Антиандрогенные препараты для женщин: отзывы, цены, описание

Андрогены – это особые гормоны, которые отвечают за работу половых органов в мужском организме. Именно этими веществами определяется тембр голоса и внешность представителя сильного пола. Однако в связи с рядом факторов андрогены могут накапливаться также и в женском организме. При этом эффект от них для девушек и женщин может быть крайне нелицеприятен. Если количество мужских гормонов в женском организме зашкаливает, приходится принимать специальные антиандрогенные препараты и средства.

Какую функцию выполняю андрогены?

Андрогены отвечают за нормальную работу половых органов. Кроме того, эти вещества способствуют укреплению костной ткани, а также отвечают за выработку других гормонов. Именно андрогены контролируют нормальное функционирование сальных желез. Не случайно используются гормоны и антиандрогенные препараты в лечении акне и сильной угревой сыпи. Если количество половых гормонов в женском организме в норме, не нарушается менструальный цикл. При возникновении любых проблем с мочеполовой системой у представительниц слабого пола гинеколог проводит анализы, чтобы удостовериться в отсутствии гормональных сбоев.

антиандрогенные препараты для женщин
Если количество андрогенов у женщин превышает норму, могут появиться мужские половые признаки. Это повышенное количество волос на лице, чрезмерное выделение кожного секрета. Возможны также и плачевные последствия, которые приводят к бесплодию или же невозможности выносить здорового ребенка. В этом случае антиандрогенные препараты для женщин просто необходимы. Но правильное лечение может назначить лишь врач.

Причины и последствия повышения уровня андрогенов у женщин

Большая часть посетительниц косметологических кабинетов – это женщины с повышенным содержанием мужского полового гормона. В первую очередь нарушаются функции сальных желез. Девушки уже в подростковом возрасте начинают страдать серьезной формой акне. У женщин после 30 лет начинают сильно расти волосы на лице. Многие допускают ошибку, удаляя нежелательные волосы механическим путем. А ведь необходимо принимать антиандрогенные препараты для женщин. В большинстве случаях волосы появляются над верхней губой. Реже их можно наблюдать на подбородке, бедрах, спине и животе.

Антиандрогенные препараты для женщин могут быть назначены при нарушении нормального функционирования надпочечников. Кроме того, у пациенток может быть увеличена щитовидная железа и яичники. Лечение должно быть комплексным и может проходить только лишь под наблюдением врача.

 растительные антиандрогены
Причиной развития мужских половых признаков может являться повышенное содержание тестостерона в крови женщины. Нередко такое состояние встречается при серьезных патологиях внутренних половых органов. Бывают случаи, когда антиандрогенные препараты для женщин не дают нужного результата. Лечение требует оперативного вмешательства.

Как действуют растительные антиандрогены?

Независимо от того, по какой причине повышено количество андрогенов в организме женщины, в большинстве случаев используются специальные подавляющие препараты. Лекарственные средства могут приниматься самостоятельно или же входить в состав комплексной терапии. Медикаменты контролируют выработку мужских гормонов, а также не дают им возможности воздействовать на внутренние органы.

Все синтетические или растительные антиандрогены разделяют на стероидные и нестероидные. Последние способствуют уменьшению мужских гормонов, воздействуя на гипофиз головного мозга. Поэтому прием таких препаратов стоит проводить только лишь под контролем специалиста. Не рекомендуется отменять терапию резко. Дозировка антиандрогенных лекарственных средств постепенно уменьшается лишь тогда, когда врач видит положительную динамику. Ниже будут представлены наиболее популярные сегодня препараты с антиандрогенным эффектом.

«Андрокур»

Популярный антиандрогенный препарат, выпускаемый в форме таблеток и порошка для проведения инъекций. Основным действующим компонентом является ципротерона ацетат. Дополнительно в состав лекарственного средства входят крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, а также магния стеарат. Чаще всего назначают медикамент в виде таблеток. Препарат подходит в тех случаях, когда повышение мужского гормона приводит к таким последствиям, как тяжелая форма акне или себорея, выпадение волос у женщин. Лечение (антиандрогены) в таких случаях подбирается очень тщательно. Ведь препараты эти имеют немало противопоказаний.

 антиандрогенные препараты для женщин отзывы
Не является исключением и "Андрокур". Препарат может быть назначен и мужчинам при появлении новообразований в предстательной железе, а также патологических отклонений, связанных с половым поведением. С помощью инъекций или таблеток «Андрокур» можно существенно снизить сексуальное влечение. Самостоятельно принимать препарат не рекомендуется.

