

"Достояние России" - новый проект

Музей прикладного искусства в Москве запускает новый проект под названием "Достояние России". Основная задача программы - разработка концепций развития музея. Ее базовыми положениями можно назвать создание всемирно узнаваемого бренда, политику "открытых дверей", принятие активного участия во всевозможных международных проектах. Подразумевается также и организация так называемых передвижных выставок во всех регионах России, и активное привлечение к участию в них молодых талантливых художников и специалистов по дизайну. В проекте, рассчитанном на пять лет, есть место для множества тематических семинаров и конференций. Первая на очереди - выставка, посвященная лаковой миниатюре, за ней последуют показы кружевных изделий, а также проекты, связанные с резьбой по кости и другим материалам. Организаторы выставок утверждают, что вниманию зрителей будут представлены не только экспонаты из коллекции музея, но и специально переданные для данного мероприятия работы из частных коллекций, и произведения современных художников. Жемчужиной вернисажа, в частности, будет совершенно уникальное панно с поэтичным названием "Времена года. Времена суток".

музеи искусства вМоскве

Шедевры выставок

В рамках проекта "Достояние России" на показах будут представлены такие произведения, как:

  • шкатулка с интригующим названием "Сказка о царе Салтане" Юрия Петрова и множество его экспериментальных работ;
  • иллюстрации к общеизвестному литературному произведению "Слово о полку Игореве" автора Николая Лопатина;
  • потрясающая воображение работа Александра Смирнова - панно "Русский Вавилон";
  • "Часы времени" ("Сорока-воровка") - эксклюзивный ларчик Льва Никонова.

Конечно же, это далеко не все экспонаты, представленные на выставке. Накануне непосредственного ее открытия состоялась конференция на тему "Лаковая миниатюра современности", где собралось множество уважаемых экспертов. Людей, заинтересованных в конференции, оказалось гораздо больше, чем того ожидали организаторы. Съехались представители мира искусства из разных стран, музейные специалисты. Один из самых ожидаемых на конференции гостей - эксперт из самого Лувра, к сожалению, сам приехать не смог, однако представил вниманию общественности свой письменный доклад.

"Достояние России" - масштабный и глобальный проект, являющийся составной частью концепции развития московского музея, которая было одобрена коллегией Минкультуры. В настоящее время Музей прикладного искусства в Москве планирует завершение реконструкции одного из своих корпусов, создание фондохранилища. На реконструкцию планируется потратить около 1,3 млрд рублей. Основная часть суммы будет получена из средств государственного бюджета, остальные деньги планируется получить от заинтересованных спонсоров, считающих музеи искусства выгодным вложением.

Планы по обновлению

Сравнительно недавно музей прикладного искусства в Москве разместил на своем сайте новую программу стратегического развития. Согласно заявлению пресс-службы музея, масштабная реконструкция будет окончена к 2017-2018 г. В планах по обновлению поставлены различные задачи. Первое, что необходимо сделать - выселить из здания музей искусства под названием "Обретая свободу", который, кстати, является ничем иным, как филиалом российского Музея современной истории. Далее планируется реставрация пустующего на данный момент флигеля. Уже в 2016 году будет закончена реконструкция музейного парка, а внутренний двор станет доступным для прогулок. Музей планирует открыть свой магазин и даже кафетерий. В планах администрации музея - всестороннее сотрудничество с мастерами дизайна и ремесел, расширение исторической части музейной коллекции. Для продвинутых обладателей смартфонов планируется разработка специального мобильного приложения, где можно будет просматривать последние новости любимого музея. Возможно, даже название учреждения претерпит некоторые изменения.

Выставки прикладного искусства

Музеи искусства в Москве так же популярны и посещаемы, как и выставки. Этой весной пройдет целый ряд вернисажей прикладного искусства, к примеру, уличная выставка музея "Царицыно" под названием "Цветы на фарфоре". С 7 февраля до конца марта пройдет выставка в Музее под названием "Коромысло, примус, прялка", рассчитанная на юного зрителя. Цель данного перформанса – познакомить детей с предметами, которые когда-то были неотъемлемой частью повседневной жизни человека, а сегодня утратили свою актуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интереснейший музей! Непременно надо побывать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.