Аналог "Флюкостата" (дешевле). Таблетки "Флуконазол" - отзывы, цены

Человечество существует на планете уже несколько тысячелетий. На протяжении всего этого времени вместе с людьми живут и успешно эволюционируют самые разные микроорганизмы. Многие из них необходимы человеку для борьбы с разными внешними агрессивными факторами. Но есть и такие, которые при определенных условиях могут вызывать заболевания. Именно к таким можно отнести разного рода грибковые микроорганизмы, постоянно несущие угрозу здоровью человека. Для борьбы с ними ученые уже много лет разрабатывают противогрибковые препараты.

Пожалуй, на лидирующих позициях среди большого перечня таких средств находится препарат «Флюкостат». Однако он не дешев и потому доступен далеко не всем слоям населения. Гораздо большее распространение имеет лекарство «Флуконазол» - аналог «Флюкостата». Дешевле (15-30 рублей против 170-300), с широким спектром действия, этот препарат ничем не уступает тому, аналогом которого является.

Что такое флуконазол?

аналог флюкостата дешевле

Собственно, флуконазол – основной действующий компонент препарат «Флюкостат» - является мощным ингибитором (вещество, способное затормозить или вовсе остановить какие-либо физиологические процессы) образования стеролов в клетках грибов. Это вещество способно противостоять основной массе возбудителей оппортунистических микозов (оппортунистические заболевания могут быть вызваны условно-патогенными микроорганизмами, которые обычно безопасны для человека со здоровой иммунной системой). Кроме того, лечение «Флуконазолом» эффективно при выявлении грибковых микроорганизмов, характерных для какой-либо определенной местности (эндемические микозы).

Действие на организм человека

После попадания в организм препарат прекрасно абсорбируется. Одновременный прием пищи не оказывает никакого влияния на течение этого процесса. После принятия капсулы "Флуконазол" быстро проникает практически во все биологические жидкости организма. Показатели концентрации его в плазме крови, слюне и мокроте близки друг к другу. У пациентов, страдающих грибковой формой менингита, уровень содержания флуконазола в спинномозговой жидкости доходит до 80% от того показатея в плазме. Выводится препарат из организма человека в основном почками. При проведении исследований около 80% от введенной дозы препарата в неизменном виде обнаруживается в моче.

Показания к применению

Препарат «Флуконазол» инструкция по применению (цена зависит от формы выпуска: таблетки, капсулы, порошки для приготовления суспензий для приема внутрь, сиропы, растворы для внутривенных инъекций) рекомендует принимать при достаточно широком спектре грибковых инфекций, возникающих в человеческом организме. В перечень заболеваний входит криптококковый менингит (заболевание оболочки мозга, вызванное грибком), который может иметь весьма серьезные последствия для человека. Также эффективен этот аналог «Флюкостата» от молочницы (вагинальный кандидоз) и при любых системных формах кандидоза.

Специалисты назначают препарат пациентам со сниженным иммунитетом в профилактических целях. Также лекарство «Флуконазол» назначается тем, у кого появились грибковые инфекции после достаточно агрессивного курса лечения злокачественных новообразований (лучевая терапия, препараты-цитостатики). Терапия антибиотиками также способна вызвать проявления грибковых заболеваний, от которых нужно избавляться в любом случае.

Показано применение препарата после проведения операций по трансплантации органов. Лечебный курс терапии с применением иммунодепрессантов также может вызвать необходимость принимать этот эффективный аналог «Флюкостата», отзывы о котором достаточно неоднозначны.

таблетки флуконазол

Разного рода микозы тела, кожи (и микозы стоп в том числе), области паха, онихомикоз (грибковые поражения ногтей), отрубевидный лишай (разноцветное длительное или хронические грибковое поражение эпидермиса) также являются сферой влияния препарата «Флуконазол». Людям с нормальным иммунитетом препарат назначается при возникновении глубоких эпидемических микозов.

Лечение рекомендуется начинать сразу, не дожидаясь результатов исследований и посевов. Однако, когда эти результаты буду получены, терапию необходимо откорректировать. Лечение надо продолжать до тех пор, пока полное излечение не будет подтверждено лабораторными и клиническими исследованиями и анализами. Преждевременное прекращение лечебного курса быстрее всего приведет к рецидиву грибковой инфекции. В этом случае, вероятнее всего, потребуется увеличение дозы лекарственных препаратов и временное удлинение лечебного периода, так как микроорганизмы приобретут своего рода резистентность (невосприимчивость) к активному веществу «Флуконазола».

Противопоказания: кому следует воздержаться от приема

Лекарство «Флуконазол» инструкция по применению (цена, относительно небольшая, в этом случае не является показателем эффективности) регламентирует не принимать людям, страдающим индивидуальной непереносимостью его основных компонентов. Нельзя пользоваться этим препаратом для лечения грибковых инфекций тем, кто страдает аллергическими проявлениями в какой бы то ни было форме на клотримазол, миконазол, кетоконазол, эконазол, терконазол, сулконазол, сертаконазол. Недопустимо одновременное применение препаратов «Флуконазол» и «Цизаприд» («Пропульсид»).