Выбирая антиандрогенные средства и препараты, описания и инструкции необходимо изучить в первую очередь. Особе внимание следует уделить противопоказаниям. Противопоказан препарат «Андрокур» при заболеваниях печени. Если в этой области ранее имелись опухоли, но были удалены, медикамент стоит принимать с осторожностью. Не назначаются таблетки «Андрокур» пациентам с желтухой, синдромом Ротора, сахарным диабетом и хроническим алкоголизмом. Использовать средство кормящим и беременным женщинам категорически запрещено.

Во время использования лекарственного средства нередко наблюдаются побочные действия, которые носят обратимый характер. Проявляются они в виде резкой смены настроения, депрессии, плаксивости, утомляемости и апатии. При появлении таких симптомов прием препарата продолжается. А вот если возникает повышенная чувствительность к действующему веществу, медикамент «Андрокур» следует отменить.

«Визанна»

Лекарственное средство относится к группе нестероидных и обладает противоопухолевой активностью. Препарат выпускается в форме таблеток. Основным действующим компонентом выступает бикалутамид. Дополнительно в состав медикамента входят картофельный крахмал, лактоза, кремния диоксид коллоидный, а также магния стеарат. Используется лекарственное средство чаще всего для лечения эндометриоза, а также нарушений в женской мочеполовой системе. Препарат имеет достаточно много противопоказаний. Поэтому принимать его следует строго под наблюдением специалиста.

андрогены и антиандрогены

Не назначают таблетки «Визанна» при кровотечениях, тяжелых поражениях печени, злокачественных опухолях, которые носят гормональный характер. Противопоказанием является дефицит лактозы, сахарный диабет, а также хроническая алкогольная зависимость. Андрогены и антиандрогены не принимаются в период беременности. Не назначают препараты из этой группы также несовершеннолетним пациентам.

Чтобы лечение дало хорошие результаты, очень важно соблюдать правильную дозировку. Таблетки принимают один раз в сутки. Желательно, чтобы прием происходил ежедневно в одно и то же время. Курс лечения ни в коем случае нельзя прерывать. Чаще всего таблетки «Визанна» назначаются минимум на 6 месяцев. Решение о продолжении терапии может принять лишь врач.

«Марвелон»

Пероральный контрацептив, который относится к группе антиандрогенных лекарственных средств. Основным действующим компонентом является дезогестрел. Дополнительно в состав лекарственного средства входят лактозы моногидрат, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, а также стеариновая кислота. В большинстве случаев таблетки «Марвелон» используются в целях защиты от нежелательной беременности. Достаточно часто антиандрогенные контрацептивы противозачаточные могут использоваться также для решения косметологических проблем, таких как повышенное количество волос на лице и тяжелые формы акне. При этом таблетки «Марвелон» входят лишь в состав комплексной терапии.

андрогензависимые синдромы кожи у женщин
Препарат имеет немало противопоказаний. Поэтому без разрешения врача его принимать не следует. Не подойдет лекарственное средство девушкам и женщинам с сахарным диабетом, панкреатитом, серьезными заболеваниями печени, частыми мигренями, тромбофлебитом, дефицитом лактозы. Препарат является противозачаточным. Поэтому принимать его беременным женщинам нецелесообразно. С осторожностью следует принимать таблетки «Марвелон» женщинам старше 35 лет, а также курильщицам. Девушки с тяжелой и средней формой ожирения могут принимать медикамент только лишь под наблюдением врача.

Прием таблеток рассчитан на 28-дневный менструальный цикл. Начиная с 7 дня девушке необходимо ежедневно принимать по одной таблетке в течение трех недель. Далее делается перерыв на 7 дней. В этот период должно пройти менструальное кровотечение.

«Жанин»

Еще один популярный контрацептив с антиандрогенным эффектом. Как и многие другие растительные антиандрогены, средство «Жанин» выпускается в форме драже. Лекарство создано на основе диеногеста. Дополнительно используются лактозы моногидрат, желатин, магния стеарат, а также картофельный крахмал. Драже «Жанин» в первую очередь используют в качестве защиты от нежелательной беременности. Кроме того, средство помогает решить проблемы с кожей лица, вызванные повышенным содержанием в крови мужских половых гормонов. Если возникают нарушения менструального цикла, медикамент также может быть назначен.

