Жидкий стул у грудничка на грудном вскармливании

Все детские врачи активно пропагандируют грудное вскармливание, так как с молоком матери грудничок получает не только питательные вещества, но и антитела, являющиеся его первой защитой от всевозможных микробов, сотнями тысяч обитающих в окружающей среде. Однако от всех бед мамино молоко спасти не может. Подтверждением этому является такое неприятное явление, как жидкий стул у грудничка на грудном вскармливании.

Если он появился у вашего малыша, не надо сразу паниковать, потому что причина проблемы может быть довольно безобидная, не представляющая никакой опасности. Предлагаем разобраться, когда жидкий стул у младенцев является признаком заболевания, а когда обычным физиологическим процессом.

Особенности дефекации у детей до года

Хочется предупредить молодых мамочек, что жидкий стул у грудничков – это далеко не всегда болезнь. Сразу после рождения у него в кишечнике каловых масс как таковых нет, ведь он еще ни разу по-человечески не кушал. Поэтому в первые день-полтора в подгузнике вы должны видеть меконий. Он похож на дегтеобразную пасту, а цвет у него от коричневого до зеленого в различных вариациях сочетаний. Это норма! Волноваться нужно, если первый «стул» у грудничка будет другим, что может являться признаком проблем с его кишечником.

Примерно на вторые-третьи сутки у крохи «каки» становятся серовато-зелеными, а по консистенции полужидкими. Это тоже норма, означающая, что ребенок получает достаточное количество молозива.

стул грудничка в норме

Жидкий стул у грудничка в месяц считается хорошим, если он по консистенции, как густой гороховый суп или полужидкая манная каша. Его цвет может быть желто-коричневым в различных вариациях (больше желтого, больше коричневого). Белые вкрапления в кале – это тоже норма, говорящая о том, что у малыша еще недостаточно налажен процесс пищеварения. Даже зеленоватый оттенок стула, если малыш чувствует себя отлично, не является показателем болезни. Число походов «в подгузник» на этом этапе может быть до 12 раз. Это не понос.

Примерно с 2 месяцев количество актов дефекации у младенца уменьшается. Нормой уже является их количество до 4 раз в день, а у некоторых детей 1 раз в 3-4 дня.

К полугоду стул ребенка становится более оформленным, а число актов дефекации сокращается до 2-3 раз за сутки.

Еще через 3 месяца малыш уже ходит на горшок, как взрослый.

Если младенец только на грудном вскармливании, его испражнения должны иметь кисло-молочный запах.

Если с дефекацией у вашего малыша появились отклонения от приведенных выше норм, первое и главное, что нужно сделать – вызвать врача.

Рассмотрим, почему могут возникнуть проблемы с калом.

Когда жидкий стул есть, а болезни нет?

Грудное вскармливание – это, безусловно, благо. Оно заключается не только в том, что малыш получает мамины антитела, но и в том, что не нужно беспокоиться о стерильности бутылочек, тратиться на далеко не дешевое детское питание. Однако для мамы кормление грудью является большим испытанием, потому что она обязана постоянно следить за своим рационом, отказывая себе во многих вкусных и полезных продуктах, и при этом поддерживать на уровне свой иммунитет.

Если она вдруг соблазнится спелой клубничкой или ароматным абрикосом, сразу можно ожидать проблемы с содержимым подгузника ребенка. Может появиться даже зеленый жидкий стул у грудничка, потому что так на незнакомый продукт отреагирует его пока еще очень слабенький кишечник.

Так что маме придется тщательно отбирать блюда для своего рациона и следить, какие продукты не подошли ее малышу. Как правило, жидкий стул у грудничка на грудном вскармливании, вызванный едой его кормилицы, налаживается без лечения, как только мама перестанет кушать опасные продукты. К таковым относятся все цитрусовые, сливы, абрикосы, виноград, клубника, помидоры, огурцы, соления и маринады, кофе, капуста, бобовые, чеснок, лук.

грудное вскармливание

Прикладывание к груди

Еще одной безобидной причиной жидкого стула у грудничка является неумение мамы правильно дать своему чаду грудь. Некоторые родительницы боятся, что их ненаглядные детушки останутся голодными. Поэтому во время каждого кормления суют ему в ротик то один сосок, то другой. В результате чадо кушает только "первое молоко", а до полезных жиров, расположенных в груди чуть поглубже, не успевает добраться. Это тоже приводит к поносу. Испражнения могут иметь зеленоватый оттенок, быть с пеной, но без крови и слизи. Показателем того, что это не болезнь, является состояние ребенка. Как правило, с налаживанием режима питания у него стул приходит в норму.

Прикорм

Даже если малыш находится только на грудном вскармливании, приходит время, когда ему нужно начинать давать взрослую пищу. Называется она прикормом. Как правило, сперва ему дают яблочное пюре. Далее постепенно вводят в рацион другие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, мясо. Не у всех деток кишечник сразу их принимает, откликаясь на нововведения жидким стулом. У грудничка на грудном вскармливании понос быстро купируется без лечебных мероприятий, если мама отменяет ему прикорм и продолжает давать только свое молоко. В некоторых случаях врачи рекомендуют пропоить малыша пробиотиками.

