Где и как найти погибшего солдата в ВОВ?

Великая Отечественная война 1941-1945 годов является страшным горем, раны от которого еще кровоточат. В те ужасные годы общие людские потери в нашей стране оцениваются приблизительно в 25 миллионов человек, причем 11 миллионов — солдаты. Из них «официально» погибшими считаются приблизительно шесть миллионов.

как найти погибшего солдата в вов
В этом случае считается, что близким худо-бедно известно, где погиб и похоронен их родной человек. Все остальные — пропавшие без вести/угнанные в плен и не вернувшиеся из него. Статистика страшная. Мало того что мы потеряли столько солдат, там мы еще и понятия не имеем, где половина из них! Как бы там ни было, родственники погибших и пропавших без вести не отчаиваются и продолжают вести поиски. За что им хвала.

Но как найти погибшего солдата в ВОВ, особенно в том случае, если никакого приличного опыта в этом у вас нет? В этой статье мы собрали наиболее общие рекомендации, которые, тем не менее, могут вам помочь в этом сложном деле. К слову говоря, найденные останки немецких солдат опознаются в Германии приблизительно по тому же алгоритму. Разумеется, с поправкой на более точные и полные сведения архивов.

О чем следует помнить

Во-первых, сразу настройтесь на тяжелую и кропотливую работу. Согласно данным МВД РФ, только в 2004 году в России без вести пропали минимум 40 тысяч человек! Только вдумайтесь в эти цифры: в век цифровых технологий, тотального отслеживания кредитных карт, билетов на поезда и самолеты, люди «умудряются» пропадать в действительно промышленных масштабах. Многих из них так и не находят.

А сейчас подумайте о том, как же сложно бывает отыскать человека, который пропал в самый разгар военных действий (особенно в начальный период войны). Так что не стоит отчаиваться, испытав первые сложности.

С чего нужно начать

Вы должны четко знать имя, фамилию и отчество. Так как найти погибшего солдата в ВОВ бывает очень непросто, вы должны помнить эти данные особенно отчетливо. Постарайтесь вспомнить: не было ли у человека привычки как-то переиначивать свое имя или фамилию? Бывает, что из-за этого солдата не могли найти несколько десятков лет, пока совершенно случайно не вспоминали о том, что Елисей назвал себя Алексеем, Прокофий в руках писаря превращался в Петра...

найти солдата вов
Если фамилия человека на слух могла восприниматься неправильно, ищите и среди всех мало-мальски подходящих вариантов. Так, Перевозчиков вполне может быть Перевощиковым. Словом, найти солдата ВОВ бывает весьма непросто.

Прочие начальные сведения

Кроме того, нужно знать, откуда и когда был призван человек. Как правило, эти данные отыскать сравнительно несложно. Если есть хоть какие-то письма, открытки, официальные документы тех лет, в которых упоминалась часть, в которой воевал солдат, соберите их все. Наложите на карту, проследите маршрут следования воинского подразделения, сверьтесь с официальными источниками. Так можно найти солдата ВОВ, имея только самые общие сведения.

Конечно, сложно бывает сказать, когда погиб человек, от которого перестали приходить письма: вполне возможно, что просто сбоила почтовая служба, а солдат был в живых еще несколько месяцев, в течение которых часть успевала пройти многие сотни километров. Но в ряде случаев такой поиск дает свои результаты.

Обратите особое внимание на факт получения тяжелых ранений. Известно, что от ран умерло очень много людей. Как правило, погребали их в санитарных захоронениях в непосредственной близости от госпиталя. Иногда документы о факте погребения сохранялись, а иногда — нет. Проще говоря, если последнее письмо от солдата пришло из госпиталя, когда человек писал о своем ранении, вполне возможно, что он там и умер.

найти солдата вов по фамилии
Увы, но в этом случае придется вас расстроить: искать такие места погребений очень сложно. Придется рыться в архивах и отслеживать маршрут конкретного военно-полевого госпиталя. Во-первых, это очень долго и сложно. Во-вторых, гарантий на успех мало. И еще. Чаще всего в санитарных захоронениях солдат хоронили массово, причем зачастую в одном исподнем. Ни медальонов, ни отметок на карте... Так что зачастую можно рассчитывать разве что на более-менее точное место погребения.

Род войск

Как ни странно, но этой информации зачастую придают самое последнее значение. Внимание! Перед тем как найти погибшего солдата в ВОВ, максимально точно узнайте, в каких именно войсках он проходил службу: сведения о погибших хранятся в разных архивах. Подытожим. На первых порах выяснить вам нужно самые базовые сведения: Ф. И. О., дата и место призыва, номер части, в которой солдат служил, а также хотя бы приблизительную дату его гибели.

Ищем в интернете

В последнее время это направление приобрело большую популярность, но сильно надеяться на него не стоит: общей базы данных нет, различные источники черпают сведения из архивов воинских частей и т. д. Впрочем, попытаться все же стоит. Если никаких данных вы не нашли, не спешите отчаиваться: свяжитесь с владельцами ресурса, опишите свою проблему. В случае, когда они работают напрямую с документами, специалисты вполне могут знать какие-то нюансы, или дать полезные советы, вплоть до помощи в ваших поисках.