С осторожностью следует принимать антиандрогенные препараты. Современная терапия акне у женщин проводится только лишь под наблюдением специалиста. Это связано с тем, что контрацептивы с антиандрогенным эффектом имеют множество противопоказаний. В первую очередь это наличие тромбозов, сахарного диабета, серьезных заболеваний печени, вагинального кровотечения непонятного происхождения. Не назначают драже «Жанин» в период беременности и лактации. Составляющие могут вызвать серьезные нарушения развития плода. Прежде чем гинеколог назначит препарат женщине, он попросит ее пройти тест на беременность.

антиандрогенные препараты и средства
Схема приема препарата такая же, как и у средства «Марвелон». Если целью применения средства является контрацепция, драже стоит принимать без пропусков. Стоит лишь на один день забыть про медикамент, и нужный эффект не будет обеспечен.

«Логест»

Хороший пероральный контрацептив, который успешно купирует андрогензависимые синдромы кожи у женщин. Основным действующим веществом является гестоден. Препарат выпускается в форме драже и таблеток. Средство можно использовать не только в целях контрацепции. Оно успешно устраняет симптомы повышенного содержания мужского гормона в женском организме. Таблетки «Логест» назначаются для лечения акне, а также нарушений менструального цикла.

Противопоказанием к применению лекарственного препарата является тромбофлебит, сахарный диабет, непонятного происхождения кровотечения из влагалища, мигрени неврологического характера, печеночная недостаточность. Не назначают препарат «Логест» девушкам младше 15 лет, а также женщинам в период беременности и лактации. В очень редких случаях средство может быть назначено пациенткам, вступившим в период менопаузы.

антиандрогенные контрацептивы противозачаточные
Таблетки или драже принимают в течение всего менструального цикла. Перерыв делают лишь тогда, когда начинается менструальное кровотечение. Отличными контрацептивами являются антиандрогенные препараты для женщин. Отзывы показывают, что средства с подобным эффектом отлично защищают от нежелательной беременности и предотвращают многие косметологические проблемы.

«Спиронолактон»

Этот антиандрогенный препарат наиболее часто используется для лечения тяжелых форм акне. Действующим веществом является магнийсберегающий диуретик, который контролирует работу сальных желез. Медикамент выпускается в форме таблеток. Применять его можно также во второй половине беременности, если возникают сильные отеки конечностей. Показан препарат «Спиноролактон» женщинам с нарушением менструального цикла, а также поликистозом яичников.

Не могут быть назначены таблетки «Спиноронолактон» женщинам с сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью. В первом триместре беременности медикамент также противопоказан. С осторожность следует принимать препарат пациентам с тромбофлебитом, а также хроническим алкоголизмом. В любом случае лечение должно проходить под наблюдением врача. Очень важно соблюдать дозировку. Лечение может продолжаться в течение 2-3 недель. Следует принимать по одной таблетке 3 раза в день. Откорректировать дозировку и длительность курса лечения может лишь врач.

Антиандрогенные препараты для женщин. Отзывы и цены

Несмотря на то что лекарственные средства с антиандрогенным эффектом имеют обычно высокую цену, отзывы о них можно услышать только самые положительные. Особенно много хороших слов можно услышать от девушек с серьезной формой акне. Всего за несколько курсов можно остановить воспалительный процесс и нормализовать работу сальных желез. Наиболее чаще для этих целей используются противозачаточные антиандрогенные препараты для женщин. Цены на них колеблются от 700 до 2000 рублей. Стоимость действительно не такая уж и маленькая. Но положительные отзывы говорят сами за себя.

Выбирать антиандрогенное средство, опираясь лишь на положительный опыт подруг и родственников, ни в коем случае не следует. Любой медикамент может назначить только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! подскажите пожалуйсто что лучше принимать из этих препоратов? Моей доченьке 31 год, у неё синдром Дауна, у неё пол года назад появилась себорея, лечились селекцином, прошло, но сейчас она опять вылезла! ОНА У МЕНЯ ПОЛНЕНЬКАЯ, НА ПОДБОРОДКЕ ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ И УСИКИ, МНОГО ВИДАТЬ МУЖСКИХ ГАРМОНОВ, ВОТ Я И ХОЧУ УЗНАТЬ У ВАС ЧТО ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕ, МЕНСТУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ Ч/З ПОЛГОДА, ОНА У МЕНЯ ДЕВОЧКА , ПОМОГИТЕ , ЕСЛИ МОЖЕТЕ,,,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.