Спайки в маточных трубах: причины возникновения и лечение

Спайки в маточных трубах - это достаточно распространенное заболевание гинекологической природы. Многие женщины с этой проблемой не могут зачать ребенка. Согласно статистическим данным, приблизительно 20% представительниц прекрасного пола не реагируют на это заболевание и не обращаются за помощью к врачу, что влечет за собой развитие довольно серьезных осложнений. Почему спайки в маточных трубах мешают забеременеть? Какими симптомами сопровождается данный патологический процесс? Ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать ознакомившись с данной статьей.

Общие сведения

Спайки (иначе они именуется синехии) - это новообразования, располагающиеся на слизистых органов малого таза. Они отличаются способностью плотно скреплять между собой стенки маточных труб. В результате возникает непроходимость, что подтверждается на УЗИ, а следовательно бесплодие. Кроме того, наличие этих новообразований в маточных трубах повышает риск развития так называемой внематочной беременности.

спайки в маточных трубах причины возникновения

Интересно, что даже маленькие спайки могут стать серьезной преградой на пути следования сперматозоида к яйцеклетке. Если слияние все же свершилось, имеющиеся новообразования делают невозможным дальнейшее движение оплодотворенной яйцеклетки в саму матку, ведь именно здесь она начинает свой рост. В результате зигота буквально вынуждена развиваться в фаллопиевой трубе. При очередном обследовании этот процесс можно рассмотреть на УЗИ, а диагноз будет звучать, как внематочная беременность. Именно поэтому так важно на ранних стадиях определить наличие патологии.

Главные причины развития патологии

Основная причина спаек в маточных трубах - это воспалительный процесс, который является следствием сложных родов, многочисленных абортов, диагностических выскабливаний и использования внутриматочных средств контрацепции.

На развитие данной патологии также оказывают влияние заболевания женской половой системы, в том числе венерической природы. Чаще всего в роли инфекционных агентов выступают хламидии, уреоплазма и микоплазма. В течение длительного времени заболевание может не беспокоить женщину, то есть не проявляться внешними клиническими признаками. Однако после многочисленных безуспешных попыток зачать ребенка дама все же решается обратиться за помощью к врачу. Именно на диагностическом обследовании становится понятно, что спайки в маточных трубах - причины бесплодия, то есть результат хронического воспалительного процесса в придатках. Именно поэтому так важно регулярно посещать гинеколога.

Эндометриоз - это еще одна причина данной патологии. При данном заболевании эндометрий прорастает в несвойственную ему область, что провоцирует появление изгибов в трубах, их смещение.

Кроме того, операции на репродуктивных органах женщины нередко становятся причиной развития данной патологии.

спайки в маточных трубах

Какими клиническими признаками сопровождаются спайки в маточных трубах?

Симптомы, свидетельствующие о наличии столь серьезной патологии, в течение длительного времени могут не проявляться. Обычно женщина узнает о ней во время обследования для выявления причин бесплодия. В целом клинические признаки зависят от стадии заболевания. Как правило, женщину беспокоят такие симптомы:

  • При острой форме: тошнота и рвота, незначительное повышение температуры, учащенное сердцебиение.
  • Интермиттирующая форма проявляется периодической болью и расстройством кишечника.
  • Хроническая форма характеризуется редкими болями и запорами.

Иногда пациентки отмечают нарушение менструального цикла, частое мочеиспускание, постоянные головные боли, дискомфорт в области поясницы и брюшной полости.

спайки в маточных трубах симптомы

Стадии заболевания

Согласно медицинским источникам, всего выделяется три стадии этого заболевания:

  1. Новообразования локализуются непосредственно на стенках фаллопиевых труб. Оставшейся области между ними достаточно для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла проникнуть в матку. На этом этапе лечение не требует хирургического вмешательства.
  2. На второй стадии спайки локализуются между самой трубой и яичником. Такого рода расположение не позволяет яйцеклетке свободно продвигаться. В этом случае единственным эффективным методом лечения выступает лапароскопия.
  3. Третья стадия - фаллопиева труба полностью оказывается закупорена новообразованиями, в результате чего она несколько смещается. В этом случае без помощи оперативного вмешательства, как правило, не обойтись.

