Правильный человек. Идеал или биоробот?

Общество – это система, устройство, каждый винтик которого должен точно выполнять свою функцию. Для слаженной работы машины всем деталям необходимо четко соответствовать главным законам, приводящим конструкцию в движение. Всякой структуре необходим строгий порядок, чтобы ее разрушения не произошло. Даже небольшое отклонение может вызвать заметный сбой, а хаос просто смертелен. Мир людей – разумный механизм, а правильный человек – надежная составляющая.

Правильный человек

Следовать определенной логической последовательности поведения, которая определена нормами морали, с раннего детства вменяется обществом каждому. Жить по распорядку, установленному задолго до его рождения, – негласная обязанность любого представителя системы.

Догма для выживания или выживание для догмы?

Первоначально все нормы морали и правила поведения предназначались для сохранения существования. Они были необходимы для гуманного взаимодействия между членами общины или использовались в качестве меры предосторожности. В то время правильный человек просто стремился спасти свою жизнь. Самосохранение тогда считалось главным приоритетом, а страх смерти стал главным фактором для распространения заповедей, их соблюдения и передачи следующим поколениям.

Все нормальные люди стараются сделать свое существование или жизнь близких максимально безопасной, необходимость следовать негласным законам и сами древние правила записаны в массовом бессознательном. Каждое отклонение от общепринятых канонов вызывает первобытный ужас и строго порицается окружающими. Правильный человек, изменивший привычное всем поведение, становится изгоем, что угрожает его выживанию.

Нормальные люди

Общество предписаний

Едва появившись на свет, любой индивид оказывается в окружении всяческих норм, негласных законов и правил. Они настолько привычны, что стали практически незаметны, а следовать множеству предписаний кажется очень естественным. С одной стороны, все эти условности очень помогают взаимодействовать с другими людьми, но даже если человек совершенен, он испытывает затруднения с самовыражением – множество табу ограничивают его настоящую сущность.

Действительно найти себя в обществе становится все сложнее. СМИ и реклама умело манипулируют массовым сознанием, а само понятие «правильный человек», значение которого меняется постоянно, превратили в некий эталон или авторитет. Стремиться соответствовать этому искусственному идеалу обязан каждый, чтобы вызвать всеобщее одобрение и поднять самооценку.

Просто человек

Правильная жизнь

Структурированный мир запретов, приказов, предписаний создан одними представителями человечества для других с целью более эффективного управления и укрепления власти. Людям часто нравится подчиняться, поскольку это позволяет избавиться от ответственности за собственные поступки. Им нет необходимости мучиться сомнениями, принимать решения, строить планы, а главное – выбирать наиболее приемлемый способ дальнейших действий.

Все предельно просто: человек следует тому или иному алгоритму существования в зависимости от ситуации. Одобряемое и запрещенное – две составляющих жизни среднестатистического индивида. Остается лишь запомнить каноны, которые их разделяют.

Естественны ли правила?

Природа живет по собственным законам, которые часто противоположны придуманным людьми нормам. Противоречие становится очевидным, если вспомнить, например, недостижимые идеалы красоты разных времен. Эти эталоны заставляли множество подражателей жертвовать собственным комфортом, здоровьем, деньгами, и такое нерациональное усердие стали принимать за правило. Не следовать требованиям общества в отношении собственного внешнего вида теперь вызывает негодование.

человек совершенен

Каждый человек совершенен, но бездушному механизму системы выгоднее облик стандартный – одинаковыми людьми намного легче управлять. Сейчас следование негласным нормам превратилось в некий ритуал повседневной фальши, насилие над собственным внутренним "Я". Большинство даже не пытается понять, зачем они совершают то или иное действие.

Осознанность или функционирование?

Современные условности и предписания – это либо осколки традиций, либо забытые древние принципы, когда-то необходимые. Любое успешное взаимодействие превращается в мертвый свод негласных законов, имитацию жизни, последовательный алгоритм для биоробота. Логического обоснования многих правил, принятых за нерушимые догмы, не существует.

просто человек

Осмысленная жизнь требует ответственности, постоянного контроля над своими мыслями и стремлениями. Обычные люди редко задаются естественным вопросом о том, что побудило их совершить какой-либо поступок, и часто не могут отличить даже собственные желания от простого подражания бездумному выбору толпы. Для осознанного становления любой личности необходимо внимательно отделять навязанные мертвые догмы от собственных принципов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.