Что собой представляет климат Аргентины?

Ключевую роль в формировании погодных условий любой страны играет, конечно же, место ее расположения. А точнее, то, в какой климатической зоне находятся ее территориальные границы. Рассматривая климат Аргентины, можно выделить сразу несколько таких контрастных областей, ведь эта страна по своей площади входит в число крупнейших государств южноамериканского материка. Она уступает в масштабах только Бразилии. По протяженности с юга на север это более 3700 километров.

Особенности климатических условий

Какой климат в Аргентине? Здесь он варьируется от места к месту, начиная с тропического на северо-востоке Аргентины и заканчивая снежными пустынями на Огненной Земле. Так как эта территория находится в южном полушарии, времена года здесь являются зеркальным отображением привычной для европейцев системы. То есть когда в северном полушарии лето – в Аргентине зима, о чем часто забывают путешественники и туристы.

климат аргентины

Основные туристические регионы

Климат Аргентины таков, что довольно сложно выделить наиболее благоприятное время года для посещения этого места в рекреационных или экскурсионных целях. Но стоит отметить, что в период между декабрем и мартом в южной части температура воздуха довольно высокая. Чаще всего конечным пунктом любого тура здесь является посещение знаменитого озера Лаго-Аргентино на Огненной Земле или водопада Игуасу. А также городов Сальта, Буэнос-Айрес, Маар-дель-Плата, Барилоче и Пуэрто-Мадрин. Рассмотрим более подробно особенности климата в разные времена года, присущие этим туристическим меккам.

аргентина климат по месяцам

Климат в разное время года

Что же может предложить своим гостям Аргентина? Климат по месяцам, наиболее благоприятным для посещения этой страны, относительно ее субъектов выглядит примерно так:

1. Район Игуасу. Расположен в северо-восточной части этого края. С ноября по март климат жаркий и очень влажный. Случаются довольно редкие, но очень сильные дожди. В небе солнечно.

С марта по сентябрь в течение дня стоит приятная теплая погода, которая ночью сменяется ободряющей прохладой. Осадки тоже случаются, но не часто.
Месяцы с января по май считаются наиболее благоприятным временем года для путешествия к этому месту. Обычно в марте водопад набирает максимально возможный уровень воды.

2. Сальта (северо-запад). С октября по март днем невыносимо жарко, а ночью становится холодно. Сопровождается данный период так называемым сезоном дождей, когда ливни могут не заканчиваться несколько дней.

Начиная с мая и до сентября осадков почти нет, но и погода не солнечная. Небо почти всегда затянуто тучами. Ночью прохладно.

3. Буэнос-Айрес. Весенний период с сентября по декабрь наиболее благоприятен для посещения этого места. С приходом лета становится жарко и влажно. Часто бывают грозы.

какой климат в аргентине

Южные территории

1. Маар-дель-Плата (южнее Буэнос-Айреса). С июня по август температура не такая высокая, влажность низкая, что добавляет ощущение холода. Здесь уже свирепствует юго-восточный холодный ветер Судестада. Именно он играет ключевую роль в погодном режиме и формирует климат Аргентины в ее южных областях.

2. Барилоче (южная территория Анд). С июня по август царящая здесь атмосфера во многом напоминает альпийскую. Популярными в этот период являются горнолыжные курорты этих мест.

3. Пуэрто-Мадрин (Патагония). Круглый год здесь не дождешься осадков. Дожди крайне редки. Климат Аргентины здесь минимально влажный. Дни солнечные. Холодный ветер с Антарктиды дует без остановки. Иногда по ощущениям кажется, что температура здесь падает до нулевой отметки. Однако, согласно статистическим данным, она практически не опускается ниже +10.

Огненная Земля в целом наиболее суровая территория в климатическом плане. Зимой здесь холодно, летом немного теплее. Холодный ветер также постоянно дует, особенно он неприятен в период с ноября по февраль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.