Беременность и спайки в маточных трубах

Причины возникновения данного патологического процесса и сопутствующие симптомы зачастую не вызывают беспокойств. Многие женщины не осознают всю опасность такого заболевания. Они понимают его серьезность только тогда, когда естественным путем не могут зачать ребенка.

Если повреждения маточных труб незначительны, беременность после лечения хирургическим путем возникает в 50% случаев.

При необратимых нарушениях, когда наблюдается поражение слизистой оболочки труб, исчезновение ресничек и появление рубцовой ткани, вероятность самостоятельно зачать ребенка равняется практически нулю. Наличие очага воспалительного процесса также существенно усугубляет ситуацию.

Безусловно, только консультация у гинеколога может дать однозначный ответ, может женщина самостоятельно забеременеть или нет. Не нужно отчаиваться раньше времени, ведь сегодня медицина не стоит на месте. Многим женщинам удалось примерить на себя роль матери даже с таким диагнозом, как спайки в маточных трубах. Фото счастливых дам наглядно доказывают это утверждение.

почему спайки в маточных трубах

Спайки и ЭКО

Даже после полного восстановления проходимости фаллопиевых труб врачам далеко не всегда удается нормализовать функционирование реснитчатого эпителия. В случае полной непроходимости многим пациенткам даже не пытаются хирургическим путем ликвидировать все имеющиеся спайки. Все дело в том, что вероятность забеременеть естественным образом в этом случае ничтожно мала. С другой стороны, увеличивается риск так называемой внематочной беременности. В такого рода ситуации женщинам рекомендуется процедура ЭКО.

Если у пациентки диагностирован спаечный процесс первой или второй степени, других нарушений, препятствующих зачатию не обнаружено, можно попытаться естественным путем зачать ребенка. В этом вопросе огромное значение играет возраст женщины, так как овариальный резерв и качество яйцеклеток с каждым годом лишь ухудшаются. Бывает и так, что после рождения первого ребенка посредством ЭКО удается самостоятельно зачать второго и даже третьего. Это объясняется тем, что во время вынашивания плода сама матка существенно увеличивается в размерах, что способствует самостоятельному разделению спаек.

После 35 лет при длительном бесплодии из-за спаек в первую очередь предпочтение рекомендуется отдавать именно процедуре ЭКО.

Диагностика

Сегодня медицина располагает всеми необходимыми средствами для своевременного выявления такой патологии, как спайки в маточных трубах. УЗИ и обычный гинекологический осмотр не позволяют со 100% вероятностью обнаружить данную проблему. Все дело в том, что синехии из-за своей особой структуры остаются невидимыми для ультразвукового аппарата. В настоящее время предлагается три вида диагностического обследования:

  • Гистеросальпингография. Данная процедура подразумевает под собой введение в полость матки жидкости с особым контрастным веществом. Затем с помощью рентгена проводится оценка состояния органов и определяется степень попадания этого вещества непосредственно в брюшную полость. Если жидкость присутствует, можно предположить, что непроходимости труб нет. Такое исследование рекомендуется проводить сразу после прекращения овуляции, чтобы не допустить облучения, возможно, наступившей беременности.
  • Эхогистеросальпингоскопия. В данном случае в полость матки вводится самый обычный физиологический раствор, после чего врач проводит ультразвуковое исследование.
  • Лапароскопия. Процедура выполняется под наркозом. На животе хирург делает три небольших разреза, посредством которых вводятся необходимые для манипуляций инструменты. Одним из них является лапароскоп - трубка с камерой на конце. Изображение с него транслируется на экран компьютера, что позволяет с высокой точностью оценить состояние внутренних органов. Иногда сразу назначается операция по иссечению имеющихся спаек.

Только после полного диагностического обследования врач может назначить соответствующую терапию.

