На флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездой

Использование звезд в государственной символике очень распространено в силу простоты и вместе с тем глубокого смысла такого рисунка. Совершенно разные страны применяли данный узор на своих полотнищах. Многие используют звезду и сейчас. Какие это страны и какой смысл вкладывается в данный символ в каждой из них?

Соединенные Штаты

На флаге какого государства есть пятиконечная звезда?

Пожалуй, услышав словосочетание «флаг со звездами», большинство в первую очередь вспомнит именно государственный символ Америки. Это один из самых старых национальных штандартов. Звездно-полосатый перенес немало изменений, но все же сохранил свои изначальные структуру и смысл. У современного флага прямоугольная форма, на которой располагаются семь красных и шесть белых горизонтальных полос. Они символизируют тринадцать колоний, которые стали основой для американского государства. Синий прямоугольник в углу – знак союза. Каждая пятиконечная звезда – символ штата, всего их пятьдесят. Есть отдельное значение и у цветов. Красный обозначает выносливость и доблесть, темно-синий напоминает о справедливости и усердии, а в белом цвете воплощаются невинность и чистота. Впервые флаг появился в 1777 г., когда Конгресс утвердил полотнище с тринадцатью полосами и тринадцатью звездами – столько на тот момент было британских штатов. Разразботал его Френсис Хопкинс, депутат от Нью-Джерси и автор государственной печати. По легенде сшила его швея из Филадельфии, которую звали Бетси Росс. В сражении при Брендиуайне он был использован на поле боя, а уже через год вознесся над чужой территорией при захвате форта в Нассау. Современный вариант с пятьюдесятью звездами был утвержден в 1960 году, когда в состав Штатов вошли Гавайи.

Пятиконечная звезда: на каком флаге?

Китайская Народная Республика

Раздумывая о том, на флаге какого государства есть пятиконечная звезда, нельзя не вспомнить о великом восточном государстве. Китай и его символика известны во всем мире. Красный флаг со звездой больших размеров, окруженной несколькими поменьше снизу, представляет государство с сороковых годов двадцатого века. Разработал его Цзэн Ляньсун, который жил в провинции Чжэцзян и работал экономистом. Утверждение флага осуществил Народный политический консультативный совет. Итак, полотнище выполнено в красном цвете, в левом углу располагается большая золотая звезда, а ниже – дуга из четырех меньшего размера. Первая обозначает лидерство коммунистической партии, а вот по поводу вторых единого мнения нет. Согласно некоторым версиям, это четыре класса: пролетариат, крестьянство, армия и интеллигенция. Другой вариант – китайские районы. Согласно третьему - это рабочие, крестьяне, мелкая городская буржуазия и руководство. Красный цвет ассоциируется с революцией. Интересно, что именно китайцы придумали не только книгопечатание и порох, но и использование флагов. Подобной символикой жители страны пользовались еще за сто лет до нашей эры, изготавливая полотнища из шелка, который долгое время оставался неизвестен европейцам. Но единого флага Китай долгое время не имел и стал постоянно пользоваться таким символом лишь с середины девятнадцатого столетия.

Советский Союз

Флаг СССР

При перечислении полотнищ со звездами нельзя не упомянуть флаг СССР. Он представлял собой красный прямоугольник с изображением в верхнем углу золотых молота и серпа. Над ними располагалась красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Соотношение ширины прямоугольника к длине было один к двум. Флаг с пятиконечной звездой появился не сразу, изначально предполагалось использовать полотнище с надписью "РСФСР". Красный цвет являлся символом борьбы советского народа за построение коммунизма под руководством партии. Серп и молот обозначают собой союз рабочих и крестьян. Красная пятиконечная звезда, украшающая флаг СССР в верхнем углу у древка, символизирует торжество идей коммунизма на пяти континентах планеты.

Марокко

В поисках ответа на вопрос «На флаге какого государства есть пятиконечная звезда?» нельзя не учитывать марокканское полотнище. Символ этой африканской страны выполнен из темно-красной ткани. В центре флага изображена пятиконечная звезда зеленого цвета. Ее можно вписать в круг, диаметр которого относится к ширине полотнища как 19 к 45. На гражданском полотнище также используется четыре золотые короны, по одной в каждом из углов. Традиционный красный цвет символизирует шерифов Мекки. Таким титулом обладают лидеры шарифата, считающиеся хранителями священных исламских городов. Зеленая звезда, используемая на флаге, применяется и на государственном гербе.

Флаг с пятиконечной звездой

Турция

Перечисляя флаги стран со звездами, стоит вспомнить и турецкое полотнище. Его история началась много веков назад. Неполная луна и звезда появились на флаге тогда, когда Турция стала мусульманской страной. Красный цвет полотнища символизируют Османскую империю и используется еще со времен правителя по имени Умар, который властвовал в 634-644 годах. Впрочем, окраска ткани менялась с ходом истории – когда-то турецкий флаг был белым или зеленым. Согласно мнению некоторых историков, в первое время появления современной версии полотнища звезда была расположена внутри полумесяца. Кроме того, когда-то она была восьми- или семиконечной. Есть мнение и о том, что символика не связана с мусульманством. По легенде Филипп Македонский хотел захватить Стамбул ночью, битва была тяжелой, и вдруг на небе заблистал месяц, который вместе со звездами отразился в лужах крови. Дозорные победили врага и отстояли свободу столицы.

Куба

Флаг со звездами

Вышеперечисленные страны – далеко не все, в символике которых встречается пятиконечная звезда. На каком флаге ее можно увидеть, кроме американского или китайского? Например, на кубинском. Полотнище этой латиноамериканской страны покрыто горизонтальными сине-белыми полосами в количестве пяти штук. Слева располагается красный равносторонний треугольник, а на нем изображена белая звезда. Такой флаг был утвержден еще в 1902 году. Значение символики таково: три синие полосы символизируют части, на которые Куба была разделена испанцами, две белые - указывают на стремление к независимости, красный треугольник - это знак равенства, свободы и братства, а также крови, пролитой за них. Наконец, белая звезда символизирует свободу.

Сирия

Еще одним ответом на вопрос «На флаге какого государства есть пятиконечная звезда?» является сирийское полотнище. Прямоугольник покрыт тремя горизонтальными полосами одинакового размера, верхняя – ярко-красная, средняя – белого цвета, нижняя – черная. В центре располагаются две зеленые пятиконечных звезды. Все использованные цвета являются традиционными для арабского региона. В данном случае зеленый служит символом не только мусульманской религии, но и династии Фатимидов. Количество звезд обозначает Сирию и Египет, которые объединены Арабской Республикой.

Красный флаг со звездой

Вьетнам

Размышляя о том, на флаге какого государства есть пятиконечная звезда, стоит вспомнить и эту страну. Вьетнам пользуется современной версией полотнища уже не первый десяток лет. Государственная символика была введена в 1955 году. Прямоугольное красное полотно содержит большую желтую звезду, которая призвана выразить лидерство коммунистической партии. Красный цвет отсылает к успехам революции, а каждый из пяти лучей символизирует рабочих, крестьян, солдат, молодежь и интеллигенцию в их социалистическом единстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.