Обязательно должно быть доведено до сведения врача, назначающего прием, об имеющихся проблемах с почками, печенью, нарушениями в работе сердца, о наличии в анамнезе у себя лично или в семье синдрома удлиненного интервала QT (электрические нарушения в работе сердца, они могут привести к внезапной потере сознания и стать причиной смерти).

флуконазол инструкция по применению цена

Препарат «Флуконазол» и беременность – это вообще отдельный разговор. Гинекологи считают, что однократное применение одной дозы (до 150 мг) не принесет вреда малышу. А системное лечение этим препаратом способно вызвать развитие врожденных нарушений у ребенка.

Согласно исследованиям, применение больших доз (400-800 мг в день) в течение длительного периода при беременности приводило к тому, что у детей достаточно часто развивались редкие врожденные отклонения: брахицефалия, пороки развития свода черепа, "волчья пасть", врожденные пороки сердца. Если женщина забеременела в ходе лечения (капсулы или таблетки) «Флуконазолом», доктор должен обязательно довести до ее сведения, что возможен риск для малыша. И если будущая мамочка решила, что ребенок должен родиться, то специалистам-медикам надо очень тщательно следить за тем, как протекает беременность.

Вообще, гинекологи рекомендуют женщинам, проходящим курс лечения грибковых инфекций, на протяжении всего лечебного периода пользоваться эффективными контрацептивными средствами.

Также этот аналог «Флюкостата» - русский препарат «Флуканозол» - нельзя принимать детям в возрасте до 4 лет.

Препарат «Флуконазол» и вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз (молочница) вызывается дрожжеподобным грибком Candida. Этот грибок присутствует в организме женщины всегда и в норме не способен вызвать заболевание. Однако, если по каким-то причинам ослабевает местный или общий иммунитет, в кишечнике и влагалище женщины может уменьшиться количество полезных бактерий. Вот тут и активизируются Candida.

 капсулы флуконазол

Толчком для развития молочницы может стать целый ряд причин. Это может быть обычный авитаминоз или недостаток женских половых гормонов, неправильное питание или постоянные стрессы и переутомления. Провоцирующими факторами могут стать малоподвижный образ жизни, ношение синтетического тесного белья или одежды, применение для контрацепции гормональных препаратов или последствия лечения антибиотиками. И еще, как бы это ни показалось странным, лекарство «Флуконазол» от молочницы придется принимать тем женщинам, которые злоупотребляют спринцеваниями или в избыточных количествах применяют разнообразные антибактериальные средства для ухода за половыми органами. В этом случае вместе с патогенными микроорганизмами погибает и вся полезная флора влагалища.

Симптомами развития молочницы у женщины считают появление творожистых выделений, жжение и зуд в области половых органов, отеки и покраснения гениталий, болезненность при мочеиспускании. Неприятные ощущения вызывают занятия сексом. Однако эти симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях женской половой сферы. Поэтому, прежде чем принимать препарат «Флуконазол» от молочницы, надо посетить гинеколога, пройти комплексное обследование и убедиться, что это вагинальный кандидоз, а не что-то другое, требующее другой схемы лечения и других препаратов.

Сегодня фармацевтическая промышленность выпускает препараты в большом ассортименте, которые способны противостоять молочнице. Однако основным действующим компонентом в большинстве из них является флуконазол. Этот аналог «Флюкостата» дешевле и доступнее для широкого круга потребителей по той простой причине, что выпущен на территории России отечественным производителем.

Прием препарата при молочнице

Схема применения средства «Флуконазол» достаточно проста. Если заболевание проявилось впервые, и женщина быстро обратилась к гинекологу, то для получения положительного терапевтического эффекта и полного излечения будет достаточно однократного приема препарата в объеме 150 мг. Для того чтобы закрепить результат, спустя несколько дней можно принять еще одну таблетку или капсулу. По такой же схеме принимается и лекарство «Флюкостат». Аналог «Флуконазол» просто стоит дешевле, но это никак не влияет на его эффективность.

флуконазол цена отзывы

Однако если у женщины развилась хроническая форма молочницы, а таких пациенток сейчас около 5 %, то схема применения «Флуконалоза» кардинально изменяется. Хронический вагинальный кандидоз тяжело поддается лечению, долго продолжается, легко возникают рецидивы. В таких случаях однократного приема совершенно недостаточно, и доктор назначает более длительные курсы лечения. Обычно лекарственное средство принимается дважды в неделю в течение 2-х недель. Далее в течение полугода надо принимать препарат (капсулы или таблетки) «Флуконазол» один раз в месяц в суммарной дозе 150 мг.

