Не знаете, что такое Белое озеро? Алтайский край вам о нем расскажет

Туризм является самым популярным видом активного отдыха. Сегодня многие отказываются от поездок на разнообразные курорты мира и предпочитают им просторы родного края. Алтайский край пользуется особенно большой популярностью у отдыхающих. Ведь он полон удивительных природных мест, которые поражают своей красотой. Чтобы посмотреть Белое озеро, Алтайский край ежегодно посещает множество приезжих. Специально для этих целей сегодня на берегу озера строится комфортабельный санаторий, в скором времени он начнет принимать отдыхающих.

Расположение Белого озера

озеро белое алтайский край как проехать

Белое озеро имеет удобное расположение в весьма широкой котловине Колыванского хребта и практически круглую форму. Многочисленные туристы стремятся в отпуске посетить озеро Белое (Алтайский край). Как проехать - можно посмотреть по любой навигационной карте. Оно находится почти в 300 километрах от Барнаула. Если ехать по направлению от Колывани, то через 8 километров от поселка 8 Марта будет берег озера. Причем дорога тут асфальтированная и удобная для езды на любом автомобиле. Тем, кто никогда не был в этих краях, будет полезно узнать про озеро Белое (Алтайский край) отзывы туристов, которым посчастливилось его посетить. Оно соединяется искусственным каналом с рекой, носящей такое же название – Белая. Для того чтобы озеро не обмелело, устье закрыто специальной плотиной. Она прекрасно функционирует и регулирует уровень воды в озере.

Красоты Белого озера

озеро белое алтайский край отзывы

Красивейшие природные ландшафты приозерных территорий заставляют сюда возвращаться снова и снова. Глубокое озеро с чистой водой поражает своей кристальной прозрачностью. Несмотря на глубину, дно хорошо просматривается. Гора Синюха, находящаяся там же, где и Белое озеро, Алтайский край славит больше, чем другие достопримечательности. На самом же озере имеется остров из гранитных скал, который манит к себе разнообразными легендами и преданиями. Кто-то говорит, что остров искусственный, а другие утверждают о его естественном образовании. Остров со временем полностью зарос деревьями и кустарниками, что делает вид просто фантастическим. Возникает ощущение, что деревья растут прямо из воды. Для туристов особой привлекательностью пользуется северная часть озера, так как берег тут более пологий и позволяет спускаться и плавать в теплых водах. Тем более что именно тут имеется небольшой пляж из мелкого песка. Южные и восточные берега более крутые, хотя и тут есть прибрежные полосы, состоящие из гальки. Со всех сторон окружено многочисленными кустарниками Белое озеро. Алтайский край богат на жимолость, калину, шиповник.

Рыбалка для приезжих

Белое озеро Алтайский край

Озеро очень богато рыбой, многие туристы приезжают сюда именно с этой целью. Специально для любителей рыбной ловли на озере оборудованы причалы с лодками. Так как берега озера заросли кустарниками, и прибрежная полоса очень мелкая, ловля возможна только с лодок. Богатое рыбой Белое озеро Алтайский край делает самым богатым на природные ресурсы регионом страны. Здесь можно поймать карпов, окуней, щук, а также множество других видов рыб. За короткий промежуток времени можно набрать приличный улов. Главное - не злоупотреблять дарами природы и брать столько, сколько вам требуется, а не из-за азарта.

Соревнования для рыбаков

Сегодня для азартных рыбаков имеются специальные туристические программы, в ходе которых проходят конкурсы на ловлю рыбы. Однако тут, после того как рыбку взвесили, ее необходимо отпускать обратно в озеро. Это удовлетворяет требованиям рыбаков и сохраняет экологическую обстановку, не уменьшая численности поголовья рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.