Можно ли ходить в баню при простуде: советы врачей

Еще в давние времена наши предки применяли баню как чудесное средство против простуды, поэтому нередко поднимается вопрос: «Можно ли ходить в баню при простуде?» Существует много мнений, поэтому стоит разобраться, как же именно парилка влияет на человеческий организм.

можно ли ходить в баню при простуде

Влияние на организм человека

В парилки ходят для профилактики некоторых заболеваний, в том числе и простуды. Хорошо распаренный кожный покров очищается и избавляется от омертвевших клеток, повышается кровообращение и улучшаются обменные процессы организма, пропариваются внутренние органы и суставы. Так все-таки, можно ли ходить в баню при простуде? Доказано, что люди, которые часто парятся, реже болеют.

Лечение заболеваний

Есть утверждение, что баня во время простуды противопоказана. Это не совсем так. Баня – это великолепное профилактическое оружие против заболеваний. Простуда является вирусным заболеванием, а эти микроорганизмы боятся высоких температур. Также во время пребывания в бане в организме человека увеличивается количество лейкоцитов почти на 20%. Ведь именно они борются с микробами. Поэтому и существует высказывание о том, что баня лечит простуду.

Усиленное кровообращение активизирует огромное количество капилляров и мелких сосудов, выводит из мышц молочную кислоту. Часто простудные заболевания сопровождаются болями в суставах. Благодаря своему действию на организм человека парилка увеличивает приток полезных веществ к суставам, и боль перестает о себе напоминать.

при простуде можно в баню

Еще одним аргументом, который склоняет в пользу положительного ответа на вопрос о том, можно ли ходить в баню при простуде, является статистика. Те люди, которые посещают парилки, болеют реже в 4 раза. Она будет эффективна и в том случае, когда вас мучает обычный насморк. Если полежать на горячей полке, хорошо пропарится, подышать специально приготовленным раствором с содержанием масел или отваров из мяты, эвкалипта, календулы или можжевельника, то сразу становится намного легче. Так что при простуде можно в баню.

Как же быть при температуре?

Если у вас высокая температура, то вам ходить в баню категорически запрещено. Так как это может принести только вред и плачевные последствия. Далеко не всегда посещение парилки при заболеваниях оказывает плодотворное действие на организм. Баня является отличным вариантом лечения только в начале развития заболевания. Также ее можно использовать во время восстановительного периода уже после выздоровления.

Если у вас затянувшаяся простуда, то посещение парилки может привести к нежелательному результату. Усиливается нагрузка на все органы, которые и так из-за простуды ослабли. Из этого следует вывод - если ваша температура уже больше 37 градусов, ходить в парилку вам не стоит. Баня при затяжной простуде обостряет не только симптомы самой болезни (ведь организм уже сильно ослаблен, бактерии уже «прижились» в нем, а в теплой и влажной среде микробы начинают активно размножаться), но и другие, хронические заболевания.

баня во время простуды

При гипертонии от похода в парную тоже нужно отказаться. А такие заболевания, как аллергия, пневмония, астма или другие заболевания дыхательной системы могут появиться неожиданно и даже в тяжелой форме. Нередко простуда сопровождается головной болью, а парилка может спровоцировать усугубление этого симптома, также добавится и головокружение.

Советы и рекомендации

Для того чтобы поход в парилку был максимально безопасным и не усугубил ваше самочувствие, при простуде следует придерживаться нескольких правил:

  • При посещении парной нельзя мочить голову. Желательно надеть войлочную шапочку, которая обезопасит голову от перегревания.
  • Не следует мгновенно по приходу в баню садиться на самую высокую полку – организм нужно медленно подготовить к повышению температуры.
  • Время пребывания в парной следует ограничить. После окончания мероприятия необходимо отдохнуть в предбаннике, пока организм не остынет.
  • В перерывах между забегами в парилку необходимо компенсировать запас потерянной жидкости. В этих целях идеально подойдет травяной чай с малиной или смородиной.
    баня лечит простуду

Веник как средство лечения простуды

Чаще всего мы ходим в баню, чтобы попариться с веником. И это, безусловно, очень полезно. Его использование увеличивает кровообращение и содействует активному потоотделению, а вместе с ним из организма выходят вредные токсины. Разогретый веник используется для массажа, а также для проведения ингаляций. Главное – взять с собой нужную «модель», ведь у каждого – свое исцеляющее действие.

Например, березовый веник хорошо успокаивает мышцы и суставы, из липы – целебно воздействует на дыхательную и нервную систему. Из пихты и сосны – играет роль дезинфицирующего средства. А веник из эвкалипта оказывает прекрасное действие на верхние дыхательные пути. Это поддержит ваш организм и поможет его очистить, а также увеличит потоотделение.

Растирание в бане при простуде

В начале заболевания нужно хорошенько пропотеть в парилке. Поэтому можно провести растирание уже разогретого тела средствами, которые усиливают потоотделение. Самым эффективным считается смесь из меда и поваренной или морской соли в равном количестве. Такая процедура эффективна при кашле и насморке. Также для очищения организма можно делать растирку махровым полотенцем, который нужно пропитать соленым раствором. Полотенце следует слегка отжать и растирать тело, пока оно не станет красным.

баня при простуде без температуры

А при использовании специальных смесей с маслами попрощаться с болезнью можно будет гораздо быстрее. Но не нужно забывать: при затяжной простуде от парилки лучше отказаться – риск усилить заболевание слишком велик. А вот баня при простуде без температуры – лучший помощник вашему организму.

Для профилактики простудных заболеваний в парную нужно ходить регулярно и находиться там не меньше 20-30 минут. Тогда вашему организму не будут страшны никакие заболевания и недуги. Задумываясь о том, можно ли ходить в баню при простуде, важно прислушиваться к собственному организму и учитывать его индивидуальные особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простуда с кашлем второй день, температура 37,3. Жаропонижающие не пила, пока только неимоверное количество некрепкого чая с лимоном. Завтра иду в баню конкретно надышаться и пропариться. Самой интересно, какой будет эффект)))
Копировать ссылку
-1
Спасибо за статью! От себя хочу добавить - я простыл у два дня у меня был жуткий насморк, потливость, утомляемость, сухость и тяжесть при глотании в горле и температура 37,5 - за эти два дня я съел литр мёда, литр малинового варенья(мешал в тёплой воде и пил морсом) два пакетика терафлю, искапал в нос пол флаконеа ксилена, раз 50 вдыхал в каждую ноздрю инголятор "звёздочка", 3-раза мазал мазью "звёздочка" за ушами и надевал шапку. ---------------------------------------Так вот к чему всё это - Н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.