причины поноса у грудничков

Когда стул становится проблемой

Выше мы рассмотрели ситуации, при которых у младенцев испражнения могут быть жидкими, с зеленым оттенком и даже с пеной, но это не является болезнью. Однако не всегда все так замечательно. Маленькие дети, хоть они пока не играют в песочнице, не ходят в детский сад и не берут в руки нестерильные предметы, тоже болеют достаточно серьезными недугами, одним из симптомов которых является жидкий стул. У грудничка могут приключиться:

  • Дисбактериоз.
  • Ротавирус.
  • Дизентерия.
  • Сальмонеллез.
  • Энтеровирус.

Это наиболее часто встречающиеся заболевания. За исключением дисбактериоза, все они являются следствием несоблюдения мамой или персоналом, ухаживающим за младенцем, правил гигиены. Они состоят в следующем:

  • Пустышки, соски и бутылочки (например, для водички) ребенку нужно кипятить, так как практически все микробы при этом погибают.
  • Игрушки-погремушки и прочие предметы, которые берет в руки ребенок, нужно тщательно мыть.
  • Вся детская посуда должна быть недоступной для мух и тараканов.
  • Груднички не должны контактировать со старшими братиками и сестричками, если в их детских коллективах карантин, или если у них самих имеются проблемы со здоровьем (насморк, кашель, понос).
  • Родственники малыша, а особенно мама, вернувшись домой с работы, из магазина и так далее, обязаны сперва переодеться, вымыть руки, а уже потом подходить к младенцу, брать его на руки. Нахвататься микробов можно где угодно – в транспорте, на рабочем месте, в собственном подъезде. Они не принесут вреда взрослым, так как у них иммунитет уже выработался. А вот для крохи, только пришедшей в наш мир, чтобы заболеть много не надо.
  • Если взрослые члены семьи чувствуют малейшее недомогание, они должны прекратить любые контакты с младенцем. Исключение составляет кормящая мама, которая обязана ухаживать за ребенком, тщательно вымыв руки и надев медицинскую маску.

Эти правила очень простые, но они предотвращают инфицирование малыша многими патогенными бактериями и вирусами, обитающими во внешней среде.

Рассмотрим, какой бывает стул при указанных выше недугах.

правила гигиены

Дисбактериоз

Все малыши приходят в наш мир стерильными. Микробы внедряются в их маленькое тельце уже в момент рождения и продолжают заселять кишечник еще три месяца. Только к этому сроку у грудничков нормализуется пищеварение. В микрофлору кишечника входят «хорошие» микробы и «плохие». Первые участвуют в переваривании пищи и держат под контролем численность вторых, которые только и ждут, когда этот контроль ослабнет, чтобы начать размножаться в огромных количествах.

Если такое случилось, в микрофлоре происходит дисбаланс. Это и вызывает дисбактериоз. Его показатель у грудничка – жидкий стул со слизью. При этом испражнения часто бывают пенистые, зеленоватого цвета. Их число возрастает до 20 раз, а порой и выше.

Причины нарушения баланса:

  • Неподходящая для малыша еда мамы.
  • Несоблюдение гигиены (взрослые ребенку не стерилизуют бутылочки и соски, не моют игрушки, себе не моют руки перед тем, как начать заниматься с младенцем).
  • Болезни ребенка или мамы, при которых пришлось пить антибиотики.
  • Проблемы у мамы при беременности, вынудившие ее принимать лекарства.
  • Длительное пребывание в роддоме.
  • Сложные роды.
  • Плохая экология.

При подозрении на дисбактериоз ребенку выполняют бакпосев каловых масс. Он точно покажет, что творится в его кишечнике, но готовится долго. Поэтому выполняют дыхательный экспресс-тест, который за считанные часы покажет, есть дисбактериоз или нет.

Лечение грудничку проводят комплексное. В него входят прием препарата «Бактериофаг», ферменты, сорбенты, антибиотики, пробиотики, пребиотики.

Ротавирус

Эти микроорганизмы каждый год заражают более миллиона малышей. Источником болезни является только человек. Путь передачи инфекции – фекально-оральный, то есть к грудничку этот вирус может попасть, если ухаживающие за ним люди не соблюдают гигиену, не моют руки и игрушки, не кипятят бутылочки и соски. Однако до полугода младенец не болеет, так как его бережет от ротавируса мамин иммунитет.

обезвоживание при поносе

Одним из симптомов болезни является жидкий желтый стул у грудничка. Таким он бывает первые 2-3 дня, а потом становится по консистенции похожим на серо-желтую глину. Ребенок ходит «по-большому» до 25 раз в день.

Другие симптомы:

  • Температура.
  • Рвота.
  • Отказ от еды.
  • Насморк.
  • Кашель.
  • Красное горло.
  • Закисание глаз.
  • Налет на языке.
  • Увеличенные лимфоузлы.

Лечение грудничкам проводят в стационаре. В основном, оно заключается в недопущении обезвоживания, для чего ребенку ставят капельницы. Также ему дают «Регидрон», сорбенты, антивирусные средства.

