Гаванские бишоны: описание, содержание, уход

Любое сердце способна растопить маленькая, но крепкая собачка, с необычным названием гаванский бишон. Длинная волнистая шерсть — ее основной отличительный признак. Родиной этих обворожительных созданий, принадлежащих к семейству болонок, является Куба, где гаванские бишоны особо почитались местной аристократией.

Описание породы

Собачка ростом не выше 28 см в холке и весом не более 6 кг имеет немного удлиненное туловище с короткими, но сильными лапками. Мордочка узкая с большими выразительными глазами, которые прикрываются длинной шерстью, защищающей от солнца. Высоко посаженные висячие уши средней длины далеко расположены друг от друга. Хвостик задорно загнут вверх в сторону спины. Шерсть длинная, шелковистая, очень приятная на ощупь. Она прекрасно спасает от жары, но из-за отсутствия подшерстка в холодное время года для прогулок собаке потребуется теплое пальтишко.

гаванские бишоны

Окрас может быть различный — золотистый, коричневый, серый. Но больше всего ценятся гаванские бишоны, имеющие шерсть белого цвета, что встречается очень редко. Допускается наличие пятен и отметин.

История

Родиной этих собак считается Куба, где путем скрещивания мальтийских болонок и бишонов в конце девятнадцатого века появилась новая порода под названием гаванский бишон. Она была долгие годы очень популярна. Но затем на какое-то время порода оказалась забытой, пока за нее не взялась организация по защите животных, занявшаяся ее восстановлением. Довольно быстро эти собаки вновь обрели популярность и распространились по всему миру. Особенно почитаемы они на своей родине, где их просто боготворят, считая достоянием Кубы. В Европе гаванские бишоны появились совсем недавно — в конце прошлого столетия. И сразу обрели немало поклонников. Но наибольшее количество питомников, занимающихся разведением этой породы, находится в США.

Характер

Огромный мир прячется в маленьком сердце гаванского бишона. Смыслом жизни этой собаки является человек. Только тогда она чувствует себя счастливой, когда рядом с ней находится любящий хозяин. Несмотря на свои небольшие размеры, это животное отличается высокой активностью, заполняя все пространство в доме.

щенки гаванского бишона
Обожает веселые игры, ни минуты не сидит на месте. Недоверчивость к посторонним позволяет питомцу быть отличным сторожем. Эта маленькая собачка способна на решительные и бесстрашные действия в случае появления опасности. На Кубе гаванский бишон часто использовался для охраны скота.

Содержание и уход

Собаки этой породы очень энергичны и подвижны. Поэтому для них обязательны активные прогулки на открытом воздухе. Однако встречаются иногда и слишком домашние собаки, которых трудно заставить выходить на улицу.

Шерсть требует особого и тщательного ухода. Ее необходимо регулярно вычесывать специальными щетками, не допуская спутывания комков. Чтобы шерсть была шелковистой и красиво блестела, требуется часто купать собаку, используя соответствующие шампуни, предназначенные для длинношерстных собак.

гаванский бишон

Как и многие небольшие собачки, гаванские бишоны подвержены различным заболеваниям полости рта. Чтобы этого избежать, следует после каждого кормления протирать морду мягкой тряпочкой и несколько раз в неделю проводить чистку зубов.

Регулярно нужно проверять уши, и в случае скопления серы проводить их очистку. Когти у гаванца подстригаются ежемесячно.

Здоровье, хорошее настроение и внешний вид собаки зависят в первую очередь от питания. При рационе, состоящем из натуральных продуктов, предпочтение отдается мясу. Можно использовать сухой корм, предназначенный для собак мелких пород. Но в любом случае не стоит давать собаке сладости, колбасу и пищу со своего стола.

Обучение

Гаванский бишон — очень легко обучаемая собака. Ее нередко можно встретить на арене цирка, выполняющей самые замысловатые трюки. Она с удовольствием обучается им, но только если при этом воздействуют лаской и похвалой. При окриках или проявлении насилия собака может обидеться и навсегда закрыться. Гаванезы имеют довольно своенравный характер, требуют, чтобы с ними считались, поэтому ими сложно управлять. Но наряду с незаурядной внешностью, это только добавляет индивидуальности таким удивительным животным.

гаванский бишон фото

Щенки гаванского бишона нуждаются с самого раннего возраста в социализации. Животным этой породы свойственны недоверчивость и настороженность. Их самозащита выражается обычно в громком лае. Чтобы избежать в дальнейшем жалоб от соседей на такое поведение, необходимо приучать щенка к правильной реакции на незнакомцев. Придется приложить усилия, чтобы отучить собаку от ненужного лая.

Добиваться выполнения запрещающих команд нужно обязательно, независимо от того, какого размера собачка. Обучению и дрессировке неплохо поддается гаванский бишон. Фото и записи самых разных цирковых номеров с участием этих собак, подтверждающих это, можно в большом количестве найти в интернете.

Талантов у этих собак множество, поэтому если вы заведете в доме такого друга, не исключено, что у него обнаружатся какие-нибудь необычные способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.