Так (теоретически) можно найти солдата ВОВ по фамилии. Конечно же, больше вероятности на успех в том случае, если фамилия эта была достаточно оригинальной. В противном случае придется перебирать сотни вариантов.

Кроме того, не забывайте посещать сайты, посвященные генеалогии, ресурсы архивов. Посылайте запросы в Министерство Обороны: вполне возможно, что там имеются хоть какие-то сведения о том, где и когда служил военнослужащий перед своей гибелью или исчезновением. И еще. За достоверность информации на таких сайтах никто ответственности не несет. Нет никаких гарантий того, что сведения окажутся действительными.

Кстати. Перед тем как найти погибшего солдата в ВОВ, постарайтесь разузнать хоть что-то о его сослуживцах. Очень часто бывает так, что люди, погибшие в один день, похоронены в одном и том же месте. Причем о каких-то из них данные до родных доходили, в то время как прочие родные оставались в полном неведении о судьбе своего родственника.

найти могилу солдата вов
Постарайтесь выйти на своих единомышленников, которые также занимаются поиском своих близких, которые воевали в тех местах или той же части. Вместе вам удобнее будет координировать усилия: кто-то может искать в интернете, в то время как остальные займутся архивами.

Книги памяти

Практически в каждом местном краеведческом музее есть сведения о солдатах, призванных и погибших. В местах, по которым проходила линия фронта, в этих документах нередко можно отыскать поименный список солдат, погибших и похороненных здесь. Также обращайте внимание на памятники: при них также бывают гранитные стелы, на которых высечены имена и фамилии тех солдат, которые погибли при освобождении конкретного населенного пункта.

Как ни парадоксально, но эти сведения нередко оказываются куда более подробными, нежели чем информация из вполне себе официальных источников. Помните, что Книга памяти есть практически у каждого более-менее крупного города. Обращайтесь к людям на общегородских форумах: если кто-то из них имеет доступ к этому документу, он вполне может проверить наличие в нем сведений о вашем искомом родственнике. Вот так можно найти солдата ВОВ по фамилии.

Запросы в архивы

Отчего-то считается, что все сведения о погибших хранятся только в Центральном архиве Министерства Обороны, но это не так. Если ваш родственник служил на флоте, во флотской авиации или каких-то береговых службах, то сведения о нем следует искать в архиве ВМФ, расположенном в городе Гатчина.

Сложнее всего бывает в тех случаях, когда человек относился к военнослужащим различных частей НКВД. Их архив находится в Москве, в Государственном военном архиве. Но часть сведений по служащим НКВД и СМЕРШа до сих пор засекречена, так что вероятность выдачи подобных данных очень низка. Во всяком случае, найти могилу солдата ВОВ из специальных частей бывает попросту невозможно.

где найти пда пропавшего солдата
Крайне затрудняет поиск то обстоятельство, что далеко не всегда родственники знали о реальной специфике службы в подобных частях. Нередко по документам они проходили службу в обычных пехотных частях, но сами воевали в совершенно другой местности.

Чтобы получить сведения о солдате из этих архивов, нужно написать (крайне желательно напечатать) письмо, в котором указываются краткие сведения о солдате, его имя, отчество, звание... Словом, все основные сведения. К письму обязательно нужно приложить чистый конверт и марки, так как это значительно ускорит получение ответного сообщения.

Если вы вообще не знаете воинского звания пропавшего, или же у вас есть основания предполагать, что ему могло быть присвоено звание офицера, пишите следующим образом6 «Прошу проверить также сведения по 6,9 и 11 отделу». Дело в том, что в этих разделах архива хранятся сведения по всем воинских званиям и чинам. Сразу предупреждаем, что финансирование этого заведения весьма чахлое, а потому ответа из него вполне можно ждать до полугода и дольше.

Проще говоря, при имеющейся возможности лучше всего лично посетить архив и уже там задавать все интересующие вас вопросы. Конечно, найти солдата по фамилии (если у вас нет других данных) так вряд ли получится, но если у вас имеется больше информации, шанс на успех достаточно велик.

Анализ результатов запроса в архив

Следует понимать, что даже в условиях войны потери действительно достаточно подробно фиксировались и сведения эти отправляли на хранение. В Центральный штаб каждая часть регулярно отчитывалась по безвозвратным потерям, причем в рапортах указывались поименные списки, звание, дата и место гибели, сведения о родных и месте захоронения.

Если военнослужащий отнесен к категории пропавших без вести, это означает, что на протяжении какого-то времени он отсутствовал в расположении части, а его поиск, который (теоретически) должен был занимать 15 дней, не дал никаких результатов. Очень много пропавших без вести в начальный период войны. Связано это с тем, что в то время многие части были полностью разгромлены, все их документы утрачивались или сознательно уничтожались командованием при отступлении.

найти захоронение солдата вов
Заметим, что найти солдата, пропавшего без вести, в этом случае почти невозможно. Остается только поиск по региональным и местным книгам памяти.