Дизентерия (шигеллез)

Это заболевание у грудных малышей встречается крайне редко. Вызывают его бактерии шигеллы, паразитирующие в кишечнике. Группы риска: недоношенные дети, ослабленные, плохо набирающие вес, недавно перенесшие какую-либо инфекцию, страдающие диатезом, рахитом, анемией.

Причина заражения – несоблюдение гигиены.

Симптомы дизентерии:

Зеленый жидкий стул у грудничка. В нем может наблюдаться слизь, а через некоторое время и прожилки крови. Ребенок «ходит на горшок» до 30 раз.

Другие симптомы:

  • Боли в животике, из-за которых ребенок много плачет.
  • Повышенное газообразование.
  • Вздутие живота.
  • Температура.
  • Лихорадка.
  • Обезвоживание.

Лечение дизентерии у грудничка проводят исключительно в стационаре.

В терапию входит прием энтеросорбентов, «Регидрона», антибиотиков, жаропонижающих средств (если высокая температура), пробиотиков и пребиотиков.

Сальмонеллез

Этот недуг вызывают палочкообразные бактерии сальмонеллы. Подхватить их можно еще в родильном доме. Там сальмонеллы самые «вредные». Они уже так долго борются с людьми за место под солнцем, что прекрасно научились обходить все ловушки, распознавать антибиотики и избегать уничтожения. Лечить «больничный» сальмонеллез необычайно трудно. Причины заражения:

  • Несоблюдение гигиены. Сальмонеллы погибают уже при температуре +55 градусов. Поэтому не нужно лениться кипятить детскую посуду.
  • Заражение плода в период беременности.
  • Воздушно-капельный путь. Он срабатывает редко, но исключать его нельзя.
  • Заражение через некипяченую воду. Ее не обязательно грудничку пить. Можно подхватить микроба и при купании в ванночке.

Симптомы сальмонеллеза могут быть следующими:

  • Жидкий стул у грудничка, пенистый, водянистый, с резким запахом.
  • Высокая температура.
  • Частое срыгивание. Рвотные массы с неприятным запахом.
  • Колики.
  • Беспокойство, нарушение сна.
  • Западание родничка.
  • Сильное вздутие животика.

Диагностика и лечение проводятся исключительно в стационаре.

купание младенца

Энтеровирусы

К этому типу паразитов относится несколько десятков микроорганизмов, через рот проникающих в кишечник и развивающих там бурную патологическую деятельность. Среди них такие группы вирусов:

  • Коксаки.
  • Полиомиелита.
  • Энтеровирус.
  • Эховирус.

Все они прекрасно себя чувствуют в условиях стандартной квартиры, где могут жить на поверхностях несколько дней. Энтеровирусы в организме инфицированного человека находятся и в кале, и в слюне. Поэтому заразиться ими можно и воздушно-капельным, и фекально-оральным путями.

К младенцу этот паразит попадает во время игр с обсемененными игрушками, при касании к поверхностям, где имеются микроорганизмы, при тесном общении с родными, которые являются носителями энтеровирусов. У грудничка ко многим из них имеется пассивный иммунитет, поступающий с грудным молоком мамы, а от полиомиелита дети получают прививку. Поэтому заражение энтеровирусной инфекцией ребенка до полугода маловероятно. В дальнейшем такое вполне может быть. Симптомы:

  • Высокая температура.
  • Лихорадка.
  • Насморк.
  • Красное воспаленное горло.
  • Кашель.
  • Капризность малыша, плач из-за болей в животике.
  • Жидкий стул у грудничка. Обычно цвет испражнений такой же, как и без поноса.

Лечение грудничка, если заболевание протекает в легкой форме, можно проводить дома. В помещении, где находится малыш, нужно создать подходящий для него микроклимат – свежий воздух, влажность которого не ниже 50% и не выше 70%, температура в комнате от 18 до 20 градусов.

Из препаратов рекомендуются сорбенты, при сильном поносе «Регидрон» и обильное питье.

иммунитет грудничка

Обезвоживание

Независимо от того, по каким причинам жидкий стул у грудничка имеет место быть, при многократных актах дефекации наступает обезвоживание. Его симптомы:

  • Малыш плачет, но слез нет.
  • Запавшие глаза.
  • Дряблая кожа.
  • Уменьшение числа мочеиспусканий (подсчитывается по мокрым пеленкам).
  • Сухость слизистых.
  • Заостренный нос.
  • Слабость, безучастие ко всему.
  • Низкое давление.
  • Тахикардия.

Если при жидком стуле у грудничка появились такие симптомы, нужно немедленно вызывать «Скорую». Пока она едет, ребенка нужно стараться обильно поить.

Это очень важный элемент лечения поноса абсолютно во всех случаях, даже когда состояние малыша удовлетворительное.

При возникновении у грудничка проблем со стулом необходимо вызвать на дом педиатра. Если он предложит госпитализацию, нужно соглашаться, так как только в стационаре могут выяснить достоверную причину поноса и вылечить малыша, не дожидаясь осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.