Как сделать светящиеся кроссовки? Где купить кроссовки со светящейся подошвой?

Светящиеся кроссовки известны миру моды уже давно. С момента своего появления они использовались различными модельерами и компаниями-производителями в разнообразных вариациях. Например, подобные модели обуви есть у таких известных брендов, как Reebok, Nike, Skechers и других. Несмотря на не самую новую идею со световым эффектом, обувь с подсветкой с каждым годом становится все популярнее, особенно у детей. Купить ее можно в интернет-магазинах и секциях спортивных товаров, а при желании и сделать своими руками.

светящиеся кроссовки

Как сделать светящиеся кроссовки своими руками: выбираем обувь

Для того чтобы сделать кроссовки с оригинальной подсветкой, следует сначала приобрести обыкновенную спортивную обувь. Это могут быть:

  • кеды и полукеды;
  • кроссовки;
  • сникерсы;
  • шиповки.

В идеале, конечно, стоит использовать обувь с высоким верхом. Именно так и поступили и основатели собственного метода по созданию кроссовок с подсветкой – два американских изобретателя. Приобрести их можно в любом специализированном спортивном магазине, на рынке и через интернет. Однако нужно смотреть, чтобы выбранная вами модель содержала высокий бортик на подошве. Это поможет надежнее прикрепить к обуви подсветку.

кроссовки со светящейся подошвой

В чем секрет светящейся обуви?

Прежде чем сделать новомодные кроссовки со светящейся подошвой, давайте разберемся, в чем же заключается секрет светового эффекта. В данном случае американские разработчики рекомендуют использовать совместимую электронную платформу Flora, сделанную на основе восьмибитного микроконтроллера Atmega32u4. Данная платформа обладает современным USB-интерфейсом. Она весит 4,4 г, а в диаметре достигает 4,5 см и может использоваться много раз. Именно эта платформа и отвечает за световой эффект при создании оригинальных кроссовок.

И вторым важным элементом в изготовлении обуви с подсветкой является цветная лента со светодиодами и водонепроницаемой поверхностью. Например, для этой цели подойдет Digital RGB LED Weatherproof Strip 60 LED. Обычно такие ленты можно приобрести в качестве отдельных полосок или одним мотком (в катушке, как правило, находится около 5 м).

кроссовки светящиеся детские

В чем заключается принцип действия светящейся подошвы?

Решив сделать светящиеся кроссовки, разберитесь с самим принципом действия подсветки. А она заключается в следующем: специальный датчик крепится к подошве, в процессе движения именно он передает электрический сигнал на небольшой микрочип контроллера и замыкает цепь между блоком питания и светодиодной лентой.

Какие подручные материалы понадобятся для работы?

Для того чтобы сделать необычные и эффектные светящиеся кроссовки, вам понадобятся следующие предметы и материалы:

  • большая «цыганская» игла;
  • небольшой кусочек наждачной бумаги;
  • обыкновенная изоляция;
  • суперклей;
  • скотч;
  • маркер;
  • совместимая платформа Flora (2 шт. на каждый кроссовок);
  • светодиодная лента (2 м);
  • 6 батареек ААА;
  • Velostat (это чувствительная пленка, выполняющая роль отличного проводящего материала);
  • коробка-держатель с тумблером-выключателем и разъемом JST (подойдет двухконтактный);
  • 40 см нити из нержавеющей стали (представляет собой тонкую проволоку, имеющую защиту от окисления).

светящиеся кроссовки найк

Делаем кроссовки с подсветкой правильно

Итак, все материалы и сопутствующие инструменты собраны, можно делать кроссовки со светящейся подошвой. Для этого вырезаем по форме каблука (в соответствии с размером вашей ноги) два куска пленки Velostat, скрепляем их при помощи скотча с проводящей металлической нитью, а затем размещаем их под каждой стелькой вашего будущего кроссовка с подсветкой. Далее, приклейте стельки (таким образом, вы их зафиксируете).

кроссовки светящиеся в темноте

При правильном подходе к работе стельки будут реагировать, и передавать давление на пленку, а затем по металлическим нитям, как по проводам, сигнал будет попадать на микроконтроллер. После этого контроллер передаст по цепочке сигнал к светодиодной ленте, и обувь вашей подошвы начнет светиться.

После приклеивания стелек пропустите металлическую нить через подкладку и внутренний материал кроссовка, вытяните его и закрутите через петлю на заднике (если таковой нет, можно просто сделать несколько дополнительных стежков и пришить нить к подкладке), а затем подсоедините к микросхеме сбоку. К ней же подключается коробка-держатель с тумблером-выключателем. На обод проклеенного кроссовка клеим светодиодную ленту. При желании микроконтроллер можно скрыть подходящей аппликацией или отрезом ткани.

В итоге у вас получатся красивые и модные кроссовки, светящиеся в темноте.

Что следует учесть при создании кроссовок с подсветкой?

При изготовлении кроссовок нужно учитывать определенные моменты. Например, не забудьте вставить в контроллер батарейки (на каждый кроссовок по 3 шт.). Саму коробку контроллера можно сделать съемной, а спрятать ее лучше на каждом из «язычков» обуви (в передней части кроссовок или под шнуровкой). Если ваш тумблер будет содержать выключатель, то вы сможете добиться эффекта смены программы, как в случае с использованием новогодней подсветки на елку. Светодиоды будут перемигиваться и попеременно гореть.

Однако если вы не хотите заморачиваться, всегда можно приобрести уже готовые, например, это могут быть светящиеся кроссовки «Найк».

Где можно купить кроссовки с подсветкой?

Купить спортивную обувь с подсветкой можно в фирменных спортивных магазинах Reebok, Nike, Skechers и других. Также найти подобные «кроссы» можно в крупных обувных супермаркетах, например, в «Спортмастере», в «Сити-обуви», «Детском Мире», в «Стокманне». Есть они и в торговых центрах. Иногда их можно встретить в «секондах» и «стоках». Ну, и конечно, кроссовки светящиеся детские и взрослые намного удобнее и быстрее можно купить в интернет-магазинах (турецких, китайских, американских и европейских).

Кому могут понадобиться кроссовки со светящейся подошвой?

Как правило, подобная обувь интересна детям. Так забавно шагать по улице, когда ваши пятки светятся. И, конечно, незаменимыми являются данные виды обуви для тех людей, которые любят заниматься спортом в темное время суток (к примеру, бегать в таких «кроссах» по вечерам одно удовольствие). Выигрышно выглядит такая спортивная обувь и на танцполе, в ночном клубе и на пляжной вечеринке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше купить, чем самому делать))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.