Важно! Очень часто случалось так, что человек, раненый и отставший от своей части, полежав в госпитале, воевал в другой части. В это время из первой приходила похоронка. Так нередко случалось, что живых близких родственников не оказывалось, человек фактически «пропадал». Попробуйте опять-таки поискать среди ветеранских организаций всего СНГ. Нередко родственник находят солдат, «погибших» давным-давно.

Человек демобилизовался, понял, что ехать ему некуда, а потому остался в месте, которое ему нравилось. Сравнительно недавно одна семья нашла своего деда, который считался давным-давно погибшим (две похоронки), но с 1946 года спокойно жил в Эстонии. Так что не помешает связаться органами местного самоуправления Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии и т. д. Вообще найти советского солдата, который погиб на территории этих стран, бывает весьма сложно.

Варианты ответов из архива

Таким образом, из архива в ответ на ваш запрос может поступить сразу четыре варианта ответа:

  • Самый желанный вариант, когда приходят сведения о Ф. И. О. бойца, его звании, части, дате и месте гибели, о месте захоронения.

  • Сообщение, в котором указана воинская часть, а также дата и место пропажи без вести.

  • Может поступить ответ, в котором указано предположительное место пропажи (первые месяцы войны) и предположительный же номер воинской части, который зачастую был получен у близких родственников по результатам их опроса (номер части был на почтовых штемпелях с последнего письма, если оно было).

  • Сообщение о полном отсутствии данных по военнослужащему в картотеке безвозвратных потерь. Как мы уже и говорили, такое обусловлено гибелью бойца в первые месяцы войны, когда донесения от части попросту не отправлялись в связи с ее полной гибелью.

Если вам пришли первые два варианта ответов, то считайте себя счастливчиком: с этого момента можно вооружаться картами и искать место упокоения вашего предка (хотя бы предположительное). Вот так можно найти захоронение солдата ВОВ.

Прочие случаи

К таковым относится смерть в госпитале (о чем мы уже упоминали), смерть в немецком плену или же вероятное освобождение бойца из него с последующей проверкой сотрудниками НКВД.

Если у вас есть предположение, что солдат умер от ран в госпитале, необходимо отправить запрос в Военно-медицинский музей (точнее, его архив). В случае, если в последнем письме содержатся сведения о ранении (написано другом со слов, к примеру), но нет никаких сведений о лечении, придется вооружиться справочниками и картами и выяснять, какие конкретно военно-полевые госпитали действовали в тех местах.

В том случае, когда вы предполагаете пленение военнослужащего, то вам также следует направлять запрос в центральный архив Министерства обороны: на сегодняшний момент там хранится чуть более 300 тысяч карточек солдат, которые погибли в немецком плену. Быть может, вам повезет.

найти советского солдата
Многие задаются вопросом о том, где найти ПДА пропавшего солдата? ПДА в этом случае — персональное дело амнистированного, точнее, «отфильтрованного» бойца. Дело в том, что освобожденных из плена солдат проверяли органы НКВД. Если причин придираться к нему не было, то зачастую отдельные документы вовсе не составлялись. Во всех остальных случаях дубликаты карточек должны иметься в архивах ФСБ.

Вот как можно найти солдата, погибшего в ВОВ. Очень надеемся, что наши советы хоть в чем-то вам помогли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите найти место захоронения моего деда Максимович Дмитрия Николаевича. 1911 года рождения. Маме 83 года . Хочет хотя бы фото могилы посмотреть. Она парализована. Дед родился в Иркутской области станция Слюдянка. Погиб 05.03.1942 года в Ленинградской области. Старо-Русский район .деревня Рашучи.
Копировать ссылку
0
ищу место захоронения деда Ткаченко Петра Леонтьевича убит 23.07.1943 г и похоронен на левом берегу реки Невы. Ищу его место захоронения
Копировать ссылку
0
Ищу дядю Байсагурова Айтчана Кабдуловича , воевал с 1941 г по 1945 г( старший лейтенант) погиб 8 апреля на р.Одер( вся информация со слов жителей села).Призывался Макушинским РВК или Пресновским РВК). К сожалению информации очень мало. Проживал до войны в МАкушинском районе Курганской области. Очень прошу помогите найти. Хотя бы знать , Где захоронен.
Копировать ссылку
0
мой дедушка по отцовской линии яшибаев сагид(сагит.сагидулла)родился башкортостан гафуринский район призывался с архангельского района басср нечего о нем незнаю помогите найти
Копировать ссылку
0
мой отец уроженец саратовской области лысогорского р-на села широкий карамыш в свое время хотел разыскать место захоронения своего отца гришонкова филиппа ивановича призванного в первые годы воны из данного адреса погиб он где-то в районе вязьмы в 1941 году наверное осенью. ( по воспоминаниям моего папы ему на тот момент было 8 лет) раньше найти место захоронения до 2000 г. было проблематично . мой папа умер в 2004 г. в ленинградской области где мы живем и сейчас. а на кануне 9 мая хочу выпо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.