Турецкая Республика Северного Кипра: достопримечательности и отдых

Турецкая Республика Северного Кипра – это очень необычная страна. Она является своего рода призрачным государством. Вернее, признает ее отдельной страной только Турецкая Республика. А все остальные государства полагают, что Северный Кипр – это неотъемлемая часть одноименного с островом политического образования. Поэтому, если вы решитесь на путешествие в эти места, вам придется это учитывать. Самолеты туда летают только из Турецкой Республики. Визу ставят не в ваш заграничный паспорт, а в специальную бумагу, которую выдают только здесь. Даже флаг Турецкой Республики Северного Кипра напоминает стяг своей могущественной покровительницы. Он был создан на основе знамени соседней страны. Только, в отличие от Турции, там иначе расположены белый и красный цвета. Но, несмотря на политические перипетии, отдыхать здесь можно, и даже есть что посмотреть. В этой квазистране неплохие пляжи, отели по достаточно умеренным ценам, экскурсий предложат вам много и обслужат очень недурно. Так что решайте сами, а мы здесь вам расскажем кратко о том, что представляет собой этот регион.

Флаг турецкой республики северного кипра

Как сюда доехать

Турецкая Республика Северного Кипра привлекательна для туристов прежде всего тем, что ее особенное политическое положение привело к тому, что виза для посещения этой страны не нужна. Это многое упрощает. С другой стороны, прилететь сюда можно только из Турции. Аэропорт здесь всего один, и называется он Эрджан. Летают сюда, разумеется, турецкие авиакомпании, прежде всего, «Тюркиш Эйрлайнз» и лоукост «Пегассус». Из аэропорта в любой город Северного Кипра добираться от получаса до сорока минут – страна-то совсем небольшая. Кроме того, из турецкой Аланьи сюда можно доплыть на пароме. Если же у вас есть «шенгенка» с мультивъездом и вы находитесь в Республике Кипр, то можете пройтись в северную часть острова через пропускной пункт пешком.

Турецкая республика северного кипра

Как здесь передвигаться

Турецкая Республика Северного Кипра имеет неплохую сеть общественного транспорта. Здесь множество автобусов, которыми можно добраться и до столицы острова, и до других городов – Никосии, Фамагусты, Кирении. Только обратите внимание на расписание – общественный транспорт прекрасно ездит рано утром, но после пяти вечера куда-либо доехать становится сложновато. Прижились здесь и турецкие маршрутки – долмуши. Они ходят очень часто, и вряд ли вы потеряете больше десяти минут, ожидая нужный транспорт. Да и цены здесь ниже, чем в автобусах. Чтобы остановить долмуш, нужно просто поднять руку. Если же вы берете в аренду машину, то знайте, что Турецкая Республика Северного Кипра имеет левостороннее движение английского типа. Да и прокатиться на южную сторону острова не удастся – это запрещено делать на арендованном транспорте.

Турецкая республика северного кипра достопримечательности

Турецкая Республика Северного Кипра: отдых на пляжах

Море – это главное, за чем сюда едут. Пляжей на этой части острова не счесть. Они очень разные. Есть общественные пляжи, а есть частные, которые принадлежат отелям. Есть прекрасные места с шезлонгами, зонтиками, лежаками, барами и всевозможные развлечения. А есть дикие уединенные бухты. В общем, морской отдых на любой вкус. Конечно, чтобы пройти на самые известные оборудованные пляжи, придется заплатить около трех евро. Но и бесплатных побережий такого рода тоже немало. Например, один из самых известных пляжей – Алагади, где откладывают яйца морские черепахи, – относится именно к общественным зонам отдыха. Платить за вход здесь не надо. На Северном Кипре очень много песчаных пляжей, хотя встречаются и галечные. Развлечения здесь такие же, как и на многих других морских курортах – водные лыжи, скутеры, «бананы», «таблетки» и так далее. Любителям виндсерфинга следует поискать бухты на севере. Тут же можно и понырять с маской. А вот если вы путешествуете с детьми, то нужно искать места с пологим и мелким входом. Это «Акапулько», «Дениз-Кизи», «Камелот». Пляж «Эскейп» облюбовала молодежь – здесь проходят лучшие дискотеки и вечеринки.

Турецкая республика северного кипра отдых

Что поесть, что купить и где остановиться

Жить на Северном Кипре можно практически везде. Это зависит от вашего кошелька и требований. Есть пятизвездочные отели по высшим стандартам. А есть скромные гостиницы. Но все они имеют хороший уровень сервиса, который можно сравнить с отдыхом на греческих островах. Хозяева гостиниц заботятся о своей репутации и пытаются привлечь туристов. Те, кто побывал на Северном Кипре, советуют везти домой в качестве сувениров вышивку и кружевные изделия. Последними особенно славится Лефкара. Можно приобрести постельное белье хорошего качества, плетеные циновки и другие изделия из лозы. Еще Северный Кипр известен тем же, что и Турция – хорошим овечьим сыром, оливковым маслом, сладостями и алкоголем, напоминающим ракию. Только он немного иначе называется. А кухня здесь представляет собой смешение разных средиземноморских традиций. Здесь хорошо делают и морепродукты, и рыбу, и мезе с кебабами и кюфте. Но и любителям европейской или дальневосточной кухни тоже не придется голодать. Десятки ресторанов к вашим услугам!

Турецкая Республика Северного Кипра: столица

Никосия, как и все остальные большие города страны, имеет еще и турецкое название. Второе ее имя – Лефкоша. Она считается самым интересным городом на острове, напоминая чем-то Берлин советской эпохи. Ведь это тоже разделенный город, который, правда, является столицей двух государств. В одной части его живут киприоты, а в другой – турки. По статистике здесь проживает треть всего населения Кипра. Это очень древний город со множеством прекрасных музеев. Сюда приезжают и любители оздоровиться – местные СПА-центры славятся по всей Европе. По городу можно ездить на автобусах и на такси. К осмотру рекомендуется восстановленный старинный квартал Лаики Гетиния, собор Святого Иоанна с потрясающей красоты фресками, мечеть Сэлимийе, крепостная стена с чудесными средневековыми воротами, а также роскошный турецкий дворец, принадлежавший знатной особе.

Турецкая республика северного кипра столица

Куда поехать на экскурсию

Если вы любите осматривать различные достопримечательности, особенно античные, то считайте, что вам повезло. Многими прекрасными археологическими памятниками, которые относятся к культурному достоянию человечества, обладает Турецкая Республика Северного Кипра. Достопримечательности эти можно долго перечислять. Например, дворец Воуни возле города Гизельюрт или развалины города Солой с римскими мозаиками и огромным амфитеатром. А самой главной достопримечательностью страны является античный полис Саламин. Он находится возле Фамагусты и расположен прямо на море. Здесь можно пройтись древними улицами, посмотреть на остатки базилик, бань, арены. На Северном Кипре есть множество христианских памятников, куда устремляются паломники. Например, монастырь святого Андрея, который, по преданию, был основан самим апостолом и имеет чудодейственный источник. Есть здесь и средневековые замки, которые тоже стоит посетить. Самым известным из них является форт Кирении, который был основан еще древними финикийцами, а в эпоху крестовых походов стал любимой резиденцией Ричарда Львиное Сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.