Кто автор повести "Девчата"?

Мало кто, особенно из старшего поколения, не смотрел чудесную кинокомедию "Девчата", главную роль в которой сыграла талантливая Надежда Румянцева. Сценарий к фильму написал автор повести "Девчата" Борис Бедный. Статья посвящена ему и его произведению.

Краткая биография

автор повести девчата

Он родился в 1916 году в станице Ярославской на Кубани в семье учителей. Окончил с отличием Майкопский лесной техникум и был зачислен в Ленинградскую лесотехническую академию. Здесь же начал писать. Первые попытки были очень успешные. Его приняли в различные литературные кружки и студии. Литературная деятельность не помешала Бедному выучиться на инженера по водному сплаву леса. Перед Великой Отечественной войной работал на реках Севера.

Призвался в ряды Красной Армии в 1941 году в звании младшего лейтенанта. Был назначен командиром стрелкового взвода. Летом 1941 года в жестоких боях под Воронежом попал в окружение, познал все ужасы плена. Демобилизован в октябре 1945 года также в звании младшего лейтенанта.

Сразу после войны вновь отправился на Север работать по специальности.

Однако о своей любви к литературе будущий автор повести "Девчата" не забыл. Он много пишет, печатается в Коми в республиканской газете "За новый Север". В 1948 году сделал резкий поворот и поступил в Литературный институт. Его основной деятельностью стало писательство. Бориса Бедного печатали в престижных журналах - "Огонек", "Новый мир", "Литературная газета".

В 1950 году Борис женился на девушке Марии, которая была значительно моложе него. Они поселились на съемной даче в Подмосковье, поскольку Бедный к тому времени хорошо зарабатывал. Его карьера стремительно шла вверх. В 1951 году принят в Союз литераторов, преподавал в Литературном институте, вел семинар на Высших поэтических курсах.

В 1976 году на шестидесятом году жизни скоропостижно скончался.

Самый известный труд писателя

повесть девчата

Из-под пера Бориса Бедного вышло много замечательных произведений, однако запомнился он как автор повести "Девчата". Она издавалась и переиздавалась в СССР тысячными тиражами, стала любимой книгой миллионов советских граждан. По написанному Бедным сценарию была поставлена одноименная комедия, которая находится в прокате уже многие десятки лет и до сих пор собирает тысячи зрителей у экранов.

Но не только на родине получил признание и известность тот, кто написал "Девчата". Повесть была переведена на 15 языков, вышла большими тиражами в 20 странах мира. Автором взахлеб восхищались зарубежные критики. Его пригласили на конференцию во Францию, на которую, к сожалению, ему не удалось попасть.

Чем же так привлекла читателей повесть "Девчата" Бориса Бедного?

Краткое содержание

повесть девчата бориса бедного

Сюжет повести незатейлив. В ней рассказывается о семнадцатилетней девушке Антонине, которую все ласково называют Тося.

Тося - сирота, ее родители погибли во время Великой Отечественной войны, и девочка воспитывалась в детском доме в Воронеже. Восле выпуска она успела поработать в местном совхозе и домработницей в семье ученых. Но, как выразилась сама Тося, работа домработницы ее "тянула", она чувствовала себя "недочеловеком". Поэтому, "удивив научных сотрудников своей черной неблагодарностью", она бросила все и уехала в глухой таежный северный поселок "строить коммунизм".

Здесь Тосю поселили в общежитие вместе с четырьмя девушками. Главной героине повести доверили нелегкую задачу - "кормить здоровенных лесорубов" - назначили поваром. К удивлению всех, маленькая, но проворная и трудолюбивая Тося с задачей справилась на отлично. Она не только готовила вкусные наваристые щи и сытную кашу, но и следила за личной гигиеной работников, удобно обустроила кухонный вагончик.

На первом же танцевальном вечере Тося привлекла к себе внимание норовистым характером. Она наотрез отказалась танцевать с парнем, который отнесся к ней с недостаточным уважением. В поселке на одного парня приходилось 10 девчат, поэтому такое поведение "непонятливой Тоси" привело всех в недоумение. И, чтобы наказать новенькую и доказать свою неотразимость, первый красавчик в поселке (Илья) поспорил на шапку с первым задирой (Филей), что Тося влюбится в него.

Илья подружился с Тосей, проводил с ней много времени и не заметил, как сам влюбился в эту неказистую девчушку с большим сердцем. Теперь он боится, что она узнает о споре и будет презирать "красавчика". Тося все-таки узнает о споре и чувствует "смертельную" обиду. Илье пришлось очень долго и настойчиво добиваться прощения, но, в конце концов, между молодыми людьми восстанавливается мир, ведь Тося тоже успела влюбиться в парня: "Он же не виноват, что родился красивым!"

Сюжетные линии

кто написал девчата повесть

Автор повести "Девчата", кроме главной сюжетной линии Тоси и Ильи, описывает судьбу еще четверых ее соседок:

  • звонкой и веселой Катерины, которая встречается с "косолапым" Сашкой. У них так все гладко и хорошо, что и поссориться не из-за чего;
  • очень красивой Анфисы, у которой не сложилась судьба;
  • некрасивой Надежды, которая не верит, что может по-настоящему кому-то понравиться, и от безнадежности собирается замуж за пожилого Ксан Ксаныча. Наблюдая за молодой любовью Тоси, Надежда никак не поймет, как этой неказистой девчонке удалось охмурить первого парня в поселке;
  • Веры, которую юная Тося часто не понимает: "Кто ж их поймет, тридцатилетних заочниц..." Сама Вера очень хорошо понимает непосредственную и наивную "взбаламошенную" Тосю. Она разглядела ее человечность и решительно взяла под свою защиту.

Секрет феноменального успеха

автор повести девчата

Повесть "Девчата" не отличается хитроумным сюжетом, написана простым языком с известной долей добродушного юмора. Борис Бедный не использует поэтических ухищрений и литературных приемов. Это не сентиментальный любовный роман и не захватывающий детектив. В чем же секрет успеха повести?

В ее искренности, добродушной наивности и милом лукавстве. Читатель не просто получает удовольствие от прочтения любовной истории, он отдыхает душой, соприкасаясь с чистым и добрым сердцем главной героини. Каждый, кто знакомится с Тосей, невольно проникается ее верой в лучшее в людях, заражается ее неуемной энергией и получает порцию ее мужества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.