Какая самая высокая в мире трава?

Природа не перестает удивлять нас снова и снова. На планете существуют поляны, в огромной траве которых человек чувствует себя лилипутом. Какая трава самая высокая в мире? Подробно об этом читайте ниже.

самая высокая в мире трава

Понятие травы

Ботаники различают 3 основные группы растений:

  • деревья - растения характеризуются наличием одного высокого древесного ствола, от которого отходят ветви,
  • кустарники - нет главного ствола. Вместо этого формируется несколько равнозначных тонких древесных стеблей,
  • травы - у них вместо ствола мягкие стебли, которые ежегодно отмирают. Подразделяются, в зависимости от длительности полного жизненного цикла (вегетационного периода и плодоношения), на одно-, двух- и многолетние.

Разнообразие в природе

название трав

На Земле произрастает несколько сотен тысяч самых разнообразных трав: лопух, крапива, астра, багульник, василек, душица, клевер, конопля, мелисса, подорожник и чистотел... Все невозможно перечислить. Человек активно использует их в быту - употребляет в пищу, заготавливает на корм скоту, готовит целебные снадобья, добывает красители, изготавливает ткани.

Природа подарила нам очень необычные травы:

  • химический состав валерианы изменяется в зависимости от места произрастания;
  • трава ревенка издает звук, очень похожий на плач, когда ее срывают;
  • мокрица (название трав иногда говорит само за себя) - она всегда влажная на ощупь, а там, где она растет, никогда не бывет засухи;
  • плакун-трава на рассвете или перед дождем "плачет" - по ее листьям и стеблям стекают капли, похожие на слезы;
  • ряска - удивительная трава без корней, стебля и листьев, а ее цветок трудно различить невооруженным глазом;
  • зверобой, а не женьшень, считается самой полезной лекарственной травой, его называют "лекарством от 100 болезней".

А какая трава самая высокая в мире?

Удивительная роща

какая трава самая высокая

Во влажных тропиках часто встречаются удивительные леса - стройные ряды легких стеблей-соломин, возвышающихся над землей на десятки метров, напоминают неподвижные декорации театральных подмостков. Стеной стоят стволы - голые и гладкие, только их вершины густо украшают вечнозеленые крупные листья. Здесь царят тишина и легкий полумрак. Что за экзотические деревья? Самое удивительное, что это вовсе не деревья! Это высокая зеленая трава! Самая необычная трава в мире. Самая высокая и быстрорастущая трава на планете. Аналогов этого растения не существует.

Гуляя среди стройных гигантских стволов, трудно поверить, что просто бредешь по поляне, заросшей густой травой... Дивное растение называется бамбук.

Описание растения

бамбук трава

Ботаникам известно почти 130 видов бамбука. Самая высокая в мире трава относится к семейству злаковых. Родиной его является Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия, позже она была завезена на Африканский континент и в Южную Америку. Считается, что это произошло во времена Джеймса Кука. Виды бамбука существенно отличаются между собой. У одних ствол тонкий и эластичный, а у других, наоборот, толстый, грубый, но очень прочный. Карликовый бамбук вырастает до 2,5 метров, тогда как гигантский вытягивается в высоту до 40 метров. Как правило, стебель состоит из колен длиной 25-40 см.

Химический состав в целом одинаков для всех видов: в 100 г растения содержится в среднем 90 г воды, 2 г белка, 5 г жиров, пищевых волокон - 1 г, всего лишь 0,1 г полезных углеводов, 25 мг кальция, 30 мг фосфора, 1 мг железа.

Бамбук любит жаркий влажный климат, в котором отращивает крупные, ярко зеленые и сочные листья. В умеренном климате, где меньше влаги и более низкие температуры, растение также выживает, однако становится тоньше, желтеет и может сбросить листву.

Примечательные особенности чудо-растения

как называется высокая трава

Бамбук - рекордсмен по многим параметрам:

  • Это самое быстрорастущее растение на Земле. Скорость его роста составляет до 40 см в сутки. Если пристально смотреть на стебель, то можно увидеть, как он растет. Своей максимальной высоты растение достигает через 1-1,5 месяца после появления из-под земли ростка, в дальнейшем бамбук только выбрасывает редкие боковые стебли с листьями. Такой удивительной способностью не обладает ни одно другое растение на планете.
  • Вся популяция цветет одновременно один раз в несколько десятилетий. После цветения надземная часть бамбуковой рощи погибает, однако корни остаются живыми. Из корней и упавших на землю семян за 5-7 лет вырастает новая "поляна". Некоторые виды цветут 1 раз в 100 лет. Китайцы считают, что тот, кому посчастливится увидеть его цветение, будет удачлив до конца своих дней.
  • Бамбук - одно из самых гипоаллергенных растений.

Применение

высокая зеленая трава

Эта самая высокая в мире трава является качественным строительным материалом. В сушеном виде используется для создания желобов, водопроводных труб.

Из бамбука восточные народы делают мебель, музыкальные инструменты (чаще всего флейты). Также стебли - полые крепкие соломины - используют для изготовления футляров, посуды. Считается, что вода, хранившаяся в бамбуковых сосудах, становится лечебной.

Из него туземцы делают примитивное оружие - стрелы, луки, копья. Используется при строительстве лодок и кораблей, мостов. Из расщепленных стеблей бамбука плетут циновки, корзины, делают курительные трубки, жалюзи и даже паруса. Из листьев бамбука китайцы делают высококачественную бумагу.

Молодые побеги используют в пищу, из них готовят освежающие напитки, а листьями кормят скот. Часто сажают в качестве живой изгороди, которая одновременно выполняет защитные и декоративные функции.

Во многих азиатских странах самая высокая в мире трава используется в качестве лекарственного растения. Его листьями лечат корь, венерические заболевания.

Однако с растением надо быть осторожным, поскольку побеги бамбука обыкновенного содержат смертельный яд - цианогенный гликозид, 50 мг которого убивают человека. Случались случаи тяжелого отравления листьями бамбука домашних животных, особенно часто болели лошади.

Культурное значение

самая высокая в мире трава

Бамбук - трава, которой приписывают многие магические свойства. Китайцы верят, что растение дарит долголетие, В Индии он - символ настоящей дружбы, а филиппинцы считают, что бамбук на участке привлечет в дом радость. Япония приняла его за символ чистоты и незапятнаности сердца. Хотя есть народы, считающие дурным знаком цветение бамбука. Это, по их мнению, предвещает голод.

Африканские туземцы почитают бамбук за его крепость и несгибаемость. Лучшим подарком молодоженам считаются легкие, прочные и изящные изделия из бамбука - мебель, посуда, украшения.

Почетное второе место

название трав

Как называется высокая трава, которая в рейтинге гигантских растений стоит после бамбука? Это банан. На третьем месте находится разновидность проса, которая произрастает на острове Индостан. И, наконец, почетное четвертое место в рейтинге "самая высокая в мире трава" занимает зелень джунглей, в которой может легко скрыться слон.

Теперь вы знаете название трав, которые вырастают выше 4-5 метров: все они - обитатели жарких стран с влажным климатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.