спайки в маточных трубах узи

Медикаментозное лечение

Можно ли вылечить спайки в маточных трубах? Причины возникновения данного патологического процесса в этом вопросе играют первостепенную роль. Если появлению спаек предшествовала урогенитальная инфекция, в первую очередь терапия должна быть направлена на ее устранение. Для этих целей назначаются противовоспалительные средства и антибиотики.

Если причиной заболевания является эндометриоз, пациентке рекомендуется прием гормональных средств и противовоспалительных препаратов. В последнее время высокой эффективностью отличается ферментотерапия. В данном случае для лечения применяются фибринолитические средства, которые растворяют фибрин, рассасывая тем самым спайки небольших размеров.

Оперативное вмешательство

Если медикаментозная терапия не позволяет в полной мере ликвидировать спайки в маточных трубах, лечение корректируется. Как правило, врач принимает решение об оперативном хирургическом вмешательстве, а точнее о лапароскопии.

Операция проводится под наркозом. На внешней поверхности живота делается несколько микроскопических разрезов, через которые впоследствии будет введен непосредственно сам лапароскоп и другие инструменты для проведения хирургических манипуляций. На конце лапароскопа располагается маленькая камера, изображение с которой попадает на экран компьютера. Таким образом врач может оценить состояние внутренних органов женщины. Затем проводится непосредственно сама операция, то есть врач удаляет все спайки в маточных трубах.

Отзывы о данной процедуре исключительно положительные. Лапароскопия позволяет удалить все имеющиеся образования, при этом сводится к минимуму вероятность их повторного появления. Во время операции кровопотери и риск развития каких-либо осложнений минимальны. Буквально через несколько часов после процедуры женщина может идти домой.

Есть еще несколько вариантов хирургического лечения спаечного процесса. Это гидротрубация и пертрубация. Во время данных процедур фаллопиевы трубы промываются стерильным раствором или продуваются воздухом. Сегодня такое лечение практически не используется ввиду появления достаточно серьезных осложнений.

 спайки в маточных трубах лечение

Физиологические методы лечения

Как еще можно вылечить спайки в маточных трубах? Лечение физиологическими методами в последнее время пользуется небывалой популярностью. Что оно подразумевает под собой?

Природа маточной синехии такова, что она может размягчаться и растягиваться. Данные особенности существенно облегчают процедуру хирургического удаления спаек. Для улучшения кровообращения органов малого таза после УЗИ специалист может порекомендовать курс физиологического лечения (гинекологический массаж, грязелечебные процедуры и т. д.).

спайки в маточных трубах причины

Возможные осложнения

Пренебрежение данным заболеванием и отсутствие своевременного лечения может привести к развитию достаточно серьезных осложнений. К их числу относятся следующие:

  • Трубно-перитонеальное бесплодие.
  • Внематочная беременность.
  • Хроническая тазовая боль.

Более того, внематочная беременность нередко влечет за собой массивное кровотечение, что может спровоцировать летальный исход.

Профилактические меры

В первую очередь всем женщинам без исключения рекомендуется регулярно посещать гинеколога. Специалист может на ранних стадиях определить наличие того или иного заболевания и назначить соответствующее лечение.

Если у женщины имеется выбор между кесаревым сечением и естественными родами, предпочтение следует отдавать последнему варианту.

Любые гинекологические операции, в том числе аборт, не должны проводиться при наличии воспалительного процесса в организме. Перед вмешательством такого рода некоторым женщинам даже назначается профилактическая местная терапия.

Предпочтительный способ контрацепции - презерватив. Он не только практически на 100% защищает от нежелательной беременности, но также является средством профилактики многих заболеваний, передающихся непосредственно половым путем. Популярные сегодня внутриматочные спирали в ряде случаев могут провоцировать спайки в маточных трубах.

Причины возникновения данной патологии очень часто скрываются в неоднократных абортах и диагностических выскабливаниях. Для предотвращения беременности в этом случае предпочтительна экстренная контрацепция.

Заключение

В данной статье мы рассказали, что представляют собой спайки в маточных трубах, причины возникновения данной патологии и современные методы лечения. Не следует пренебрегать этим заболеванием и откладывать посещение гинеколога, ведь последствия этого недуга зачастую оказываются необратимыми. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.