В общем, выбор схемы, по которой будет проводиться лечение вагинального кандидоза, остается прерогативой лечащего врача. Именно доктору потребуется оценить тяжесть состояния женщины, давность проявления первых симптомов, наличие сопутствующих проблем со здоровьем (часто молочница - это лишь одна из инфекций, передающихся половым путем). Проанализировав все эти факторы и их совокупное влияние на организм женщины, врач сможет подобрать максимально эффективную схему лечения, применяя именно этот аналог «Флюкостата» от молочницы (цена в этом случае не имеет решающего значения).

Возможные побочные эффекты

В целом препарат «Флуконазол» переносится хорошо при любом применении (как внутривенном, так и пероральном). Иногда можно наблюдать изменения в функционировании печени и почек, но чаще всего такая реакция на препарат бывает у пациентов, страдающих тяжелыми основными заболеваниями, такими как СПИД и злокачественные опухоли.

флюкостат аналог флуконазол

У женщин, принимавших однократно дозу в 150 мг для лечения инфекций половой сферы, иногда можно наблюдать такие побочные эффекты, как боли в животе, тошнота или головные боли. Интенсивность проявления обычно выражена слабо или умеренно.

Со стороны нервной системы иногда возможны такие проявления, как судороги, головокружение, проблемы со сном, тремор. Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на прием лекарства тошнотой, диареей, рвотой, нарушением вкусовых ощущений, отсутствием аппетита. Реакция печени на препарат также достаточно неоднозначна. Если у больного нет тяжелых основных заболеваний, то прием может спровоцировать временные нарушения в ее работе, которые прекращаются при отмене препарата. При наличии у пациента сложных и тяжелых основных заболеваний (которые также пролечиваются различными лекарственными средствами) этот аналог «Флюкостата» (дешевле противогрибковый препарат или дороже, не важно, ведь основной действующий компонент - флуконазол) иногда может спровоцировать такие проблемы с печенью, как гепатит, холестаз или печеночную недостаточность, которая в некоторых случаях может стать причиной смерти. Однако нельзя сказать с точностью, что такие тяжелые последствия вызваны именно противогрибковым препаратом, ведь основное заболевание также лечится сложными медикаментами.

Специалисты-дерматологи отмечают, что препарат «Флуконазол» в редких случаях может стать причиной появления сыпи на коже и выпадения волос (обычно у тех, кто принимает препарат более двух месяцев). После прекращения приема эти неприятные явления пропадают.

Превышение допустимой дозы: последствия

Употребление без указаний врача высоких доз препарата «Флуконазол» (цена, отзывы в этом случае могут иметь решающее значение) может привести к его передозировке. Наиболее распространенными симптомами, свидетельствующими о серьезном превышении дозы, обычно бывают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея). В тяжелых случаях могут появиться судороги. Если на фоне приема присутствуют все эти симптомы, препарат надо отменить. Если после этого проявления передозировки не прекратились, надо обратиться к врачу.

Лечение в этом случае направлено на то, чтобы уменьшить всасывание медикамента. Если после приема препарата прошло не более трех-четырех часов, эффективным будет промывание желудка, а затем прием внутрь активированного угля. Если прошло больше времени, лечение осуществляется стационарно, где применяют гемодиализ (очищение крови вне почек), форсированный диурез (прием мочегонных препаратов), симптоматическое лечение.

Мнение пациентов о препарате

Мнение пациентов, принимавших препарат «Флуконазол», достаточно неоднозначно. Отдельная группа пациентов очень довольна результатами лечения. Если заболевание не запущено, то эффект проявляется быстро, и, как правило, вполне достаточно приема одной дозы в 150 мг. Да и финансы этот препарат перенапрягает не сильно, если учесть, что в пределах 250 рублей стоит капсула лекарственного средства «Флюкостат». Цена (аналоги содержат одинаковое действующее вещество) капсулы «Флуконазол» приятно удивляет – от 15 до 30 рублей (за 150 мг).

Однако есть группа потребителей, которые отзываются о препарате резко отрицательно. Обычно такие отзывы связаны с проявлением побочных эффектов разной степени тяжести. У кого-то появились кожные высыпания, сопровождающиеся сильным зудом, которые долго не проходили. Некоторые пациентки, проходящие курс лечения молочницы, жаловались на расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. А небольшому проценту больных препарат просто не помог. Вероятно, у людей развилась резистентность (невосприимчивость, сопротивляемость) к действующему веществу.

Решающее мнение

аналог флюкостата русский

Современный фармацевтический рынок настолько широк и многообразен, что разобраться в его ответвлениях и тонкостях способен только грамотный и опытный врач. И касается этой любой области медицины, будь то кардиология или неврология, психиатрия или нефрология, терапия или стоматология. Неправильный образ жизни и питание, плохая экология и лечение любых заболеваний, которым подвержен человеческий организм, сложными современными препаратами может спровоцировать появление грибковых инфекций. И здесь решающее слово должно оставаться за лечащим врачом, назначить для лечения грибковой инфекции медикамент «Флуконазол» (аналог «Флюкостата», дешевле, но не менее эффективный) или обратить внимание на другие лекарственные противогрибковые средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.